Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - приоритет национального здравоохранения

Главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике об акции "Здоровый Новый год" и рисках, которые ведут к болезням сердца
24 декабря 2019, 09:50 Общество
Медицина ИА AmurMedia
Медицина
Фото: ИА AmurMedia

Сердечно сосудистые заболевания — лидирующая группа заболеваний в России. По словам главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Хабаровского края по медицинской профилактике, врача-кардиолога, врача общей практики Татьяны Петричко, причина пугающей распространенности болезней сердца в приверженности россиян к пагубным привычкам. О факторах риска, а также о поддержке, которую жители края могут получить уже сегодня, в том числе в рамках мероприятий, предусмотренных национальным проектом "Здравоохранение", врач рассказала корр. ИА AmurMedia.

— Какова статистика распространения сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей Хабаровского края и отличается ли она от показателей по стране?

— Сердечно-сосудистые заболевания – лидирующая группа заболеваний как в Хабаровском крае, так и во всей стране. И статистика здесь не особо отличается. Есть возраст, входя в который, человек рискует получить такое заболевание. Существует заблуждение, что это 65 лет. Однако ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма, гипертония, инфаркты и инсульты появляются гораздо раньше. На сегодняшний день это около 45 лет.

—  В чем, по-Вашему, причины этого явления?

— Когда мы говорим о высоких показателях заболеваемости и смертности, то для России они всегда были выше, чем в среднем для Европы и мира. Ученые выяснили, что причина тому – высокая распространенность факторов риска. Это всевозможные вредные привычки, среди которых наиболее пагубное влияние, по моему мнению, несет курение.

Сегодня примерно 37% россиян курят. А это и женщины, и мужчины, и подростки. К слову, ситуация улучшается среди мужчин. А вот женщины в нашей стране стали курить больше – примерно 11,5% россиянок имеют эту пагубную привычку. Этот показатель уже пять лет остается устойчивым.

— А если пациент так и не смог отказаться от курения, как это повлияет на дальнейшее течение болезни?

— Вообще, по вкладу в снижение заболеваемости значение отказа от курения может быть выше, чем прием препаратов. Отказ от курения – это плюс 40% к положительной динамике в течении заболевания. А 60% уже приходятся на лекарственную терапию.

Сегодня в Европе и англоязычной литературе есть понятие "инвестиции в здоровье". И отношение к курению согласно этой концепции такое: лечение курящего больного с кардиологическими проблемами — это сизифов труд. Нужно иметь в виду, что если пациент не корректирует образ жизни, ему назначают препараты. Других вариантов нет. Вот только если раньше препараты действовали в кровяном русле, то сейчас фармацевтика шагнула далеко вперед, и все сердечно-сосудистые препараты реализуются на рецепторах сосудов, которые захватывают их и отправляют в то место, где они должны работать. А после каждой выкуренной сигареты в течение 40 минут эти рецепторы заблокированы и не воспринимают лекарственные препараты. Это одна сигарета, а если их 20? Вред от курения однозначно превосходит все усилия в плане профилактики.

— А как получить профилактический курс? 

— Вся технология составления профилактического курса строится с момента скрининга во время диспансеризации. По ее итогам врач проводит анализ и выявляет факторы риска, которые могут способствовать формированию сердечно-сосудистых заболеваний. Если же риск настолько высок, что пациент может получить заболевание в течение 10 ближайших лет, то врач дает рекомендации по изменению образа жизни и назначает профилактическую медикаментозную терапию.

Диспансеризация – первый шаг в выявлении любого заболевания. Однако люди зачастую этот шаг игнорируют.

—Потому что нет культуры заботы о собственном здоровье?

— Да. Как я уже сказала, профилактика действительно может спасти жизнь. Но она невозможна без своевременного выявления рисков и желания самого пациента сохранить свое здоровье. Именно это мы пытаемся донести людям во время работы по информированию населения. Не врач должен дать вам здоровье, только в ваших руках его сохранить. Если вы его утратили, вы должны сами понимать, как вы должны управлять заболеванием, чтобы не было прогрессирования или ухудшения ситуации в дальнейшем.

— Сегодняшняя медицина далеко шагнула вперед. Как сейчас лечат сердечно-сосудистые заболевания?

— Существует две технологии, которые позволяют сохранять жизнь. Первая — это высокотехнологичные методы: проведение черезкожных коронарных вмешательств, шунтирование, манипуляции в период острого инфаркта. Вторая — профилактика. Она работает по двум направлениям: изменение сценария образа жизни, максимальное его приближение к идеальному, лишенного вредных поведенческих привычек, а также вторичная профилактика, адекватное лечение уже имеющегося заболевания.

В 2019 году для переоснащения лечебных учреждений края в рамках проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" из федерального бюджета выделено порядка 140 млн. рублей. Мероприятия регионального проекта были утверждены губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом (распоряжение правительства Хабаровского края от 27 июня 2019 г. № 532-рп "О утверждении Программы Хабаровского края "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями") и получили одобрение Минздрава России. В течении 2019 года проведено переоборудование ККБ № 1, где установлен и введен в эксплуатацию ангиограф; в региональном сосудистом центре на базе ККБ2 установлен и начал работу Компьютерный томограф. Так же в эти учреждения приобретены 3 современных аппарата для выполнения ультразвуковых исследований сердечно-сосудистой системы; современные аппараты для проведения искусственной вентиляции легких, медицинские кровати. 

Медики сравнили две технологии, и выяснили, что они одинаково эффективны. Вот только высокотехнологичная медицинская помощь стоит гораздо дороже профилактики. Профилактические методы — это отказ от курения, правильное питание, больше движения и контроль факторов риска — давления, повышенного уровня холестерина. 

— В Хабаровском крае проходит акция "Здоровый Новый год". Что она из себя представляет?

— Инициатором акции выступил Минздрав Хабаровского края и Центр региональной медицинской профилактики. К слову, Центр занял лидирующие позиции в ДФО по пропаганде здорового образа жизни. "Здоровый Новый год" — это акция, которая будет проходить в соцсетях и на площадках по работе с населением. Наша основная цель – показать людям, что Новый год – это не тот праздник, который должен пагубно влиять на наше здоровье. Наоборот, он может стать отличным поводом для того, чтобы поменять образ жизни, узнать больше о состоянии своего организма, о скрининговых технологиях, а также понять, что управление состоянием организма только в наших руках. И это очень хорошая стартовая площадка, акция, чтобы еще раз обратить внимание населения на свое здоровье и использовать те возможности, которые на сегодняшний день есть в здравоохранении.

—  Одна из таких возможностей — проект "Льготное обеспечение препаратами от инфаркта и инсульта". Что он из себя представляет на сегодняшний день? И какие есть перспективы на 2020 год?

— В министерстве здравоохранения края проводится подготовительная работа по реализации Соглашения о льготном обеспечении пациентов, перенесших острые сосудистые катастрофы, необходимыми лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.

Для этих целей за счет средств федерального бюджета краевому бюджету в соответствии с соглашением, заключенным между Минздравом РФ и правительством Хабаровского края в 2020 году будет выделена целевая субсидия.

Общий объем средств федерального и краевого бюджетов составит 94 миллиона рублей. За счет этих средств пациенты перенесшие острый коронарный синдром и острые нарушения мозгового кровообращения в течении года после заболевания будут в амбулаторных условиях по рецепту лечащего врача бесплатно обеспечиваться необходимыми лекарствами из списка жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов.

Бесплатное лекарственное обеспечение позволит существенно снизить риски развития повторных сосудистых катастроф, повысит качество и продолжительность жизни пациентов, что в свою очередь позитивно отразиться на базовых демографических показателях.

Поступление финансовых средств ожидается в первом квартале 2020 года. Всего необходимыми препаратами будет обеспечено около 8 тысяч человек.

— Что можете назвать самым амбициозным проектом по борьбе с сердечно сосудистыми заболеваниями в 2020 году? 

— Конечно, это развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Сегодня, чтобы спасти жизнь в острый период инфаркта, пациент должен быть доставлен в кратчайшие сроки до стационарной медпомощи. И стационарная медпомощь, конечно же, включает в себя оказание высокотехнологичных методов. Поэтому будут открываться новые сосудистые центры. Например, в Комсомольске, планируется также открытие в Николаевске-на-Амуре, будут затронуты и северные регионы, чтобы помощь была максимально приближена. Планируются проекты по развитию первичного звена здравоохранения с позиции улучшения диагностической базы и раннего выявления заболеваний, это касается не только онкологии, но и сердечно сосудистых заболеваний. Это и развитие направления профилактики — обучение основам ЗОЖ населения, обучение управлению заболеванием.

Следующий блок — это развитие фармацевтики, лекарственное обеспечение с позиции потребностей населения. Весь национальный проект "Здравоохранение" расписан по годам. Разработана дорожная карта, определяющая ведение каждой технологии и создание системного подхода и к выявлению заболевания, и к оказанию медпомощи, к сопровождению пациентов, начиная с момента рождения и до пожилого возраста.