Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"Огненный забег", фотоконкурс и борьба: "Доступный спорт" продолжается в Хабаровском крае
14:00
Донорам предлагают добавить льгот
13:30
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Новый закон об обращении с безнадзорными собаками приняли в парламенте Хабаровского края
12:45
Вода ушла в прорыв: подтопленных территорий в Хабаровском крае больше нет
12:30
Как продлить срок хранения продуктов
12:00
В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10

Если толпа идёт на улицу, значит это кому-то нужно - эксперты об акциях в Хабаровском крае

Эксперты считают, что посредством хорошо организованных массовых акций в поддержку Фургала узкая группа людей решает свои личные задачи
Митинг в Хабаровске 11 июля ИА AmurMedia
Митинг в Хабаровске 11 июля
Фото: ИА AmurMedia

Вывод о том, что волна митингов в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края, прокатившаяся по региону и за его пределами, была хорошо и даже профессионально организована, напрашивается на основе мнений экспертов, политиков и фактов. Специалисты сходятся во мнении о том, что ряд организаторов "революций" решает свои личные задачи. А вот кому и зачем понадобились массовые народные волнения в крае и его столице — выяснял корреспондент ИА AmurMedia.

Начнём с фактов. Логотип акции Я-Мы-Сергей-Фургал был создан и распространён в соцсетях в течение всего пары часов после известия об аресте губернатора Хабаровского края. Также молниеносно разлетелась информация о месте и времени проведения митинга. На какие-то средства были напечатаны наклейки. У митингующих кроме самодельных плакатов были профессионально напечатанные. У выступающих откуда не возьмись в руках оказались мегафоны. Через громкоговорители кто-то подсказывал толпе, что скандировать.

Можно, конечно, предположить, что всё это спонтанно самоорганизовали активные граждане. Один из них в ходе митинга в субботу заявил, что из личного кармана потратил 12 тысяч рублей на печать наклеек. Весьма, между прочим, значительную сумму для бюджета подавляющего большинства семей Хабаровского края.

— Я вполне допускаю, что человек действительно по доброй воле и по велению своей совести потратил такую сумму на печать наклеек. Есть люди, доход которых позволяет совершать такие поступки без ущерба для семейного бюджета, — считает руководитель регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" Игорь Глухов. — Мероприятия организованы группой лиц — это, вне всякого сомнения. МВД называют организаторами команду Фургала. Это очень размытое понятие. Полагаю, субботний митинг в Хабаровске организовали люди, связанные с ЛДПР. Однако несомненно и другое: собрать 10-12 тысяч человек за вознаграждение просто не реально. Тысячи людей вышли на улицу продемонстрировать своё мнение по собственной воле.

В том, что субботний митинг в Хабаровске организован группой пофессионалов, которые умеют это делать, уверен и депутат Законодательной думы Хабаровского края от КПРФ Максим Кукушкин.

— На митинге организаторы не проявились. Но, они профессионально сработали. Очень оперативно создали резкий всплеск информации в соцсетях, тексты писали те, кто умеет это делать, — уверен Максим Кукушкин. — Это сделали люди, заинтересованные в том, чтобы это произошло. А надо это тем, кто заинтересован в том, чтобы Фургал остался на своей должности. Это в том числе и чиновники краевого правительства, но далеко не все из них, и не только они. А граждане вышли сами добровольно. И вышли защитить не лично Сергея Фургала — мало кто знает, что он делал 15 лет назад, а свой выбор, сделанный в 2018 году на выборах губернатора.

"Руку чиновников" среди организаторов митингов нашёл и маркетолог с 13-летним стажем Дмитрий Поллак.

— Логотип, по сути, скопирован с журналистской акции в поддержку Ивана Голунова: Я-Мы-Иван-Голунов. Такой можно создать за считанные минуты, что и было сделано. Но, если в первом случае слово "Мы" напечатано красным цветом, то на Я-Мы-Сергей-Фургал слово "Мы" стало  флагом Хабаровского края, — обращает внимание на детали Дмитрий Поллак. — Скажите мне, кто из обычных жителей ассоциирует с регионом этот флаг? Только чиновники. Остальные жители края скорее изобразят тигра или медведя. Как выглядит флаг, какого он цвета — большинство жителей региона не помнят, а многие и не знают. Куда больше людей помнят, как выглядит флаг ЛДПР. Но он не появился на логотипе.

Сравнение логотипов

Сравнение логотипов. Фото: AmurMedia

Профессионализм в организации митингов увидел и региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов ДФО Даниил Ермилов.

— Если нет подпитки моральной, материальной или идеологической, митинг завершается в течение двух часов. К примеру, вышли на улицу обманутые дольщики, чтобы их услышали. Постояли, высказали всё, что их волновало, и разошлись. Мы же наблюдали качественно организованную продолжительную акцию, — говорит Даниил Ермилов. — Вечером в пятницу на Комсомольской площади собралось человек двести, собрали подписи. Буквально за ночь в соцсетях раскачали народ. А почва для этого более чем благодатная: жителей края накрыло состояние нищеты, у них целый комплекс проблем, а федеральная власть с ними не разговаривает. В этих условиях Фургал — идеальный медийный политик.

Как рассказал Даниил Ермилов, участники митинга на вопрос, зачем они здесь, говорили: не исключено, что Фургал — преступник, но его арестом федеральная власть о нас вытерла ноги. Люди попросту хотят, чтобы их услышали, чтобы их слушали и строили с ними диалог.

— На почве таких настроений общества кучке организаторов легко решать свои проблемы, — уверен Даниил Ермилов. — Жители края просигналили первый раз на выборах в 2018 году: власть нас не слышит. Просигналили на выборах в 2019 году — проголосовали за партию избранного год назад губернатора. Просигналили в минувшую субботу. А в воскресенье уже были отголоски этого протеста. Хуже того, на хорошо подготовленную почву вечером на авансцену вышли приехавшие в Хабаровск организаторы цветных революций. Когда по городу движется колонна подвыпивших мужчин — такую картину мы уже неоднократно видели на экранах телевизоров.

Даниил Ермилов полагает, что попытки дестабилизировать обстановку в крае будут предприниматься ещё. В обществе царят недоумение и озлобленность. При этом наш критически настроенный регион смело можно назвать любящим страну.

— На мой взгляд обстановка в крае стабилизируется в том случае, если власти удастся выстроить коммуникацию: слушать людей, слышать их и строить с ними диалог, — уверен Даниил Ермилов. — В противном случае группа лиц продолжит пользоваться настроением людей.

Напомним, ранее в официальной информации на сайте краевого подразделения МВД РФ, было отмечено, что в несанкционированных массовых мероприятиях, организованных командой С.И. Фургала, приняли участие от 10 до 12 тысяч человек. Однако в руководстве региона с такой формулировкой категорически не согласны и причастность правительства к данной акции полностью отрицают.

1594657020