Власти придумали как заставить самозанятых платить налоги

Сбор для "фрилансеров" снизят и дадут налоговый вычет
В правительстве придумали как заставить самозанятых платить налоги
Фото: Мария Бородина

19 июля 2018. В правительство РФ направлена концепция налога на профессиональный доход для самозанятых. В документе предлагается установить налоговый сбор для этой категории граждан на уровне 2,5–4,5% от выручки в зависимости от адресата услуги. Еще 1,5% от дохода пойдут на страховые взносы. Министерство также намерено предоставить 30 тысяч налогового вычета самозанятым, чтобы мотивировать их к переходу на новый режим, передает ИА AmurMedia.

Законопроект с новой системой налогообложения для самозанятых Минфин готовится внести в кабмин в сентябре. После доработки концепция налога была изменена. Ведомство предлагает для самозанятых следующие налоговые сборы: 2,5% с выручки для тех граждан, которые оказывают услуги физическим лицам, а также при работе на основании патента, и 4,5% — для предоставляющих услуги юридическим лицам, либо для сдающих имущество в аренду.

Ранее ведомство предлагало узаконить сбор для самозанятых в 3% в случае оказания услуг физическим лицам и 6% — в случае работы с юридическими лицами. Планируется, что такой сбор будут взимать с физлиц, которые не имеют работников и получают доход не более 10 млн рублей за год.

Кроме того, как следует из концепции, в налог на профессиональную деятельность включат затраты на медицинскую страховку. В сумме этот платеж составит 1,5%, из которых 1,25% пойдут в Пенсионный фонд и 0,25% — в Фонд обязательного медицинского страхования. Как указано в документе Минфина, самозанятые граждане будут уплачивать единый платеж с выручки, он включит и налог, и страховые взносы. Пока известно точно, что сбор будет проходить автоматически, с помощью мобильного приложения, которое следует установить всем самозанятым.

На первом этапе — с начала 2019 года до 2020 года — Минфин отработает проект на четырех регионах. В качестве пилотных регионов указываются Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость