Особенности сантехнических рольставней

Все чаще люди, решившие произвести ремонт в жилище, прибегают к такому популярному решению, как установка рольставни в туалет.

Большинство квартир в многоэтажных домах в принципе не могут похвастаться просторными уборными, что обусловлено не только истинными размерами комнаты, но и объемными коммуникациями. Счетчики и трубы не только влияют на размерные характеристики туалетов, но и пагубно сказываются на эстетике – они способны загубить даже самый современный и оригинальный интерьер. Многие мечтают наглухо забаррикадировать коммуникации, однако такая радикальная мера нежизнеспособна, потому приходится искать другие выходы из сложившейся ситуации. Здесь на помощь и приходят рольставни.

Данный элемент декора имеет достаточно приемлемую стоимость и прекрасно скрывает счетчик с трубами, не преграждая доступ к ним.

Что такое рольставни?

Сантехнические рольставни представляют собой жалюзи особой конструкции, наматывающиеся на специально предназначенный для этого вал, скрываемый в коробе. Ранее они применялись только в качестве дверей-завес на торговых точках, в небольших магазинчиках и ларьках, но сегодня они востребованы и в быту.

Конечно, рольставни, подходящие для уборных, несколько отличаются от своих «предков»: на них нет замков и дополнительного прочного покрытия, они делаются из более легких материалов, к тому же такие конструкции имеют более низкую цену. При этом они отлично справляются со своей главной задачей – прячут от глаз громоздкие сантехнические элементы.

Алюминиевые рольставни в туалет

Рольставни в туалет, классифицируются по двум основным категориям:

  • По материалу, из которого выполняется конструкция;
  • По методу устройства и монтажа.

Наиболее популярными являются рольставни от rolletstroy.ru, выполненные из алюминия. Они самые доступные в финансовом плане, им не страшна высокая влажность и выглядят они достаточно презентабельно. При этом, в последнее время многие отдают предпочтение вариантам под дерево, так как они делают интерьер более стильным, вносят нотки роскоши и элегантности.

Что касается методов установки и монтажа, то рольставни можно разделить на:

  • Накладные;
  • Встроенные.

Монтаж первым способом отличается своей простой. Конструкция прикрепляется к поверхности стен, что особенно актуально, если межкомнатные перегородки являются недостаточно толстыми или сантехнический шкаф изготавливается из гипсокартона.

Монтаж встроенным способом (врезка) может быть:

  • Наружным;
  • Внутренним.

Наружный метод являет собой встраивание рольставней коробом наружу. То есть конструкция устанавливается вровень со стенкой, а короб, в котором размещается роллетное полотно, остается видимым. Такой способ монтажа более затруднительный, нежели устройство внакладку.

При монтаже внутренним методом короб прячется внутрь сантехнического шкафа, что позволяет полностью закрыть конструкцию роллетным полотном. Этот вариант наиболее привлекательный с декоративной точки зрения. Единственный минус – короб может не поместиться в маленький шкаф.

Преимущества и недостатки

К плюсам рольставней можно отнести:

  • Широкий ассортимент: разнообразные материалы, размеры, цветовые решения;
  • Возможность скрыть коммуникации, не лишаясь доступа к ним;
  • Влагостойкость;
  • Продолжительный срок службы;
  • Высокая надежность;
  • Простота в уходе;
  • Возможность заказать рольставни с собственным декором.

Есть у этих конструкций и минусы, но они несущественны: на рынке присутствуют недобросовестные производители и компании, продающие дешевые рольставни низкого качества, выдавая их за первоклассный товар.

Рольставни для туалета – отличное решение, позволяющее существенно улучшить внешний вид уборной. Приняв решение приобрести данную конструкцию, обратитесь за помощью в проверенные магазины и поручите установку профессионалам. Будьте уверены, вы останетесь довольны результатом!