Покупка недвижимости в Мексике: важные моменты каждого этапа

Приобрести недвижимость в мексике могут не только граждане страны, но и ее резиденты. Права иностранцев защищены законодательно, но есть ряд нюансов, о которых поговорим ниже. Осуществить задуманное можно посредством собственных средств либо взяв кредит в банке. Также на территории страны быструю финансовую помощь оказывают такие кредитные компании как Lendon. Подать заявку по ссылке https://credit-10.com/mx/lendon-prestamos/ могут только граждане страны. В сравнении с банковскими учреждениями, требования минимальны.

Этапы оформления

Процесс покупки реализуется в несколько шагов:

  1. Подбор объекта. Совместно с риэлтором выбираете дом/участок, предоставляете владельцу договор оферты и оплачиваете первоначальный взнос в размере от 5 до 10% от общей стоимости. Сумма является гарантией оформления сделки. Оплачивается взнос наличными либо переводом с банковской карты.

  2. Документальное оформление. Подписывается документ на вступление в право собственности в нотариальной конторе. После, нотариус обязан зарегистрировать объект в специальной регистрационной палате штата. Заключение договора о покупке/продаже не обязательно, если все условия сделки были предварительно описаны в оферте. Соглашение подписывается по обоюдному желанию покупателя и продавца.

  3. Оформление банковского траста. Данного этапа не избежать, если приобретается объект в зоне менее 10 км от границы и менее, чем 50 км от прибрежной зоны. Здесь в процесс покупки вовлекается три стороны: продавец, номинальный покупатель и реальный покупатель. А банковский траст - доверенность fideicomiso, как раз и подтверждающая право управления недвижимостью. Свидетельство отдается на хранение в банк на 50 лет, по истечении которых документ продлевают. Важно, что приобретенная собственность не входит в активы банка, а, значит, владелец (бенефициар) может продавать, сдавать, передавать в наследство.

На заключительных этапах осуществляется оплата остатка суммы, а также регистрируется право собственности. Процесс зависит от того, насколько оперативно будет открыт трастовый фонд в банке. В среднем, регистрация занимает 1,5 месяца. Сроки сокращаются, если покупатель привлекает лицензированного агента, с большим опытом и налаженными связями.

Важно! Перед заключением сделки получите разрешение от Министерства иностранных дел Мексики. Задачу поручите нотариусу либо адвокату.

Условия кредитования для иностранца

Иностранным заемщикам предоставляется ипотечное кредитование на таких условиях:

  • сроком до 30 лет;

  • процентная ставка от 8% (фиксированная или плавающая);

  • доля кредита от общей стоимости не будет выше 75%;

  • возможно досрочное погашение долга без штрафных санкций.

Дополнительно следует:

  • подтвердить постоянные источники дохода (в Мексике, за границей);

  • указать место работы либо наличие бизнеса в Мексике;

  • предоставить вид на жительство.

Из документов необходимо предоставить:

  • загранпаспорт;

  • идентификационный номер налогоплательщика;

  • карту иммиграции.

Несмотря на то, что иностранцу довольно трудно взять ипотеку на приобретение недвижимости, сделать это возможно. Также резидентам доступны быстрые займы на онлайн-платформе по ссылке https://credit-10.com/mx/. В любом случае, приобретая собственность в Мексике, изучите условия каждого штата, оцените место и состояние недвижимости.