Кондиционеры в квартире

Выбор кондиционера для вашей квартиры лучше доверить профессионалам. Они рассчитают необходимую мощность оборудования и посоветуют тип системы. ПРи этом учитывают площадь помещения, количество людей, которые будут пребывать в квартире и функции, которые вы на него возлагаете. На рынке на сегодняшний день представлено множество вариантов климатической техники с различными параметрами.

Как выбрать мощность кондиционера

Помимо площади помещения, необходимо обратить внимание на такие критерии:

  • так как с типом строения все понятно – выбираем кондиционер для квартиры здесь, учитываем технические характеристики (количество окон, дверей, какой этаж, высота потолков). Чем больше эти данные, тем большей мощности требует кондиционер;
  • Не стоит забывать о количестве проживающих в квартире и техники в доме. Они вырабатывают дополнительное тепло, а значит, понадобится большая производительность прибора.

В каждой модели кондиционеров указано значение холодопроизводительности. Значение 5 или 7 подходят для охлаждения помещения 15 м2. Чем больше значение, тем на большую площадь рассчитан кондиционер.

Какой тип системы выбрать для квартиры

В городские квартиры чаще всего выбирают сплит-системы или мультисплит-системы. В чем их особенность?

Сплит-системы является классическим, наиболее распространенным вариантом. Он состоит из двух частей, одна из которых помещается в квартире, а вторая – выведена на улицу. К внешнему блоку можно подсоединить такие варианты кондиционеров: настенные, кассетные, потолочные, блочные.

class="normal">Мультисплит система более усовершенствована. Суть ее состоит в том, что к внешнему блоку можно подсоединить несколько внутренних блоков. Это не обязательно должны быть одинаковые системы. Можно подсоединить, например, блок настенный и кассетный, при том разной мощности.

Обратите также внимание, что бытовые кондиционеры, которые используются в квартирах, используют только тот воздух, что есть в помещении, а не берет его из вне.

Какие функции осуществляет кондиционер

Помимо охлаждения воздуха, кондиционеры способны выполнять такие полезные дополнительные функции:

  • вентиляция скопившегося воздуха по комнате;
  • ионизация и осушение воздуха;
  • очистка и увлажнение воздуха;
  • смена направления воздушного потока;
  • автозапуск и бесшумный режим.

Количество функций и мощность кондиционера напрямую влияет на его стоимость. Поэтому перед покупкой учтите все исходные данные квартиры и определитесь с функциями, которые бы хотели иметь с кондиционером.