Мужик в городе: учимся бильярду, или как удивить товарищей по игре парой интересных финтов

Хабаровский гуру бильярдного спорта Валерий Пушкарев наглядно разобрал ошибки игроков-любителей
Евгений Никитенко учится игре в бильярд
Фото: Алексей Тимиргалеев

10 февраля 2019. Любителей поиграть в бильярд среди мужчин немало, но делают это без грубых ошибок считанные единицы. О том, как не только выглядеть, но и быть настоящим бильярдистом, как правильно играть, от чего зависит хороший удар и как повысить свои шансы на победу, главному редактору ИА AmurMedia Евгению Никитенко рассказал один из известнейших в регионе игроков, представитель Федерации бильярдного спорта Хабаровского края Валерий Пушкарев.

Как объяснил мне Валерий Пушкарев, бильярд — не просто "закатывание шаров в лузы". Это пример несерьезного отношения и подобным образом могут думать лишь те, кто об игре имеет только самое отдаленное представление. По словам спортсмена, бильярд нередко называют "вторыми шахматами" потому что игра требует не только крепких рук и отточенных движений, но и острого ума, способного точно рассчитать направление и угол удара и положение шаров на столе, причем на несколько шагов вперед, так как удар можно осуществить не только для того, чтобы загнать шар в лузу, но и для того, чтобы подготовить почву для следующего удара или не дать сделать это сопернику — поставить его в такое положение, в котором он просто не сможет "взять" шар. Но, перейдем к сути.

Ошибки любителей при игре в бильярд

  • Неправильная стойка
  • Ошибки при замахе (постановка локтя, резкие движения)
  • Жесткий хват кия
  • Некорректный выбор точки нанесения удара


Валерий Пушкарев демонстрирует правильную стойку для игры. Фото: Алексей Тимиргалеев

Итак, если вы решили начать играть правильно, то первое, что вам нужно сделать – это "поставить" себя в стойку. Можно потренироваться перед зеркалом: увидеть себя, обратить внимание, как вы держите локоть.

Стойка

Перед тем, как вставать в стойку, нужно определить, где у данного конкретного кия расположен центр тяжести. Для этого укладываем кий на вытянутые указательные пальцы и начинаем сдвигать их по направлению друг к другу.


Валерий Пушкарев рассказывает Евгению Никитенко о правильном хвате бильярдного кия. Фото: Алексей Тимиргалеев

Точка, где пальцы встретятся, а кий будет на них балансировать, и является центром тяжести. Теперь отмеряем от нее половину расстояния до "толстого" конца — именно в этом месте должен производиться хват.


Следующая новость
18+
© 2005—2024