"Вдоль Амура белым парусом" пронеслось по хабаровским улицам

Участники фестиваля "Амурские волны" порадовали жителей дальневосточной столицы любимой композицией (ВИДЕО)
Военный оркестр
Фото: скриншот

29 мая 2017. Военный оркестр исполнил неофициальный гимн Хабаровска. Концерт под открытым небом прошел в рамках фестиваля "Амурские волны", сообщает корр. ИА AmurMedia.

Для жителей краевого центра Духовой оркестр Восточного Военного Округа исполнил неофициальный, но всеми любимый гимн Хабаровска "Вдоль Амура белым парусом". Насладиться мастерской работой хабаровских музыкантов мог любой желающий, поскольку они играли на улице Карла Маркса.

После завершения дефиле под открытым небом, оркестр направился к Комсомольской площади.

Напомним, авторами песни "Вдоль Амура белым парусом" являются Матвей Журавлев и Аркадий Федотов. Изначально композицию планировалось объявить гимном дальневосточной столицы, однако эту инициативу отвергли.

Песню пели и поют везде: на студенческих и школьных вечерах, на туристических тропах, в праздничных концертах. Мелодия к этой песне зародилась еще в конце 40-х годов, с годами она зрела, оттачивалась, становилась лучше. Но слов подходящих Матвей Павлович долго найти не мог. Однажды услышал эту мелодию Аркадий Федотов (вместе работали в ансамбле), услышал и загорелся написать слова. И написал! Так появилась эта песня в 1968 году, как раз к 110-летию города Хабаровска.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Иностранные и дальневосточные музыканты парадом прошлись по центру Хабаровска

Деду Матвею хотят поставить в Хабаровске еще и настоящий памятник

Статус гимна Хабаровска для песни "Вдоль Амура белым парусом" будут добывать "с боем"

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость