Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Ревматологию на Дальнем Востоке развивает резидент свободного порта Владивосток

Новые возможности выявления и предотвращения ревматологических заболеваний открываются в дальневосточной столице
19 июня 2020, 09:35 Бизнес
Врачи клиники за работой Предоставлено клиникой профессора Дубикова
Врачи клиники за работой
Фото: Предоставлено клиникой профессора Дубикова

Ревматология во Владивостоке выходит на новый уровень. Сегодня можно говорить о том, что дальневосточная столица стала местом, куда едут лечить ревматологические заболевания пациенты не только из других регионов, но и других стран. Здесь их ждет "Клиника ревматологии профессора Дубикова А. И." – резидент свободного порта Владивосток, сообщает ИА PrimaMedia.

Артриты, артрозы, васкулиты и другие ревматические заболевания молодеют на глазах и мучают порой людей в полном расцвете лет. По распространенности они занимают третье место в мире. Припухшие суставы, боли в нижней части спины по утрам, высыпания на коже непонятного характера летом на солнце – часто болезнь подкрадывается незаметно, а ее последствия имеют прямое отношение к качеству и продолжительности жизни. 

Современная медицина помогает выявить проблемы на ранней стадии. Однако доступна она далеко не везде. Удивительно, но в России насчитывается примерно 1,5 тысячи ревматологов на 147 млн населения. Для сравнения – в Японии таких специалистов 15 тысяч. Поэтому развитие ревматологии во Владивостоке имеет общенациональное значение.

Эту нишу заняла "Клиника ревматологии профессора Дубикова А. И.",  резидент свободного порта Владивосток, недавно отметившая два года со дня открытия. За прошедшее время сделано многое – разработаны авторские методики исследования и предотвращения заболеваний. Пациенты со всей России и других стран приезжают сюда получать PRP-терапию, инъекции гиалуроновой кислоты, генно-инженерные препараты, пролотерапию.

Редакция ИА PrimaMedia выяснила, какие новации в области ревматологии привлекают во Владивосток россиян и зарубежных гостей.

Новое оборудование для Дальнего Востока

Во-первых, в дальневосточной столице на высоком уровне практикуется УВТ — ударно-волновая терапия. УВТ значительно снижает или устраняет полностью болевой синдром поврежденных околосуставных тканей, помогая им восстанавливаться, размягчает кальцинаты. Эффективно зарекомендовала себя при проявлениях плантарного фасциита (пяточной шпоры). Несколько регулярных процедур на аппарате в некоторых случаях помогают отсрочить эндопротезирование или избежать его вовсе. Особенно эффективен аппарат УВТ при спортивных травмах и в периоде реабилитации.

"Клиника ревматологии профессора Дубикова А. И." недавно представила новое для Дальнего Востока эффективное оборудование швейцарского производства, специализированное для суставов, — аппарат ударно-волновой терапии.

1 / 2

 
Также пациенты едут в клинику получать PRP-терапию. Расстояния их не пугают, потому что они знают – здесь этой уникальной технологии сопутствуют профессионализм и качество. Спортсмены с разрывом менисков, больные с остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов, травмами плечевых, локтевых, голеностопных суставов на себе ощутили эффективность этого инъекционного метода.

"При PRP-терапии используются ваши собственные клетки – тромбоциты. Почему тромбоциты? Потому что они содержат большое количество так называемых факторов роста, которые обеспечивают восстановление любой поврежденной структуры", — рассказывает Александр Дубиков.

В клинике применяются только оригинальные пробирки, доказавшие свою эффективность во многих клинических исследованиях за рубежом и в России, а также центрифуга оригинального производства. Ведь в данном случае от оборудования, как и от рук профессионалов, напрямую зависит результат лечения.

Методом инъекций

Массу положительных отзывов получает услуга по применению инъекций гиалуроновой кислотой (ГК). Гиалуроновая кислота – основа коллагеновых волокон, из которых строится внутрисуставной хрящ, связки, сухожилия и кость, она является важной составляющей суставной жидкости. Процедура замедляет разрушение хряща, уменьшает боли механического ритма и отодвигает срок эндопротезирования.

Еще одна новейшая инъекционная медицинская услуга – пролотерапия. Она предназначена для восстановления структуры соединительной ткани в организме человека. Напомним, что все связки, сухожилия, внутрисуставной хрящ состоят именно из соединительной ткани.

Пролотерапия замечательно работает при заболеваниях связок, сухожилий любой локализации, включая позвоночник. Эффективна она и для восстановления поврежденного хряща суставов любой локализации. Хорошие результаты пролотерапия демонстрирует при болях в нижней части спины, нестабильности шейного отдела позвоночника, межлопаточных болях. Областью применения могут быть любые хронические заболевания мышечно-костно-суставного аппарата. В эту группу входит остеоартрит коленного сустава с незначительными или умеренно выраженными клиническими проявлениями, травмы коленного сустава, тенденит, эпикондилит, пяточная шпора, периартрит плечевого сустава, хроническая боль в пояснице, фибромиалгия. 

"Клиника ревматологии профессора Дубикова А. И."

"Клиника ревматологии профессора Дубикова А. И.". Фото: Предоставлено клиникой профессора Дубикова

Также пролотерапия помогает при спортивных травмах. Как ни странно, но спортсмены составляют группу риска по ревматическим заболеваниям. Ушибы, переломы, вывихи и даже микротравмы приводят к нарушениям естественной выработки жидкости в суставе, что способствует его разрушению. Нередко горячее увлечение спортом заканчивается остеоартритом. Во Владивосток профессиональные спортсмены едут лечить приобретенные патологии, а кто-то – и после неудачного лечения.

И, конечно, нужно отметить оказание высоко-технологичной медицинской помощи  генно-инженерными препаратами.

Это одна из новейших медицинских услуг для лечения ревматических заболеваний, таких, как артрит, красная волчанка, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, который позволяет практически полностью реабилитировать пациентов и не допустить дальнейшей инвалидности. По данному направлению клиника ревматологии профессора Дубикова вошла в систему ОМС и теперь лечит пациентов бесплатно. Лечение ГИБП очень дорогостоящее, поэтому государство частично берет на себя финансовые обязательства по компенсации расходов своих граждан, безвозмездно для них. 

Точный диагноз


Клиника постоянно развивается и стремится внедрять наиболее проверенное, современное, качественное оборудование. Так, недавно был введен в работу денситометр. Денситометрия используется как для раннего выявления остеопороза, так и для оценки эффективности лечения уже выявленного заболевания.

Безусловно, в ревматологии крайне важно предоставление лечащему врачу максимально точных данных для постановки диагноза и выбора эффективной методики лечения. Именно поэтому услуги по проведению УЗИ в "Клинике ревматологии проф. Дубикова А.И." оказывает профессиональный врач-ревматолог. Опытный специалист видит тонкости и детали проблемной зоны.

Важно, что в лечении, при манипуляциях активно используется "УЗИ — навигация", которая дает возможность контролировать траекторию хода иглы прямо к "больному" месту (связке, суставу), и объему введенного препарата.

Имеются противопоказания.

Имеются противопоказания.. Фото: ИА PrimaMedia

Смежные специальности


Все специалисты клиники — это врачи-ревматологи или профессионалы, чьи специальности являются смежными с ревматологией (нефролог, травматолог, мануальный терапевт).

"У нас есть главный принцип: мы работаем как команда. Что значит команда? Это когда каждый работает по тем же самым алгоритмам, что и я. Если есть сложные случаи, то меня в обязательном порядке привлекут для консультации, для контроля, для перепроверки диагноза", — рассказывает профессор Дубиков.

Свою команду собеседник редакции создавал более 20 лет. И она показала результат не только на клиническом "фронте", но и на "научном": один доктор медицинских наук, два кандидата медицинских наук. Есть в ней и молодежь, пришедшая в ревматологию по зову души и преодолевшая путь от медицинской сестры до врача в ревматологическом центре.

Стаж некоторых специалистов впечатляет. Например, врач ревматолог высшей категории Ольга Любарская — 44 года в профессии. У врача-ревматолога высшей категории Людмилы Левашевой — 20 лет медицинского стажа за плечами.

С такой командой амбициозный основатель клиники не ограничивается приемом и лечением пациентов. Доктора постоянно повышают свой профессиональный уровень: в этом году врачи многократно участвовали во всероссийских и международных конференциях, ревматологических форумах.

И в настоящее время в целях обмена опытом на базе клиники регулярно проводятся встречи ревматологов и травматологов Приморского края, онлайн-вебинары с профильными специалистами РФ.

Задача – помочь всем


Примечательно, что в связи с COVID-19 онлайн-формат стал играть все большую роль. С коллегами, пациентами общение часто происходит в режиме видеосвязи. Клиника представлена в социальных сетях Инстаграм и Фейсбук, где регулярно публикуются советы, комментарии, новости и ведется живой диалог с пациентами. А с началом пандемии врачи стали онлайн рассказывать о том, как защитить свое здоровье в условиях эпидемиологической угрозы.

1 / 2

Как социально-ответственное учреждение "Клиника ревматологи профессора Дубикова А.И." взяла под свое профессиональное врачебное попечение диагностику и лечение почетных жителей Владивостока. Исследование и лечение проводится на безвозмездной основе.

"Политика нашей клиники — постоянное развитие. Внедрение современных, проверенных, эффективных методов лечения, закуп новейшего оборудования, повышение квалификации врачей, применение только сертифицированных препаратов. В нашем случае, зная истинные масштабы и остроту ревматологических заболеваний на Дальнем Востоке и в Приморском крае, мы стремимся оказать высокопрофессиональную, индивидуальную, действенную и доступную помощь, дать пациенту комфортную, радостную, здоровую жизнь и в дальнейшем только поддерживать это состояние. Наша задача — помочь всем, кто к нам обращается!", — говорит директор клиники Людмила Титкова.  

Напомним, "Клиника ревматологии профессора Дубикова А.И." открылась в мае 2018 года. Это событие широко освещалось прессой. Во-первых, появление такого уникального центра в крае, где пациенты с заболеваниями суставов и соединительной ткани испытывали острый дефицит качественных медицинских услуг, подарило надежду тысячам больных. Во-вторых, проект вызвал интерес, потому что реализовывался в рамках свободного порта Владивосток. И, конечно, привлекала внимание сама личность основателя клиники – специалиста с мировой известностью. 

За два года сделано многое, однако это только начало, отмечает Александр Дубиков. С учетом уже пройденного пути новые возможности открываются для его команды и пациентов, которым еще предстоит найти своего врача и побороть тяжелые диагнозы.

Справка: Дубиков Александр Иванович. Главный врач. Доктор медицинских наук, профессор. Стаж успешной профессиональной деятельности — 35 лет.

Автор более 170 научных публикаций, включая четыре монографии. Лауреат премии Американского международного союза здравоохранения (AIHA). Постоянный член Президиума Ассоциации ревматологов России и Европейской противоревматической лиги (EULAR), редколлегии журналов "Научно-практическая ревматология" и "Современная ревматология". Имеет благодарность президента РФ.

Имеются противопоказания.

Имеются противопоказания.. Фото: ИА PrimaMedia