ХК «Амур» занял 19-е место в обновленном рейтинге клубов КХЛ

Руководство Континентальной хоккейной лиги на днях представило обновленную оценку клубов по итогам трех последних сезонов. В сравнении с прошлым годом хабаровский «Амур» укрепил свою позицию в рейтинге, поднявшись с 26-го на 19-е место. Хоккейный клубы «Лада» и «Югра», занявшие 2 последние строчки списка, были исключены из состава участников чемпионата КХЛ 2018/2019.

Рейтинг клубов составляется на основе спортивных и экономических результатов в последних трех сезонах. Ключевым параметром, имеющим вес 30%, являются спортивные достижения команды. Далее следуют расходы на зарплатную ведомость игроков (20%), ТВ-индекс (15%) и заполняемость арен (10%). Напомним, по результатам регулярного чемпионата КХЛ 2017/2018 «Амур» занял 8-е место в Восточной конференции и во второй раз в истории клуба сыграл в плей-офф. Там хабаровчане проиграли в первом раунде казанскому «Ак Барсу» со счетом 1-4.


По средней посещаемости клуб из Дальнего Востока занял 11-е место среди команд КХЛ и 27-е среди всех хоккейных команд Европы. На игру «Амура» приходит в среднем 6573 человека, а «Платинум Арена» заполняется на 92,6%. Несмотря на рост спортивных результатов, посещаемость в сравнении с прошлым годом незначительно упала. В сезоне 2017/2018 матчи хабаровчан собирали на 105 зрителей больше, что соответствует 1,5% от вместимости арены.


Согласно стратегии развития КХЛ, состав участников чемпионата должен быть постепенно сокращен до 24-х команд. Среди 27 клубов участников текущего сезона последние места в рейтинге заняли «Северсталь», «Лада» и «Югра». Приняв во внимание значительный прогресс ХК «Северсталь», руководство лиги приняло решение в по итогам текущего сезона исключить только две команда: «Ладу» и «Югру». Оба клуба, согласно статистике stakers.com заняли последние места в регулярном чемпионате, а также имели самый высокий уровень государственного финансирования.


Календарь сезона 2018/2019 предполагает увеличение количества матчей между региональными и принципиальными соперниками, а общее число встреч должно быть не менее 60. Матч открытия состоится 1 сентября, а игры плей-офф начнутся с конца февраля. Такую информацию озвучил президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко. Он также сообщил, что по итогам следующего сезона стоит ожидать исключения из состава участников Лиги еще одной команды.


Напоминаем, что сейчас в КХЛ пора решающих матчей в борьбе за кубок Гагарина, и live-трансляции матчей лидеров Лиги на stakers.com вызывают повышенный интерес у хоккейных болельщиков. В финале западной конференции сражаются «СКА» и «ЦСКА», на Востоке – «Ак Барс» и «Трактор».