Концепция Ripple и его цена

После стремительного роста большинства криптовалют в 2017 году, многие заинтересовались токенами, которые прибавили в цене больше других и заслужено оказались в двадцатке лидеров. Самым ярким из них, вне всякого сомнения, является Ripple. За 2017 год эта криптовалюта подорожала в 40 раз. Выросла и её капитализация. По этому показателю коин оказался на 2 месте по итогам года, обогнав Эфир и уступая лишь знаменитому Биткоину. Тем не менее, лишь немногие пользователи точно знают, что такое Ripple, откуда он взялся, и что влияет на его курс. Эта статья поможет вам найти ответы на эти и другие вопросы.

Когда появился Ripple?

Многие считают, что Ripple старше чем Биткоин. Однако, такое мнение ошибочно. Оно основывается на неверной трактовке времени появления криптовалюты. Система Ripple возникла в 2004 году, что и правда опережает появление Биткоина на 4 года. Тем не менее, это была лишь система, предназначенная для межбанковских переводов. Своей криптовалюты она не имела вплоть до 2012 года, когда появился токен XRP. Его основное назначение было в том, чтобы служить средством уплаты комиссии за переводы в системе. Создатели рассчитывали привлечь клиентов из банковского сектора именно низкой стоимостью комиссии. Сумма платы за любой перевод в системе составляла всего 0,0001 XRP.

В чём особенности Ripple?

Среди части экспертов бытует мнение, что Ripple не является криптовалютой. Отметим, что такая точка зрения небезосновательна. Её первоисточник состоит в конструктивных особенностях токена о котором мы ведём речь. Рассмотрим их подробнее.

  • Централизация. Она – основной фактор, отличающий Ripple от других криптовалют. Главным средством её обеспечения является контроль создателей над 65% всех монет. Майнинг новых монет не возможен, так как они уже добыты. Таким образом, создатели бренда и владельцы его «контрольного пакета» имеют возможность влиять на курс токена посредством вливаний на рынок.
  • Отсутствие блокчейна. В Ripple все транзакции проходят через систему «шлюзов», расположенных в разных странах мира, что обеспечивает быстроту проведения операций и их полную прозрачность. Основным недостатком такого подхода для пользователей является контроль со стороны владельцев системы за их переводами. Но если для рядовых граждан такой контроль нежелателен, то для банков он необходим.

Не смотря на вышеперечисленные особенности, Ripple, всё таки, криптовалюта. Основные мировые биржи уже признали это, начав проводить торги по ней. Чтобы узнать больше о том, где купить Ripple, посетите специализированный сайт.

Инвестиции – основной регулятор цены Ripple

Как уже упоминалось выше, в 2017 году цена XRP резко взлетела, введя его в криптовалютный топ. Но что же послужило причиной для этого?

Ответ кроется в назначении Ripple. Будучи криптовалютой, созданной для обеспечения деятельности одноимённой платёжной системы, он дорожает по мере того, как ведущие банки мира начинают эту систему использовать. Из-за этого, подорожание XRP напоминает снежный ком. Чем больше банков его используют, тем больше интерес их конкурентов к этой системе. В итоге, эксперты уже прогнозируют рост курса Ripple до 6 долларов до конца 2018 года.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что централизация Ripple обеспечивает ему гораздо большую устойчивость перед лицом рыночного «хайпа». Тот же Биткоин, например, чрезвычайно подвержен влиянию «новостных атак» и может потерять в цене до половины своей стоимости всего за несколько дней. С Ripple такое невозможно, так как за ним стоят реальные активы ведущих мировых банков. И чем больше будет инвестиций, тем более устойчивым к падению будет курс этой криптовалюты.