Стало известно, сколько россиян переселят из аварийного жилья за шесть лет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующие распоряжения
Барак
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

26 марта 2019. Стало известно, сколько россиян переселят из аварийного жилья за шесть лет, в 2019-2024 годах. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документы, регламентирующие порядок расселения аварийного жилья в стране.

Ежегодно на расселение аварийного жилья в российских городах будет ассигновано более 35 млрд рублей. Как подчеркивают эксперты, проблема аварийного жилья затрагивает почти все города страны, кроме Москвы.

Для уменьшения количества аварийного жилья создан федеральный проект по сокращению непригодного жилого фонда. Он является составной частью нацпроекта "Жилье и городская среда".

В 2019-2024 годах в рамках этого федерального проекта предполагается расселить 9,5 млн квадратных метров аварийного жилья. Новое благоустроенное жилье должны получить 530 тысяч россиян. Это сопоставимо с населением таких крупных областных центров, как Кемерово, Рязань, Томск, Иваново.

В ближайшие три года новое жилье должны получить свыше 117 тысяч человек, проживающих в аварийных домах. Средства в регионы будут направляться через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Правительство уже направило в счет ближайших трех лет свыше 106 млрд рублей на эти цели.

Никифор Зуев

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость