Нужно помогать осваивать землю в Хабаровском крае, а не просто раздавать её - Якутина

По словам уполномоченного по ДВ-гектару сегодня активность в получении земли выражает и молодежь
Наталья Якутина
Фото: сайт правительства Хабаровского края Подробнее: http://amurmedia.ru/news/557393/

30 мая 2017. Важнее помогать людям осваивать полученный "дальневосточный гектар", а не гнаться за большими цифрами в отсчетах о выданных земельных участках. На данный момент стать владельцем бесплатного земельного участка пожелали больше 13 тысяч человек, среди которых много молодежи, сообщила корр. ИА AmurMedia уполномоченный по "дальневосточному гектару" Наталья Якутина.

— На данный момент у нас адаптированы 32 меры поддержки из всех разработанных программ. В связи с тем, что ведется большая разъяснительная работа, люди стараются взять гектар и реализовать себя на нем. Из поступивших заявлений, 4710 договоров мы уже заверили. 1259 человек, пожелавших получить гектар, зарегистрированы не на территории Хабаровского края. В большинстве своем это жители Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Новосибирска и Крыма. Есть и те, кто едет к нам из соседнего, Приморского края, — сообщила Наталья Якутина.

Год назад, при старте программы "дальневосточного гектара" большинство потенциальных землепользователей планировали развивать сельское хозяйство. На сегодняшний день тенденция ничуть не изменилась.

— Среди всех заявителей около половины еще не определились с тем, под какие цели они берут себе гектар и каким образом они будут его использовать. Вторая половина планирует развивать сельское хозяйство, строить дом, придорожный сервис и заниматься пчеловодством, — отметила Наталья Якутина.

Наталья Якутина считает, что положительные результаты стали реальными, благодаря хорошей работе в области информирования.

— Сегодня, когда мы стали больше говорить обо всех возможностях программы "дальневосточного гектара" и о мерах поддержки, люди принялись активнее брать земельные участки. И меня радует то, что есть в этих людях некий оптимизм, — добавила Наталья Якутина.

При этом Наталья Якутина считает, что механизм выдачи земельных участков отлажен и работает как нужно.

— Все шероховатости, которые у нас были, уже поправлены. Единственное, что я посоветовала бы каждому желающему взять гектар, это прежде всего самому съездить и осмотреть территорию. Потому что многие нарисуют себе границы участка, не съездят, не посмотрят его, а после наступает момент разочарования, — сообщила Наталья Якутина.

Однако, не всегда все проходит гладко. Порой возникают моменты, когда человек желает получить гектар там, где это невозможно. Причем подобные случаи вовсе не редкость для Хабаровского края.

— Как правило, в такие моменты наши специалисты старается помочь человеку выбрать себе другой гектар. В таких случаях люди стараются взять участок неподалеку от того места, где они изначально планировали его брать или по соседству с населенными пунктами. Это делается для того, чтобы быть поближе к инфраструктуре, — добавила Наталья Якутина.

Уполномоченный по "дальневосточному гектару" сообщила о том, что некоторые получатели гектара стараются объединяться в своеобразные поселения. Это связанно с мерами поддержки, оказываемыми в подобных случаях.

— Люди активно пользуются соответствующим законом. Если двадцать и более человек собираются организовать совместное хозяйство, то власти обязаны им помочь освоиться, — подытожила Наталья Якутина.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Обладатели "ДВ гектаров" в районе им. Лазо поделились с Вячеславом Шпортом своими планами

К получившим "дальневосточный гектар" предъявят требования

Программа льготного кредитования получателей "ДВ гектара" стартовала в Хабаровском крае

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость