На ночь глядя: космонавт уволен, Сноуден просится во Францию и несчастный турецкий парашют

Редакция ИА AmurMedia предлагает вечерний обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Тиха хабаровская ночь
Фото: ИА AmurMedia

15 сентября 2019. Самого опытного российского космонавта отстранили от работы. В Кемерове открыли "Парк Ангелов" в память о погибших в "Зимней вишне". Сноуден захотел во Францию. Российская фигуристка дважды попала в Книгу рекордов Гиннесса. Падение российских туристов с парашютом в Анталье попало на видео. Убийца сделал селфи на фоне жертвы и обронил телефон в полиции. Одобрено первое лекарство от аллергии на арахис. Об этих и других новостях – в вечернем обзоре редакции ИА AmurMedia.

Самого опытного российского космонавта отстранили от работы

В России самого опытного космонавта Федора Юрчихина отстранили от работы по состоянию здоровья. Соответствующее решение было принято на заседании в Центре подготовки космонавтов после медицинской комиссии. Командир отряда Олег Кононенко подтвердил, что Юрчихина исключат из команды. Он сообщил, что решение комиссии окончательное.

Ранее Юрчихин рассказал о своих проблемах со здоровьем. Однако космонавт отметил, что хотел бы облететь Луну. Федор Юрчихин совершил пять космических полетов, один из них — на американском корабле "Атлантис". Общая продолжительность всех полетов космонавта составляет 672 суток и 21 час. Юрчихин девять раз выходил в открытый космос и провел там в общей сложности 60 часов, сообщает РИА Новости.

В Кемерове открыли "Парк Ангелов" в память о погибших в "Зимней вишне"

На месте торгового центра высадили 60 сосен — столько же, сколько жизней унесла трагедия. В парке построили православную часовню, внутри которой написаны имена всех погибших.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил на пресс-конференции по случаю открытия, что задачей было сделать "не место скорби, а место памяти и место силы". Он добавил, что в день открытия с полудня до вечера в парке будет играть симфонический оркестр.

Рядом с парком построили новый торговый центр, о котором просили местные жители. Его планируют открыть в конце 2019 — начале 2020 года. Цивилев назвал принципиальным решение построить новый ТРЦ не на месте старого, сообщает ТАСС.

Сноуден захотел во Францию

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, получивший политическое убежище в России, признался, что хотел бы получить защиту во Франции.

Сноуден пояснил, что уже подавал запрос о предоставлении убежища в этой стране в 2013 году. Экс-сотрудник АНБ подчеркнул, что был бы рад, если бы нынешний президент Франции Эммануэль Макрон одобрил его заявление.

"Самая печальная часть этой истории — то, что единственным местом, где американский информатор смог говорить, стала не Европа, а Россия", — добавил Сноуден. Он считает, что поддерживать кого-то вроде него не значит объявлять войну США.

13 сентября Сноуден рассказал, что перестал бояться слежки со стороны американских агентов, начал вести нормальную повседневную жизнь и даже женился. Его избранницей стала подруга Линдси Миллс, они тайно поженились в Москве два года назад, сообщает издание France Inter.

Российская фигуристка дважды попала в Книгу рекордов Гиннесса

Российская фигуристка Александра Трусова дважды попала в Книгу рекордов Гиннесса. Спортсменка получила два сертификата: за первое в истории женского фигурного катания исполнение четверного тулупа на официальных соревнованиях и за первое исполнение четверного лутца. 10 марта 2018 года Трусовой удалось выполнить тулуп в четыре оборота во время выступления на юниорском чемпионате мира. Первый четверной лутц она исполнила на этапе юниорского Гран-При 12 октября 2018-го.

15-летняя фигуристка назвала большой честью попадание в Книгу рекордов Гиннесса. "Оказаться упомянутой в ряду таких невероятных легенд советского спорта как Сергей Бубка и Ирина Роднина — это, конечно, еще больше мотивирует, надо быть достойной этого", — заявила она.

В прошедшем сезоне Трусова стала чемпионкой России среди юниоров. На взрослом чемпионате России спортсменка завоевала серебряную медаль. Она тренируется под руководством Этери Тутберидзе, сообщает "Спорт-Экспресс".

Падение российских туристов с парашютом в Анталье попало на видео

В турецком городе Анталья 14 сентября пострадали два российских туриста. Их парашют унесло ветром и отбросило на пальмы. В результате падения с большой высоты россияне получили травмы различной степени тяжести.

В На кадрах видно уже упавший парашют, с которым летели российские туристы. На ролике также запечатлена одна из пострадавших, которой оказывают медицинскую помощь. Видео с места падения российских туристов при полёте с парашютом в Анталье, Турция, оказалось в распоряжении Лайф.ру.

Убийца сделал селфи на фоне жертвы и обронил телефон в полиции

В Коми полицейские поймали убийцу, сделавшего селфи с трупом жертвы. В октябре 2018 года житель Воркуты во время застолья зарезал приятеля, сфотографировался на фоне тела, а затем вынес из квартиры бытовую технику. После этого он отправился в центр города, где снова убил и ограбил случайного прохожего.

После двух преступлений мужчина направился отдыхать в ресторан, где начал демонстрировать присутствующим фото с первой жертвой. В состоянии алкогольного опьянения он стал вести себя неадекватно, и его отвезли в отдел полиции. Там у него из кармана выпал мобильный телефон. На незаблокированном экране правоохранители увидели фотографию с убитым мужчиной. На вопрос, кто это, воркутинец ответил, что этого человека больше нет в живых.

В отношении мужчины возбудили уголовные дела по статьям об убийстве, краже и краже с причинением значительного ущерба, сообщает РИА "Новости".

Одобрено первое лекарство от аллергии на арахис

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило эффективность первого лекарства от аллергии на арахис. Препарат, известный как AR101, может уменьшить аллергические реакции у предрасположенных к ним людей, которые случайно употребили арахис. Пациентам предлагается принимать таблетки с содержанием арахисового белка, постепенно увеличивая дозу. В результате организм должен привыкнуть к нему.

Новое лечение практикуют 200 аллергологов в США. Врачи дают пациентам калиброванные дозы арахисовых продуктов. Уточняется, что люди могут принимать лекарство дома самостоятельно. Сообщается, что лечение носит экспериментальный характер и всем пациентам, принимающим препарат, придется носить с собой адреналин на случай, если возникнут симптомы аллергии, сообщает издание Science.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость