Инаугурация избранного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

Трансляция 28 сентября

Избранный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал вступит в должность сегодня, 28 сентября. Об этом он объявил журналистам во время пресс-подхода после подписания постановления краевой избирательной комиссии о результатах голосования на выборах губернатора региона, сообщает ИА AmurMedia.

Как объявил в среду председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов, выборы губернатора Хабаровского края признаны состоявшимися и действительными. По результатам подсчета голосов на должность губернатора Хабаровского края избран Сергей Иванович Фургал, набравший 345 566 голосов, или 69,57% от общего количества избирателей, принявших участие в голосовании.
Инаугурация обещает стать началом больших перемен в политической и социальной жизни Хабаровского края. Помимо того, что правительство Хабаровского края после инаугурации губернатора по закону обязано уйти в отставку, Сергей Фургал в ходе встреч с журналистами сделал ряд серьезных заявлений о своей работе в должности главы региона. В частности, он рассказал, что новое правительство станет коалиционным:

— Правительство будет коалиционным, правительство будет профессиональным. Никакого кумовства, никаких знакомств, никаких родственников ни у кого не будет. Люди будут отбираться только по профессиональным качествам. Особое внимание окажу молодежи, — подчеркнул Сергей Фургал.

По мнению избранного губернатора, нынешнее количество заместителей председателя правительства, а их сейчас 21, является избыточным.

— Я не могу точно назвать число, но думаю, что нужно от 8 до 12 заместителей. Это, наверное, оптимальный состав. А 21 – это слишком много, это раздутые штаты. Есть такая народная пословица, а народ просто так ничего не придумывает, "У семи нянек дитя всегда без глазу", — пояснил Сергей Фургал.


Инаугурация губернатора завершилась концертом.

Поздравления со вступлением в должность Сергею Фургалу поступили от председателя Центральной избирательной комиссии, депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ, руководителей субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований Хабаровского края, крупных российских компаний, общественных и некоммерческих оргаизаций, ведущих средств массовой информации РФ.

Сергей Фургал поблагодарил жителей Хабаровского края за доверие.

"Ваша поддержка - это тот фундамент, на котором мы будем строить всю работу".

Правительство, как заявил Сергей Фургал, будет сформировано не по партийному признаку, а основываясь на профессионализме и компетентности людей.

"эту работу мы уже начали, и я обещаю представить вам новый состав правительства в ближайшее время".


Сергей Фургал принес присягу. Ему вручен губернаторский знак.

Прибыли депутаты Государственной думы - Борис Гладких и Юрий Березуцкий.

Ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий

Мероприятие еще не началось, но в зале практически нет свободных мест. Гости рассаживаются и ждут главную персону события.

Представители СМИ в ожидании

Избранный мэр Хабаровска Сергей Кравчук, министр здравоохранения Александр Витько, депутат Законодательной Дума Елена Ларионова

У здания краевой филармонии начинают собираться представители политических партий, правительства края, администрации города, средств массовой информации.

Если начистоту, то такое собрание высшей политической элиты в одном месте - явление очень редкое для Хабаровска.