Территории опережающего развития

Хабаровского края
О создании территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) впервые упомянул Владимир Путин во время прошлогоднего послания Федеральному собранию. Федеральный закон № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» вступил в силу 30 марта. Согласно тексту ФЗ, территория опережающего развития является частью территории субъекта России, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. Финансирование создания инфраструктуры ТОР осуществляется за счет средств бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также внебюджетных источников.

ТОСЭРы - это экономические зоны, создающиеся в соответствии с Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития», где ключевыми принципами являются кардинальное дерегулирование и масштабное налоговое стимулирование. В первые 3 года действия закона ТОСЭРы могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе. Таким образом, ТОСЭР – это инструмент развития Дальнего Востока, ориентированный на глобальную конкурентоспособность и движение в страны АТР.

ТОСЭРы начали создаваться по поручению Президента РФ, которое было дано в конце 2013 года. Уже через год - 29 декабря 2014 года - был подписан соответствующий закон, который вступил в силу 30 марта 2015 года. Уполномоченным органом по созданию ТОСЭРов было определено Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Минвостокразвития работу по созданию ТОСЭРов вело по 3 направлениям: полевая, маркетинговая, законопроектная. Было отсмотрено более 400 площадок, 14 из них отобрано для дальнейшей работы. Критерием отбора являлось наличие подтвержденного спроса инвесторов на реализацию проектов в этой территории, проработанность инфраструктурного обеспечения. В итоге якорными инвесторами ТОСЭРов преимущественно были определены российские компании. Был подготовлен комплексный план инженерного и инфраструктурного обустройства ТОСЭРов. Также была сформирована база из 4400 крупных компаний-производителей потенциальных инвесторов ТОСЭРов.

ТОСЭР "Комсомольск"

Соглашение о создании ТОСЭР «Комсомольск» было подписано 30 июля 2015 г. на площадке «Парус». Соглашение о создании ТОСЭР регламентирует отношения между федеральными, региональными и местными властями. В нем описывается система управления территорией, оговариваются земельные вопросы, льготы для инвесторов.

Мы, помимо основного документа, подписали еще и фактические первое в стране соглашение с якорным резидентом ТОСЭР. Здесь будут производиться детали для авиационной техники. Эта специализация понятна, ведь, рядом крупный заказчик – авиационный завод. Но ТОСЭР в Комсомольске не станет узконаправленной. Сюда придут и другие инвесторы. Кроме того, вокруг будет развиваться малый и средний бизнес, сфера услуг. Сегодня мы закладываем новую основу для развития Комсомольска-на-Амуре

Вячеслав Шпорт
Губернатор Хабаровского края
ТОСЭР "Комсомольск" - расположен в чертах городов Комсомольска-на-Амуре и Амурск на земельных участках площадью 8337 га. Состоит из трех площадок: Парус, Амурлитмаш и Амурск. Имеет двух якорных резидентов:

  • ООО "Эпсилон 2" - производство деталей для авиационной техники,
  • ООО "Амурская лесопромышленная компания" - развитие центра глубокой переработки древесины на основе производства шпона и пиломатериалов, пеллет, домокомплектов.
ТОСЭР "Комсомольск"

ТОСЭР "Хабаровск"

Соглашение о создании ТОСЭР "Хабаровск" было подписано 29 июля 2015 года на базе площадки "Индустриальный парк Авангард".

Шла очень напряженная совместная работа над этим документом. Это был очень непростой и во многом новаторский процесс. В первую очередь, потому что, фактически, такое соглашение – первое в России. Сейчас мы закладываем основы нового механизма взаимодействия властей и инвесторов

Александр Галушка
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
ТОСЭР "Хабаровск" - расположен в черте Хабаровска земельных участках площадью 15 тыс. га. Состоит из трех площадок: Ракитное, Аэропорт, индустриальный парк Авангард. Имеет шесть якорных резидентов:

  • ООО "Торэкс" - строительство металлургического завода,
  • ООО " Завод ТехноНИКОЛЬ Хабаровск" - производство стройматериалов,
  • ООО "Невада-Восток" - создание логистического центра, пищевая промышленность,
  • ООО "Агрохаб" - оптово-розничный центр.
  • ООО "Джей Джи Си Эвергрин" - тепличное производство овощей,
  • ООО "Индустриальный парк "Авангард".
ТОСЭР "Хабаровск"
Агентство инвестиций и развития Хабаровского края:
  • 680000, Хабаровск, ул. Фрунзе, 22, офис 409
  • (4212) 79 44 81, 8 909 850 80 60

© 2015 Все права защищены
AmurMedia.ru

Made on
Tilda