Комсомольские судостроители передали "Нерпу" на 10 лет Индии

Атомная подводная лодка покинет российские берега 10 февраля нынешнего года

30 января 2012. Атомная подводная лодка (АПЛ) "Нерпа", построенная на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и переданная в лизинг военно-морским силам Индии на срок в 10 лет, покинет российские берега 10 февраля, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Еще в течение первой декады февраля субмарина будет находиться на территории завода судового оборудования "Восток" в Большом Камне под Владивостоком и проходить подготовительные мероприятия.

"В настоящее время лодка доукомлектовывается оборудованием, вооружением, а также топливом для перехода к месту будущей дислокации - военно-морской базе Вишакхапатнам восточного побережья Индии. Поведет субмарину индийский экипаж, прошедший обучение в учебном центре под Санкт-Петербургом. Помогать им в этом будут российские военные специалисты. Завод также готов оказать консультационную помощь", - сказал министер промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко.

Напомним, что АПЛ "Нерпа" (проект 971, класс "Щука-Б", Akula-II - по классификации НАТО) относится к лодкам третьего поколения и предназначена для борьбы с подлодками и надводными кораблями. Ее водоизмещение составляет 12770 тонн, максимальная скорость подводного хода - 30 узлов, экипаж - 73 человека.

Вооружена субмарина крылатыми ракетами "Гранат", подводными ракетами и ракето-торпедами ("Шквал", "Водопад" и "Ветер"), а также торпедами и самотранспортирующимися минами.

Россия планировала передать Индии АПЛ "Нерпа" (заводской номер 518) еще в 2009 году, однако этому помешала трагедия, случившаяся во время испытания подлодки осенью 2008 года. Всего со стапелей Амурского судостроительного завода с учетом субмарины для Индии сошло семь кораблей данного проекта.

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил комсомольских судостроителей с передачей атомохода заказчику.

"Сегодня на Амурском судостроительном достаточно заказов, что говорит о перспективах регионального кораблестроения. В планах предприятия на 2012 год - начало строительства второго корвета, нескольких гражданских судов. Поздравляю заводчан с началом новой вехи в истории предприятия. Уверен, что коллектив и в дальнейшем будет достойно сохранять и преумножать славные традиции амурских корабелов", - отметил глава региона.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость