Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Как раскаляют "Амурсталь": Экс-гендиректор завода написал заявление в УМВД на учредителя

Сергей Кузнецов обвиняет Павла Бальского и его команду в жестком давлении, а  новая команда, пришедшая на завод, обвинения резко опровергает
Как закаляют сталь pixabay.com
Как закаляют сталь
Фото: https://pixabay.com

Новый информационный пожар разгорелся на комсомольском заводе "Амурсталь". Сергей Кузнецов, бывший генеральный директор завода, написал заявление в правоохранительные органы с просьбой защитить его от жесткого прессинга со стороны учредителя-мажоритария Павла Бальского и его команды. Однако указанные в заявлении данные категорически опровергает новое руководство завода, сообщает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.    

Вчера телеграм-канал "Недебри" опубликовал заявление уже бывшего гендиректора завода "Амурсталь" Сергея Кузнецова. Заявление написано на имя начальника краевого УМВД Дмитрия Ильичева, и его содержание ошеломляет.

Нечасто в последнее время приходится встречаться с тем, чтобы топ-менеджер крупного предприятия обращался с заявлением в правоохранительные органы на учредителя – владельца 75%-ой доли в предприятии.

1 / 2

С 2017 года учредителями ООО "ТОРЭКС-Хабаровск", владеющим заводом "Амурсталь" (ранее "Амурметалл"), являлись Павел Бальский (50%), Николай Мистрюков (25%) и супруга губернатора Лариса Стародубова (25%). В ноябре 2019 года Николай Мистрюков был арестован по подозрению в организации заказных убийств, срок давности по которым давно истек, но следствие заявило об открывшихся новых обстоятельствах. Претензии к руководству завода предъявили и налоговые органы: на завод с обысками зашли силовики. С ноября завод лихорадило: испугавшись невыполнения поручителем Мистрюковым обязательств по кредитам, от продолжения кредитных линий начали отказываться банки, а контрагенты — от поставок услуг и сырья. Выпуск продукции резко сократился, людей стали отправлять в отпуска и выплачивать по 2/3 зарплаты. Одновременно началась полномасштабная информационная война против Сергея Фургала, в которую оказались втянуты и федеральные СМИ. В январе 2020 года стало известно, что у Павла Бальского есть финансовые претензии к партнерам по бизнесу на гигантскую сумму 2 млрд рублей. А в феврале стало известно, что супруга Николая Мистрюкова продала Павлу Бальскому 25%-ую долю в "ТОРЭКС-Хабаровск".

В конце февраля главный собственник сместил Сергея Кузнецова с должности директора, поставив на его место Григория Фрейдина. С этого момента и начинается личный конфликт экс-гендиректора с новой командой.

"Я с 27.02.2019 г и по 02.03.2020 г. подвергался продолжительному психическому и моральному давлению со стороны Бальского П.Г., Фрейдина Г.Я (ныне гендиректора завода— прим. редакции) и неизвестных мне лиц, находившихся в этот период на территории предприятия, которые на протяжении всего этого времени высказывали в мой адрес и адрес уволившихся сотрудников и работников ООО "ТОРЭКС" различные угрозы о привлечении  к уголовной и гражданской ответственности за якобы имеющуюся у них информацию о хищении и выводе денежных средств с завода", указывается в заявлении.

Как следует из текста, особенно на разоблачении настаивал Павел Бальский, который будто бы и приказал Сергею Кузнецову дать показания правоохранительным органам и СМИ против самого себя и уволившихся топ-менеджеров.

Приказ основного учредителя идет вразрез с моральными и этическими принципами, подчеркивает в заявлении Сергей Кузнецов. Тем более, что именно с этой командой, напоминает он, заводу удалось с декабря 2017 года по ноябрь 2019 года добиться высоких результатов: выйти на неслыханные для завода, пребывавшего долгие годы в депрессии, объемы производства, генерировать прибыль, в срок платить зарплаты и налоги, рассчитываться с поставщиками.

Трезво оценивая ситуацию – имея в виду не только историю учредителя-сидельца в СИЗО, но и близость Павла Бальского к сильным мира сего, – Сергей Кузнецов говорит о том, что опасается за свою жизнь и свободу, просит провести проверку и предоставить ему государственную защиту.

Тем временем новое руководство "Амурстали" выступило с резким опровержением указанного в заявлении.

"В связи с появившимися в публичном пространстве сведениями об обращении Сергея Кузнецова, бывшего генерального директора МЗ "Амурсталь", в полицию и Следственный комитет с заявлением о неправомерных действиях собственника 75%-ной доли предприятия Павла Бальского, сообщаем, что они не соответствуют действительности", — подчеркивает генеральный директор предприятия Григорий Фрейдин. – "Имеются сомнения в подлинности подписи Сергея Кузнецова под упомянутыми документами. Со стороны правоохранительных органов никакой информации о поступившем к ним заявлении также не имеется. Уточню, что 28 февраля 2020 года Сергей Кузнецов принял мое предложение продолжить трудиться в качестве заместителя гендиректора, курирующего вопросы производства".

Поскольку сегодня не удалось дозвониться до Сергея Кузнецова  с тем, чтобы удостовериться в подлинности заявления и получить более подробный комментарий, корреспондент ИА AmurMedia направила запрос в УМВД Хабаровского края с просьбой сообщить, поступало ли такое письмо от Сергея Кузнецова. Однако пресс-служба краевого управления МВД  увы, не смогла оперативно отреагировать.

Однако источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что заявление действительно было направлено и в УМВД, и в СУ СК по Хабаровскому краю, и в подтверждение своих слов предоставили копию талона о приеме заявления в УМВД.

Талон на прием заявления

Талон на прием заявления. Фото: скриншот фото

ИА AmurMedia будет следить за дальнейшим развитием ситуации.