Выбор и монтаж домофонов в многоквартирных и частных домах

Время сейчас беспокойное. Защитить свое имущество, территорию частного дома и повысить уровень комфорта – закономерное стремление. Были времена, когда двери в подъезды и калитки, ворота в частных домах закрывали на ключ. Неудобство заключалось в постоянной необходимости ходить хозяевам к дверям, чтобы их открывать и закрывать. С домофонами больше не приходится этого делать. Уровень удобства, степень безопасности и контроля доступа говорят сами за себя.

Какой тип оборудования выбрать

На выбор пользователей есть два типа моделей – это аудио- и видеодомофоны. Отличия по стоимости и функциональности очевидны. Если установка планируется в многоэтажном доме, чаще всего выбирают для всех квартир модель без видеотрансляции. Главная задача состоит в контроле доступа в подъезд. Это относится к категории бюджетной установки с большим количеством абонентов. Для желающих пользоваться видеодомофоном ограничений нет, поэтому выполнить монтаж в квартире не составит труда. Видеть посетителей до момента доступа в помещение важно и для офисных, складских помещений, различных учреждений. На сайте специализированной компании satmaster.kiev.ua/ustanovka-domofonov-i-videodomofonov вы можете получить помощь по выбору оптимального оборудования с последующей установкой. Безопасность квартиры или дома всегда на первом месте.

От чего зависит цена на домофон

Производители предлагают оборудование в нескольких ценовых категориях, что зависит от функций и комплектности. Бюджетный вариант самый простой по своим возможностям и состоит из вызывной панели и трубки. Видеодомофон в этом сегменте оборудован маленьким черно-белым монитором и минимальным функционалом. В средней ценовой категории возможностей больше. В оборудовании предусмотрен цветной дисплей (4" или 7" дюймов), возможность записи фото и видео на microSD. Более дорогие модели обладают следующим:

  • дополнительными видеокамерами;
  • датчиком движения;
  • разными режимами работы;
  • сенсорным управлением;
  • встроенным медиаплеером;
  • возможностью подключения нескольких вызывных панелей и др.

При выборе домофона для дома с частной территорией понадобится дополнительная функция контроля открывания ворот. Устанавливаемая модель должна иметь еще одно выходное реле для открывания дополнительного замка. Работа в ночном режиме, автоответчик, переадресация вызовов на смартфон хозяев дома – технические возможности, которые влияют на стоимость оборудования. Они удорожают домофон, но делают его удобным и разноплановым в использовании. Какой устанавливать в доме или офисе – индивидуальный вопрос. Главным остается безопасность и контроль личной территории и имущества.