Депутаты приняли закон о сохранении пенсий одной категории россиян

Уменьшать выплаты для них не будут
Депутаты приняли закон о сохранении пенсий одной категории россиян
Фото: С сайта ГД

22 февраля 2023. Госдума приняла закон, по которому одной категории пенсионеров сохранят повышенные пенсии. уменьшать выплаты для них больше не будут.

Депутаты приняли решение сохранить повышенные пенсии военным пенсионерам, заключившим контракт с ВС РФ или мобилизованным для выполнения задач СВО на Украине.

Спикер ГД Вячеслав Володин пояснил, что до принятия закона пенсионерам, вернувшимся на военную службу в должности с окладом ниже той, с которой рассчитывали пенсию, уменьшали пенсию при возобновлении выплат.

По мнению председателя ГД такое положение дел нельзя назвать справедливым. 

"Военному пенсионеру, который не остался в стороне от участия в СВО, применяет свой опыт, пусть даже и на более низкой должности, должна быть сохранена пенсия в прежнем повышенном размере", — подчеркнул Володин.

Принятый закон касается военного обеспечения военных, пожарных, сотрудников ФСИН, Росгвардии, ФССП, ФСКН. 

Силовики смогут выбирать, каким образом будут возобновляться выплаты — исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсии при поступлении на военную службу или на назначение выплат, исходя из выслуги и общего стажа на день последнего увольнения со службы.

Закон еще не вступил в силу, это произойдет после официального опубликования. Нормы закона распространят на правоотношения с начала спецоперации, то есть 24 февраля 2022 года.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость