Пока вы спали: сибирская язва в России, гениальный план, документ Трампа, спасение кошек

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Улица Муравьева-Амурского
Фото: ИА AmurMedia

23 марта 2023. Следователи возбудили уголовное дело по факту заражения граждан сибирской язвой в Чувашии. Посол Германии придумала "гениальный" план по разделению границ России и Украины. Трамп показал документ, который может спасти его от судебного преследования. Жительница Северодонецка спасла десятки кошек, рискуя жизнью. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

В Совбезе указали на прогрессирующую угрозу ядерного конфликта

Угроза ядерного конфликта не исчезла — она только возросла. Об этом в среду, 22 марта, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. "Миновала ли угроза ядерного конфликта? Нет, не миновала. Она возросла. Каждый день поставок иностранного оружия на Украину в конечном счете приближает вот этот самый ядерный апокалипсис", — пояснил зампред Совбеза, отвечая на вопросы российских журналистов и пользователей в соцсети "ВКонтакте" (12+), сообщают "Известия" (16+).

Лукашенко намерен обсудить с Путиным, как "поставить на место" Варшаву

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен в следующих контактах с российским коллегой Владимиром Путиным обсудить, как "поставить на место" Польшу, со стороны которой звучат заявления о готовности принять участие в конфликте на Украине. В разговоре с журналистами после траурной церемонии в мемориальном комплексе "Хатынь" Лукашенко назвал "безумным" польского посла во Франции Яна Эмерика Росцишевского, который в интервью французскому телевидению утверждал, что в случае поражения Киева у Варшавы не останется выбора и ей придется вступить в конфликт. "И вот он брякнул: "Мы будем воевать против России". Считай, сразу с нас [Белоруссии] начнут. Что должны делать мы? Первый вопрос, который мы обсудим с Путиным: как мы их должны поставить на место", — сказал Лукашенко, сообщает ТАСС (16+).

Аксаков заявил, что пакет законопроектов о цифровом рубле не будет принят к 1 апреля

Пакет законопроектов о цифровом рубле не будет принят к 1 апреля, пилотный проект на реальных операциях с цифровым рублем будет перенесен на более поздний срок. Об этом ТАСС сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Депутат также отметил, что начало тестирования цифрового рубля, то есть запуск пилота на реальных операциях, также придется отложить, так как законодательная база для его проведения пока не готова, а его осуществление при экспериментальном правовом режиме не предполагается. Ранее ЦБ РФ планировал начать пилотный проект на реальных операциях и с ограниченным количеством клиентов с цифровым рублем с 1 апреля 2023 года, сообщает ТАСС (16+).

В России откроются центры для обучения кадров в туризме

Минэкономразвития в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" планирует открыть центры для обучения кадров в Татарстане, Московской области и Санкт-Петербурге, следует из документов, размещенных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала РИА Новости, что отрасль остро нуждается в сотрудниках. "Дефицит квалифицированных кадров — одна из острейших проблем, которая много лет обсуждается на разных уровнях власти. Разговоры были, а решения предлагались порой слишком консервативные. Будем надеяться, что новый подход, да еще децентрализованный, привязанный к регионам, окажется результативным", сообщает РИА Новости (18+).

В России резко сократилось количество банкоматов

Количество банкоматов в России по итогам прошлого года продолжило снижение третий год подряд, сократившись на 10,7 тысячи устройств, что стало максимальным падением с 2015 года, следует из анализа РИА Новости данных ЦБ. Согласно статистике регулятора, на начало января в России работало 179,7 тысячи банкоматов против 190,4 тысячи годом ранее. Это стало рекордным сокращением с 2015 года — тогда количество устройств упало за год на 16,6 тысячи. Больше всего в прошлом году было свернуто банкоматов с функцией выдачи наличных денег — 6,4 тысячи, до 114,3 тысячи устройств, что стало минимальным их количеством за одиннадцать лет, сообщает РИА Новости (18+).

Годовая инфляция в России с 14 по 20 марта замедлилась до 5,9%

Годовая инфляция в РФ с 14 по 20 марта 2023 года замедлилась до 5,99% против 7,65% неделей ранее. В продовольственном сегменте цены выросли за счет удорожания продуктов питания за исключением овощей и фруктов. При этом на плодоовощную продукцию снижение цен ускорилось. В секторе непродовольственных товаров на отчетной неделе цены выросли при возобновлении роста цен на электро— и бытовые приборы. В секторе услуг темпы роста цен составили 0,35% на фоне роста цен на авиабилеты на внутренние рейсы. Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в РФ в 2023 году составит 5,5%, сообщает ТАСС (16+).

Полет в салоне экономического класса за неделю стал дороже на 6,6%

Стоимость полета в салоне экономического класса в России за неделю с 14 по 20 марта 2023 года увеличилась на 6,6%. Об этом говорится в материалах Росстата. При этом тарифы на проезд в городском автобусе в среднем по России за неделю выросли на 0,1%. Средняя стоимость проживания в гостиницах класса три — пять звезд увеличилась на 0,6%, в гостиницах одной звезды и в мотелях — на 0,4%, в гостиницах двух звезд — на 0,3%, сообщает ТАСС (16+).

Спрос на льготную ипотеку под 8% подскочил в 1,5 раза

В этом году граждане стали в полтора раза чаще интересоваться программой льготной ипотеки, следует из материалов госкорпорации "Дом.рф", с которыми ознакомились "Известия". С начала 2023-го кредиты по этой программе выдаются под 8% годовых вместо 7% в ранее. За январь-февраль (с 1 января по 2 марта) в банки от физлиц поступило 199,3 тыс. заявок против 133,8 тыс. за такой же период прошлого года. В крупнейших кредитных организациях подтвердили, тенденцию роста спроса, сообщают "Известия" (18+).

В России предложили смягчить экологические требования к бензину

Вице-премьер Александр Новак поручил Росприроднадзору изучить возможность использования монометиланилина (ММА) в качестве присадки для производства бензина К5 (включает АИ-92, АИ-95, АИ-98). Чиновник поставил задачу службе оценить влияние этой добавки на атмосферный воздух, выбросы и здоровье человека. С копией протокола совещания у вице-премьера ознакомились "Известия". Монометиланилин — это добавка для увеличения октанового числа бензина (показатель, который характеризует детонационную стойкость топлива, то есть его способность противостоять самовоспламенению при сжатии). Недостаточно высокое октановое число может приводить к проблемам с моторами у машин. Применение монометиланилина позволяет на 10–15% снижать себестоимость топлива, сообщают "Известия" (18+).

Посол Германии придумала "гениальный" план по разделению границ России и Украины

На российско-украинской границе необходимо построить прочную стену, считает посол Германии на Украине Анка Фельдгузен. Однако, за чей счёт должна воплотиться её "гениальная" идея, она не уточнила. "Целью должно быть сдерживание России. Это — наша цель. Как её достичь? Поставка оружия — одна из составляющих. Но на границе с РФ должна быть очень-очень эффективная и прочная стена", — сказала Фельдгузен в интервью ТСН (18+). Не забыла она также упомянуть и о том, что нужно продолжать вооружать Украину. По её словам, Германия будет помогать украинской армии, а также оказывать и другую помощь, сообщает Лайф (18+).

Трамп показал документ, который может спасти его от судебного преследования

Бывший президент США Дональд Трамп потребовал прекратить судебное преследование в отношении него по делу о выплате денег порноактрисе Сторми Дэниэлс, опубликовав документ, якобы подтверждающий, что его бывший юрист Майкл Коэн "оплатил" ее молчание по собственной инициативе."Смотрите, что обнаружилось — письмо от адвоката Коэна в Федеральную избирательную комиссию. Оно носит полностью оправдывающий характер и должно немедленно положить конец охоте на ведьм, которую проводит окружной прокурор Манхэттена. Коэн признается, что он сделал это сам. Окружной прокурор должен продолжать преследовать преступников, чтобы люди могли ходить по улицам Нью-Йорка и не быть убитыми", — написал Трамп в своей соцсети Truth Social (18+). В подтверждение своих слов он опубликовал письмо Стивена Райана, советника Коэна, датированное 8 февраля 2018 года и направленное в Комиссию, сообщает РИА Новости (18+).

В Сенат Конгресса внесли законопроект о запрете кредитования Китая Всемирным банком

Группа американских сенаторов внесла законопроект о запрете предоставления Всемирным банком и Азиатским банком развития кредитов Китаю. Об этом сообщил в среду сенатор-республиканец Джон Баррассо (от штата Вайоминг). По его словам, законопроект, который поддержали более 20 сенаторов, в том числе один представитель Демократической партии, обязывает министра финансов дать указания американским представителям в упомянутых организациях "возражать против любого кредита, продления или технической помощи Китаю со стороны банка". Как утверждается в заявлении Баррассо, с 2016 года ВБ одобрил выделение $9,6 млрд на проекты в Китае, а АБР выдал кредиты на $10,6 млрд, сообщает ТАСС (16+).

Прокуратура ФРГ не нашла виновных в диверсии на "Северных потоках"

Прокуратура Германии продолжает поиски подозреваемых в совершении диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северных поток — 2". О ходе расследования и отсутствии результатов сообщил генпрокурор ФРГ Петер Франк. Глава ведомства признался, что расследование все еще "направлено против неизвестных", однако оценка найденных на месте происшествия следов продолжается, сообщает РЕН ТВ (18+).

Исполком МОК обсудит вопрос допуска россиян к турнирам 28 марта

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета обсудит вопрос участия россиян и белорусов в международных стартах 28 марта. В первый день исполком МОК обсудит выводы, сделанные на основе консультаций с членами МОК, национальными олимпийскими комитетами, международными федерациями и представителями спортсменов, по вопросам санкций в отношении России и Белоруссии и статуса спортсменов из этих стран. 28 февраля 2022 года МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 25 января МОК выступил с новой рекомендацией, предложив допустить до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции, сообщает ТАСС (16+).

Международная федерация хоккея продлила отстранение россиян от турниров под своей эгидой

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) продлил отстранение сборных России и Белоруссии от международных соревнований на сезон-2023/24. На основании оценки рисков совет IIHF определил, что возвращение сборных России и Белоруссии пока не является безопасным. Таким образом, сборные России и Белоруссии пропустят сезон-2023/24", сообщает ТАСС (16+).

"Чебурашка" вышел в прокат в странах Ближнего Востока

Российская семейная кинокомедия "Чебурашка" (6+) показал высокие рейтинги в странах Ближнего Востока, об этом сообщил 22 марта руководитель отдела продаж и дистрибуции ливанской киносети Grand Cinemas Исаак Фахед. "На всем Ближнем Востоке показывают. Смотрят хорошо, им нравится", — сказал Фахед. По словам Фахеда, многие зрители не подозревают, что фильм российский. Его показывают на английском языке с арабскими субтитрами.  Напомним, кинолента официально вышла в российский прокат 1 января. Всего за два месяца кассовые сборы фильма превысили шесть миллиардов рублей. Новые приключения героя из детства происходят в небольшом городе возле моря. Туда Чебурашку привозят из апельсиновой страны. Одна из самых ярких сцен ленты была снята в Кисловодске. Теперь в этом городе хотят установить памятник Чебурашке, сообщает РЕН ТВ (18+).

Эпидемиологи Подмосковья сообщили о подозрении на случай сибирской язвы в регионе

Управление Роспотребнадзора по Московской области сообщает о случае подозрения на сибирскую язву у гражданина, прибывшего на территорию области из Республики Чувашия. Пациент был госпитализирован в одно из лечебных учреждений Московской области. "Ситуация находится на контроле специалистов", — заверили в пресс-службе. В федеральном Роспотребнадзоре в свою очередь напомнили, что болезнь не передается от человека человеку, а заражение возможно при прямом контакте с больным скотом, когда микроб попадает в микротравмы кожных покровов, а также при употреблении мясной продукции с недостаточной термической обработкой. В целях исключения рисков инфицирования там рекомендовали избегать покупки мясных продуктов, а также шкур животных с рук и в местах несанкционированной торговли, сообщает ТАСС (16+).

СК возбудил дело после заражения сибирской язвой в деревне в Чувашии

Следователи возбудили уголовное дело по факту заражения граждан сибирской язвой в Чувашии. По данным следствия, житель деревни Старое Акташево в личном подсобном хозяйстве забил на мясо бычка, зараженного сибирской язвой. Мужчина не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару и с 2022 года не прививал животных против сибирской язвы. В результате сибирской язвой заразился сосед подозреваемого, участвовавший в забое бычка, его супруга, а также еще один житель населенного пункта. Как сообщалось ранее, в деревне Старое Акташево, где проживали заразившиеся, ввели карантин. На территории Цивильского муниципального округа, в который входит населенный пункт, действует режим ЧС, сообщает ТАСС (16+).

В Финляндии задержано российское грузовое судно с удобрениями

Российское грузовое судно Swem задержано в порту Котка из-за санкций ЕС против России, сообщили в среду местные СМИ. "Это первый случай, когда санкции ЕС препятствовали продвижению груза в порту Финляндии", — сказал исполнительный директор порта Хамина-Котка Киммо Наски. В настоящее время судно находится за пределами порта в ожидании разрешения на вывоз из страны задержанного груза. Министерство иностранных дел Финляндии, которое занимается выяснением вопроса, было проинформировано о транспортировке удобрений на прошлой неделе. По неподтвержденной информации, партия задержанных удобрений составляет 20 000 тонн, ее стоимость по нынешним ценам на мировом рынке может составлять около 10-12 млн евро, сообщает "Интерфакс" (18+).

В Турции произошло землетрясение магнитудой 4,5

Землетрясение магнитудой 4,5 зафиксировали в среду в восточной части Турции. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр находился в 21 км к югу от города Ешилюрт, где проживают 13,7 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 10 км. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало, сообщает ТАСС (16+).

Жительница Северодонецка спасла десятки кошек, рискуя жизнью

Жительница Северодонецка Ирина Суровая приютила у себя десятки кошек. Их оставили хозяева, которые эвакуировались из города из-за боевых действий. Во время пожара в доме, где содержались животные, женщина рисковала своей жизнью, чтобы спасти их — она могла отравиться угарным газом или попасть под обстрел ВСУ. Корреспондент "Известий" Егор Кильдибеков пообщался с хозяйкой кошачьего хосписа."Сейчас у нас 84 кота. Знаю точно, потому что две недели назад мы их обрабатывали от блох и глистов, все это записывали и считали", — рассказала Ирина. Женщина кошек содержит на свои деньги. Также помощь предоставляют волонтеры, например, из Перми и Канады, откуда перечисляют деньги на стерилизацию животных, сообщает РЕН ТВ (18+).

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость