Достопримечательности Ватикана

Ватикан не только самое маленькое государство мира, он также занимает одно из первых мест по количеству музеев и архитектурных памятников на квадратный метр. Здесь есть 26 музеев, Собор Святого Павла, прекрасные сады и две открытые для туристических экскурсий археологические зоны. Поскольку весь комплекс был построен вокруг древнего Собора Святого Павла, а он, в свою очередь, возведен на месте гробницы апостола, с точки зрения археологии здесь много интересного.

Ватикан — вид сверху

Экскурсия по Ватикану

Все музеи и галереи в «сердце Рима» можно посетить по единому билету, который покупается в кассе или бронируется заранее через интернет. Электронное бронирование немного увеличивает стоимость билета, но зато дает возможность пройти без очереди. Подробнее о том, где и как купить билеты для осмотра достопримечательностей Ватикана читайте здесь: https://theplacement.ru/destination/europe/vatican/.

Что посмотреть в первую очередь:

  • Сикстинскую капеллу с росписью руки Микеланджело и фресками других выдающихся мастеров.
  • Пинакотеку с сотнями картин итальянских мастеров, начиная с 13-го столетия и заканчивая 19-м веком.
  • Этнологический музей, дающий представление о массе различных религий далеких стран.
  • Египетский музей с мумиями, древнейшими манускриптами, статуэтками и саркофагами.
  • Станцы Рафаэля — четыре помещения, расписанные великим художником итальянского Возрождения.
  • Спиралевидные лестницы Браманте и Момо — обе очень интересные, хотя одна из них и закрыта для передвижений.
  • Раскопки на Виа Триумфалис — древний некрополь возрастом более 2000 лет, устроенный еще во времена римского императора Августа. Также есть туристическая зона раскопок под церковью Сен-Джованни, где представлены фрагменты зданий времен Нерона.

Конечно же, это далеко не все, что ожидает туристов на территории Ватикана. Открытая для экскурсий часть представляет собой музейный комплекс из двух дворцов — Апостольского и Бельведер, которые соединены длинными галереями.

Алтарь Святого Петра

Отдельно стоит Собор Святого Павла — он считается одним из самых крупных, величественных и прекрасных храмов мира. Над его куполом трудился сам Микеланджело, проектом здания занимался Браманте, а интерьер храма украшают статуи великих скульпторов и фрески Джотто. Не менее красива и площадь перед собором, в центре которой установлен древний обелиск. Согласно легенде он родом из Египта и был привезен в Рим по поручению императора Калигулы в самом начале нашей эры.

Словом, Ватикан стоит того, чтобы выделить время на обстоятельную экскурсию, ведь он входит в пятерку лучших достопримечательностей мира. Маленький совет туристам: выделите на него не меньше 2-х дней, чтобы первый день потратить на обзорный тур, а во второй посетить самые интересные места.

Материалы предоставлены сайтом https://theplacement.ru/. Путеводители для путешественников