Tesla 3 станет дешевле: почему в 2019 году упала цена автомобилей Илона Маска

В компании Илона Маска грядут большие перемены. Значительную часть офлайн-магазинов планируют закрыть. Такое решение было принято, чтобы удешевить продажи бюджетной модели Tesla 3. В скором времени ее можно будет заказать лишь в интернете.

Останутся только шоурумы и сервисы

На текущий момент количество офлайн-точек продаж, принадлежащих Tesla, превышает три сотни. Большую часть из них закроют. Остальные превратят в центры информации и сервисного обслуживания. Предполагается, что там будут оборудованы места для проведения ремонтных работ.

Некоторые эксперты, в том числе Майк Рэмси, отмечают, что компания Tesla давно зарекомендовала себя первопроходцем. Например, она первой начала продавать машины клиентам напрямую, а не через автодилеров. Это сильно волновало последних. Ведь они боролись с данной тенденцией более 10 лет.

Но магазины Tesla выполняли скорее рекламную функцию, чем использовались для приобретения авто. Поэтому переход в онлайн стал ожидаемым и логичным развитием событий.

Против франшизы

Tor.Trade напоминает: ранее в большинстве штатов Америки были пролоббированы законы, запрещающие прямые продажи машин. Поэтому автодилеры вовсю накручивают цены. А производители не имеют права заниматься реализацией своего продукта самостоятельно.

По словам Маска, именно из-за этого бренд Tesla решил уйти из офлайн-продаж в интернет. По его мнению, пока это единственный способ сократить издержки.

Вместо содержания офлайн-точек продаж автомобилей компания планирует сосредоточиться на качестве обслуживания и расширении присутствия по всему миру, способствуя появлению новых рабочих мест. А значит, людям будет гораздо удобнее покупать машины Tesla.

Аналитики Tor.Trade (https://tor.trade/) отмечают: заявление Маска уже остановило волну роста ценных бумаг компании. Каждая акция потеряла $ 25.

Простой возврат вместо тест-драйва

Закрытие магазинов Tesla должно было бы стать причиной проблем с потенциальными покупателями. Ведь выходит, они не смогут заранее убедиться, что автомобиль им подходит. Но Маск все предусмотрел. Привычный тест-драйв заменили:

  • Возможностью купить машину по телефону или онлайн за пару минут.
  • 7-дневным сроком возврата автомобиля за полную сумму.

Единственное ограничение при возврате — после покупки пробег Tesla не должен быть больше 1000 миль. Причем компания Маска уверена, что случаев так называемого бесплатного проката будет немного.

Сбросим цены при снижении котировок

Главная цель сокращения количества офлайн-магазинов Tesla — удешевить продукцию. Переход в онлайн поможет сделать цену каждой машины модели Tesla 3 на 6 % ниже. Она обойдется всего в $ 35 тыс. Версия с большим запасом хода (на 9 %) и улучшенным салоном будет стоить $ 37–43 тыс.

Авто, на которые успели сделать предзаказ, обещают поставить до начала июля. Это связано с тем, что с середины лета размер федерального налогового кредита уменьшится почти вдвое: с $ 3750 до $ 1875. Если машины придут раньше, клиенты сэкономят.

Tor.Trade предлагает присмотреться к акциям компании Илона Маска. После его заявления о том, что I квартал 2019 года не будет прибыльным, произошел спад стоимости ценных бумаг. Но создатель Тесла уверен: во II квартале доходы компании снова превысят затраты. А значит, есть хорошие шансы на рост котировок ценных бумаг.