Выборы в Госдуму по Комсомольскому округу: борьба персоналий или политических сил?

Трансляция 22 мая

Из череды выборов, что ждут Хабаровский край в сентябре 2019 года, выборы в Госдуму по Комсомольскому одномандатному избирательному округу стоят в особицу. На кону всего один мандат, освободившийся после избрания Сергея Фургала, зато самый сильный. Поэтому и борьба обещает быть жаркой, упорной и непредсказуемой. Это, по сути, отработка того сценария, что ждет страну через 2 года, и те, кто сейчас выпадет из политической борьбы, рискуют уйти навсегда.

Какой будет эта борьба: противостоянием персоналий либо политических сил? Жесткой и бескомпромиссной либо по заранее оговоренным правилам?


Сергей Безденежных, депутат Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР:

Избиратели - не индейцы и за стекляшки не продаются. Нельзя приехать и на каком-то позитиве пройти. Кого предоставит партия технического большинства - тоже вопрос. Избиратель стал требовательный и не такой дремучий. Он знает цену своего голоса. И это нужно учитывать.

Константин Бубон, автор и ведущий программы "Буква Закона" на радио "Восток России"

Присоединяюсь: конкуренция будет новая. И для меня главная загадка в том: каком, условно, виде спорта будут состязаться персоны. Медийные персоны, спортсмены и так далее.

Даниил Ермилов, политический консультант:

Ожидается,что будет абсолютно новый кандидат, которого никто никогда не видел. И наверняка он будет выдвинут одной из партий. И такой партией, которая имеет ресурсы.

Татьяна Захарова, доцент, кандидат политических наук Хабаровского Государственного Университета экономики и права:

Я думаю, население все-таки поддержит своего, узнаваемого человека. Например в Комсомольске довольно сильные позиции у КПРФ. Если придет человек и предложит те слоганы, на которые будет отклик тогда и посмотрим. И я не думаю что партийная принадлежность будет иметь большое значение.

Даниил Ермилов, политический консультант:

Чтобы субъект был успешен, то депутат должен иметь доступ к огромному массиву ресурсов. Поэтому варяг вполне может быть успешен.

Владимир Чернышов, главный редактор газеты "Молодой Дальневосточник XXI век"

"Эффкет Фургала" и "эффект Зеленского" - появились два новых термина.

У нас есть ЛДПР, и весь авторитет партии в крае держится на одном человеке. И его достижения транслируются на партию. Так же и для Единой России. Здесь достижений меньше.

Ольга Шабалина, корреспондент газеты "Молодой Дальневосточник XXI век", региональный корреспондент "Вести FM", блогер:

То что началось в избирательном поле прошло осенью - эмоции не особо обращаются к разуму. И на этих выборах будет так же. И очки будут набираться не по принципу "чем я хорош", а по принципу "чем плох мой оппонент".

Татьяна Захарова, доцент, кандидат политических наук Хабаровского Государственного Университета экономики и права:

Полномочий у депутата нет таких ,чтобы решать все проблемы И важно, чтобы он изнутри знал проблемы, потому что промышленный город. И это будет важнее, если приедет журналист или спортсмен, и попытается что-то решать.

Сергей Ильин, секретарь бюро Хабаровского комитета КПРФ:

Я много работал в банковском секторе. И получил назначение возглавит Сахалинский филиал. За год я вывел его на передовые позиции, не зная специфики региона. И здесь так же. Человек, способны вникнуть в проблему и правильно выстроить работу, справится с это задачей.

Какая партия борется за возрождение промышленности в Комсомольске? Где у нас в Хабаровском крае заводы?

Сергей Безденежных, депутат Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР

На опыте работы думы, скажу: спортсмены, деятели культуры вряд ли справятся с функциями депутата от Комсомольска. Здесь нужен экономист, промышленник. Скажите, смогли и люди вроде Кобзона решить проблемы конкретного округа? Обычно они оказывают разовую помощь, а территория никак не развивается.

Даниил Ермилов, политический консультант:

Я считаю, что не важно, варяг или нет. Наоборот, нам нужно освежить политическую кровь. наших граждан есть потребность в новых знаниях я - за варяга.

Татьяна Захарова, доцент, кандидат политических наук Хабаровского Государственного Университета экономики и права:

Мне кажется, никакая партия не ставит перед собой представительство собственных интересов. Население не думает так системно, и не будет программу читать. Народ интересует личность. Комсомольск - город президентского внимания. Игра красивой фразеологии не работает. Последние выборы показали, что к людям надо обращаться с теми повестками, которые им актуальны. Работа, запрос на перемены и так далее.

Сможет, например, Чепалова или Шевченко поймать этот момент?

Следующее - пойдет очень много людей в порядке самовыдвижения. Есть такие ребята, которых просто так не срезать. Пошел в самовыдвижении смелый образованный житель края, и у него будут хорошипе шансы. В июне можно будет сделать интересный расклад.

Что касается ЗакДумы... Праймериз как инструмент - это смешно. Начнется помойка.


Присутствующие затронули вопрос прихода "варягов" в возможные депутаты.

Валерий Чудесов, Доктор исторических наук, профессор кафедры философии, истории, государства и права Дальневосточного института управления- филиала РАНХиГС:

зачем нам варяги? Неужели наши партии не взрастили достойную поросль? Вряд ли варяг сможет достойно представлять интересы края в Госдуме.

Выборы многослойные И представляется, что на итоги выборов окажет влияние тот момент, какие изменения произошли в крае с прошлых выборов.

Даниил Ермилов, политический консультант:

Комсомольск - довольно специфичный город со своими проблемами, и людям важно, чтобы будущий кандидат решал именно их проблемы.

Все участники, заявившие о своем желании встретиться за круглым столом политического клуба, прибыли на место.


У участников есть возможность выпить кофе, поздороваться друг с другом, а некоторым и познакомиться.

Дождливый день не стал препятствием для для встречи участников политического клуба ИА AmurMedia. К назначенному времени желающие подискутировать на тему грядущих выборов в Государственную думу начали прибывать в ресторан "КабинетЪ" гостиницы "Парус".