Тахографы: назначение, виды, процесс установки

Основная задача тахографа – это контроль движения грузового автомобиля. Компактные устройства помогают снижать риски возникновения ДТП, экономить топливо и решать другие задачи.

На какие виды транспорта необходимо устанавливать тахографы

Тахограф представляет собой специальное бортовое устройство, устанавливаемое на грузовые автомобили тяжелее 3,5 тонны (используемые в коммерческих целях), а также на автобусы (от 8 сидений для пассажиров).

Закон обязывает устанавливать данное оборудование на вышеперечисленные категории транспорта. При отсутствии прибора предусмотрен серьезный штраф. Подробнее об установке тахографов можно почитать на странице https://bnav.ru/solution/ustanovka-tahografa/, здесь же есть возможность заказать услугу.

Порядок установки:

  1. Заказчик подает соответствующее заявление на активацию устройства.
  2. Специалисты выполняют активацию и устанавливают прибор.
  3. После монтажа происходит опломбирование и калибровка оборудования.

Оборудование фиксирует и сохраняет в истории ряд показателей, включая скоростной режим, пройденный маршрут, соблюдение водителем правил дорожного движения и пр. Эта информация помогает решать целый ряд задач, начиная от сокращения ДТП, заканчивая экономией топлива.

Обязательная установка оборудования по закону предусмотрена только на грузовые транспортные средства, а также автобусы, используемые в коммерческих целях (то есть юридическими лицами). Например, частный владелец такого транспорта не обязан ставить данное устройство.

Установка тахографа – это безопасность и оптимизация затрат

Стандартный тахограф фиксирует и записывает скорость, с которой двигается авто, а также сохраняет данные об общем времени движения транспортного средства. Предусмотрены и дополнительные функции, в частности запись информации о времени, которое водитель тратит на отдых. Одно из неофициальных названий этого прибора – «черный ящик», очень точно объясняющее суть данного устройства.

Для идентификации водителя, работающего на конкретном грузовом автомобиле, предусмотрены специальные карты. На странице http://bnav.ru/equipment/karty-dlya-tahografa/ можно получить более подробную информацию о картах (СКЗИ), используемых в цифровых устройствах.

Установка прибора требует определенных затрат, но благодаря точной фиксации различных параметров оборудование достаточно быстро окупает себя, не только снижая затраты на потребление топлива и повышая эффективность использования транспорта, но и предупреждая аварийные ситуации.