Как правильно подобрать комплект садовой мебели

Качественная и красивая садовая мебель (https://xn--80adajcrj3a3b3d3ah.xn--p1ai/) может превратить любой сад в произведение искусства, создать атмосферу уюта и идеальное пространство для отдыха и наслаждения природой. Чтобы мебель прослужила вам действительно долго и смотрелась органично в экстерьере дома, необходимо понять, какие предметы мебели вам действительно нужны, какие материалы будут оптимальными и какой стиль дизайна подойдет именно вашему саду.

Подбираем предметы мебели для отдыха в саду правильно

Если у вас небольшой садовый участок и вы не хотите переполнять его лишней мебелью, то оптимальным вариантом станет модульная софа – ее можно собирать в различных конфигурациях, или разделить на несколько комфортных кресел и диванчиков. В центре композиции можно расположить стол с очагом, барбекю или несколько столиков для еды и напитков. Также можно разместить в саду гамак для полуденного отдыха или беседку для наслаждения обедом на свежем воздухе в любую погоду.

Если же у вас просторный сад, то уместно будет разделить его на несколько ключевых зон:

  • Обеденная зона. На свежем воздухе аппетит просыпается моментально, и хочется побаловать себя вкусным барбекю или овощами на гриле в любимом саду. Чтобы прием пищи был комфортным, в саду можно установить обеденную группу с комфортными креслами, а рядом поставить гриль или барбекю – это место станет любимым для всей семьи, а великолепные ароматы еды, готовящейся на открытом огне, обязательно привлекут внимание ваших друзей!
  • Lounge. Зона отдыха – еще одно важное место в саду. Именно здесь можно просто расслабиться, насладиться теплым летним солнышком и погрузиться в свои мысли. Вы можете оформить ее несколькими удобными мягкими диванами, установить уличную кровать, на которой можно будет предаться дневному сну под пологом, защищающим вас от агрессивного солнца, или поставить несколько кресел-гамаков, где все члены семьи смогут расположиться с книгами и прохладными напитками.
  • Зона патио. Отдых у очага – прекрасное решение для прохладной погоды или уютного летнего вечера. Камин или очаг можно окружить уютными креслами и небольшими кофейными столиками, лежаками или софами, а можно поставить рядом небольшой обеденный стол и несколько удобных кресел.
  • Зона бассейна. Отдых у бассейна можно смело назвать самым приятным и расслабляющим – прохлада чистой воды, яркое летнее солнце, освежающий ветерок и любимый напиток – что может быть лучше? Для максимального комфорта можно поставить у бассейна шезлонги и несколько лежанок, или удобную софу и журнальный столик под уютным навесом. Также стоит позаботиться о хранении полотенец и принадлежностей для плавания – для этого можно поставить у бассейна специальный сундук или стеллаж, и все необходимое всегда будет под рукой!
  • Кофейная зона. Ее можно расположить в самом живописном уголке сада, на террасе, возле фонтана – в любом вашем любимом месте! Для аккуратной кофейной зоны достаточно красивого столика, пары уютных кресел и навеса, который будет защищать вас от палящего солнца!

Популярные материалы для садовой мебели

Среди наиболее популярных материалов для создания уличной мебели можно выделить алюминий – этот металл отличается высокой прочностью, поразительной легкостью (благодаря этим характеристикам он активно используется в авиации), устойчивостью к коррозии и перепадам температур. В зависимости от техники работы с металлом из алюминия могут создаваться как несущие каркасы, так и целые предметы мебели с изысканными изгибами, завитками и флористическими мотивами. Алюминий хорошо поддается многослойной окраске, благодаря чему вы всегда найдете мебель не только в подходящем стиле, но и в оптимальном для вашего экстерьера оттенке.

Также очень популярна мебель из искусственного ротанга – она смотрится стильно и современно, не теряя при этом свой средиземноморский шарм. Искусственный ротанг изготавливается из синтетического волокна и отличается устойчивостью к гниению, рассыханию, перепадам температур и выцветанию под прямыми солнечными лучами. Такая мебель служит долго и выглядит очень изысканно.

Еще один востребованный материал – натуральная древесина. Конечно, для улицы подойдет не каждая порода дерева – в основном используются твердые сорта с высокой устойчивостью к влаге. Кроме того, качественная деревянная мебель обрабатывается защитными составами, предотвращающими гниение и размножение вредоносных микроорганизмов, что существенно продлевает срок службы изделия.

Важным моментом являются ткани для садовой мебели (https://xn--80adajcrj3a3b3d3ah.xn--p1ai/street-textiles/tkani)– из них шьются подушки для кресел и диванов, матрасы для соф и кроватей, а также шторы для беседок и патио. При выборе ткани предпочтение стоит отдавать проверенным производителям, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке и дают официальную гарантию на срок службы полотна. В основном для уличной мебели используются синтетические ткани с влагоотталкивающим эффектом – они не промокают, не впитывают загрязнения, не гниют и не становятся средой для размножения плесневых грибков.

Надеемся, наши советы помогут вам выбрать идеальную мебель для сада!