Трудовую пенсию увеличили для жителей России

Теперь средний размер выплат составляет 10,4 тысяч рублей

1 апреля 2013. Для жителей России с сегодняшнего дня увеличена трудовая пенсия. Средний размер выплат теперь составляет 10,4 тысяч рублей, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на "Российскую газету".

За 2013 год – это уже второе повышение трудовых пенсий. Первое повышение было в феврале. Тогда страховая часть пенсий поднялась на 6,6% - по уровню инфляции прошлого года. В результате средний размер трудовой пенсии дорос до 10,4 тысячи рублей.

Второе повышение стало уже традиционным. Оно осуществляется за счет доходов Пенсионного фонда и в зависимости от их уровня. Апрельская индексация стала предметом спора между социальным блоком правительства и финансовым. Первые предлагали увеличить трудовую пенсию в апреле на 5,1%, а минфин выступал за 1,9%. В итоге пришли к компромиссу - 3,3%. Ежемесячная денежная выплата инвалидам с 1 апреля тоже вырастет на 5,5%, сообщает "Российская газета".

В субботу премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнительном увеличении с 1 апреля страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Оно было опубликовано на сайте правительства. Коэффициент дополнительного увеличения составит 1,033.

Это коснется 37 миллионов пенсионеров, получающих трудовые пенсии, а также 0,55 миллиона человек из числа военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению трудовую пенсию по старости (за исключением ее фиксированного базового размера).

Средний размер трудовых пенсий с учетом дополнительного увеличения составит 10 тысяч 236 рублей (плюс 327 рублей). Трудовой пенсии по старости – 10 тысяч 645 рублей (плюс 340 рублей), пенсии по инвалидности – 6 тысяч 651 рубль (плюс 212 рублей) и пенсии по случаю потери кормильца – 6 тысяч 550 рублей (плюс 209 рублей).

Кроме того, Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении коэффициента индекса расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц с 1 апреля 2013 года. Этот коэффициент составит 1,101, сообщает издательство "Российская газета".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость