Лесники в Хабаровском крае заготовили на 3 тысячи новогодних деревьев меньше

До конца года будет подготовлено 18 тысяч елок для реализации на специализированных базарах

9 декабря 2014. Новогодних елок будет заготовлено меньше на 3 тысячи в Хабаровском крае. По информации управления лесами правительства края, до конца декабря в регионе планируется заготовить около 18 тысяч деревьев, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

"Это на 3 тысячи меньше, чем в 2013 году, и почти на 8 тысяч меньше уровня 2010 года. Это связано с тем, что в последние годы все больше граждан предпочитают покупать искусственные елки", - отметил начальник управления лесами Иван Денисов.

Заготовка новогодних елей производится практически на всей территории края. Основной объем приходится на лесничества, расположенные близ Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Так, на елочные базары краевой столицы поступят деревья из Нанайского, имени Лазо и Хабаровского районов. В частности, уже поставлено 650 новогодних елок для украшения площадей и улиц города.

С 15 по 31 декабря на территории края пройдет комплекс профилактических мероприятий по выявлению и пресечению незаконных рубок хвойных лесных насаждений. Работу проведет управление лесами Правительства края совместно с представителями лесничеств.

"Заготовка новогодних елей без разрешительных документов является незаконной. Если ущерб превысит 5 тысяч рублей, нарушителю грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей и лишение свободы сроком до двух лет", - подчеркнул Иван Денисов.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость