Подростковые комплексы внешности, можно ли детям к пластическому хирургу, проблемы, решения

По мере взросления ребенка у него появляются все новые проблемы, которые формируются в связи с социализацией. При наличии определенных дефектов внешности, если ребенок отличается от всех остальных какими-либо нюансами, это может стать причиной комплексов и зажатости. Тогда может помочь детский психолог, но иногда пороки развития насколько выражены, что нужно принятие решения о более радикальных вмешательствах. Но допустима ли для детей пластическая хирургия?

Проблемы внешности: запись на прием к детскому психологу

Нередко родители обращаются к специалистам с вопросами, касающимися различных детских комплексов и проблем, связанных с общением ребенка с окружающими. Проблема особенно актуальна, если у малышей имеются какие-либо дефекты внешности, пороки развития, которые заметны внешне или аномалии, существенно отличающие их от других детей. Они могут стать поводом для насмешек или навязчивых вопросов, которые смущают ребенка или приводят к его отстраненности, закрытости или даже агрессии. В таких случаях не лишней будет помощь детского психолога, который сможет путем планомерной работы и бесед, различных игр и ситуаций, помочь в решении различных детских комплексов. В некоторых случаях запись на прием к детскому психологу - https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/detskiy-psikholog/ предваряет дальнейшие более радикальные вмешательства, касающиеся внешности, вплоть до хирургической коррекции дефектов. В некоторых случаях возможна маскировка проблем и работа с психологом до достижения определенного возраста, когда наиболее безопасно будет более радикальное вмешательство, а иногда достаточно придать ребенку больше уверенности в себе, преподнося определенные отличия внешности как своеобразную изюминку. Но есть ряд пороков, которые помимо внешних неудобств еще и опасны для жизни в случае каких-либо воздействий, тогда необходимы хирургия, в том числе и с привлечением такого специалиста как пластический хирург.

Пластический хирург для детей: да или нет?

Если говорить о таком направлении как пластическая хирургия. Она применяется у детей, но не по эстетическим показаниям, с целью улучшения внешности, а по медицинским – когда определенные дефекты мешают нормальной жизни. Так, это могут быть пороки конечностей – пальцев ног или рук, а также устранение дефектов на теле, которые мешают нормально ходить, двигаться, вести привычную жизнь. Активно участвую пластические хирурги в исправлении дефектов челюстно-лицевой области, особенно у малышей раннего возраста. Важна предварительная консультация специалиста, мы писали об этом подробнее на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/plasticheskiy-khirurg/. Доктор оценит степень тяжести дефектов, возможности их коррекции по возрасту, с учетом дальнейшего роста тканей, чтобы не было рубцов и дефектов вторичного происхождения, а также сопоставит пользу риск от вмешательства.

При принятии решения о проведении лечения будет показана предварительная подготовка, консультации всех специалистов – начиная от педиатра и узких врачей-специалистов при имеющихся патологиях, до консилиума из стоматологов, хирургов и пластического хирурга. Вырабатывается тактика операции, ее этапы и прогнозируется дальнейшее восстановление и реабилитационный период. Только при отсутствии каких-либо противопоказаний ребенка готовят к операции, которую проводят под общим наркозом, что является еще одной сложностью – дети по-разному переносят наркоз, он может негативно отразиться на их дальнейшем развитии. Когда все необходимое для операции сделано, назначают день вмешательства, ребенка с родителями кладут в стационар и готовят непосредственно к проведению вмешательства.