Как выгодно продать машину после ДТП?

Автомобиль, пострадавший в ДТП, - это достаточно сложный товар для продажи. Даже при существенном дисконте продать такой актив – проблема. Это занимает много времени, да и финансовый результат от реализации оставляет желать лучшего. В этой статье мы рассмотрим наиболее эффективные методы продажи автомобилей после ДТП.

Продаем битое авто: основные методы

  • Автомобильный аукцион Carprice. Да, через Карпрайс продают и битые автомобили тоже. Конечно же, цены будут соответствующие. Скажем прямо, не высокие. Однако модель «тачку пригнал – деньги забрал» остается актуальной и для подобных сделок, потому это самый быстрый способ ликвидировать битое авто. Есть, впрочем, и существенное ограничение: машина должна быть на ходу. То есть косметические дефекты, вроде мятых дверей или отбитого бампера, принимаются без проблем, а если авто настолько пострадало, что уже не на ходу, через карпрайс вы его не продадите. Подробности об этом сервисе - на сайте.
  • Продажа через объявления. Это самый долгий путь: можно пробовать искать клиентов самостоятельно, размещая объявления на автомобильных форумах и досках объявлений. Конечно, со временем, несколько раз снизив цену и проведя с десяток бесполезных встреч с потенциальными покупателями, вы все-таки продадите автомобиль. Но стоит ли этих усилий лишние 10%, полученные по сравнению с предыдущим способом, далеко не факт. Сравнить продажу через карпрайс и с рук для битых авто можно здесь.
  • Продажа на разборку. В большинстве крупных городов России при автомобильных рынках, а также на многих СТО работают так называемые «разборки». Это центры, где битые авто разбирают на запчасти, чтобы потом эти запчасти продавать. Через такой сервис можно выручить максимум денег, если автомобиль уже не на ходу, и шансов на его «возрождение» практически нет.
  • Металлолом. Самый радикальный способ, когда авто уже признано безнадежным. В случае так называемой «тотальной» гибели транспортного средства, когда его восстановление уже не целесообразно, единственный способ капитализировать оставшуюся груду железа хоть как-то – это отправить ее по назначению, в металлолом.

Учим плохому: маскировка повреждений

Если же повреждения не столь серьезные, всегда можно их попробовать скрыть. К примеру, с помощью технологии PDR можно без рихтовки восстановить геометрию кузова. Также достаточно просто восстанавливается бампер, капот, оптика и т.п. Проблемные места можно отшлифовать и перекрасить. Конечно, опытный эксперт со специализированным оборудованием обнаружит подвох, а вот неопытный покупатель может заплатить за битое авто практически его полную стоимость.