Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

На ночь глядя: за аборт за решётку, российский Исаак Ньютон и Иглесиас пляшет под Никулина

Редакция ИА AmurMedia предлагает вечерний обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Вечерний Хабаровск ИА AmurMedia
Вечерний Хабаровск
Фото: ИА AmurMedia

Новый налог Чубайса увеличит тарифы ЖКХ. Telegram отложил запуск криптовалюты. Фигурантов дела "Зимней вишни" предложили отпустить из СИЗО. "Не является вином" — напишут на этикетках виноградосодержащих напитков. В России родился темнокожий Исаак Ньютон. Посаженную за аборт журналистку помиловали. Иглесиас играет с детьми под песню Никулина. Об этих и других новостях – в обзоре редакции ИА AmurMediа.

Новый налог Чубайса увеличит тарифы ЖКХ

Совет Федерации не поддержал предложенную Минэкономразвития редакцию законопроекта об "углеродном налоге". Глава "Роснано" Анатолий Чубайс в начале лета предложил ввести в России такой налог. По его словам, таким образом можно будет стимулировать промышленников сокращать вредные выбросы.

Но, сенаторы опасаются, что новый сбор за превышение выброса парниковых газов может негативно сказаться на динамике роста экономики. В свою очередь, в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) предупредили, что новый налог спровоцирует увеличение инфляции, повышение цен на продукцию металлургического комплекса и транспорт.

Кроме того, поскольку тепло является полностью тарифицируемым видом энергии, принятие законопроекта приведет к росту тарифов для населения, пояснили эксперты. По данным Минэнерго России, каждый рубль нового сбора увеличит тариф на 1,2 рубля. В Совете Федерации считают, что для начала необходимо разобраться с объемами вредных выбросов, а потом вносить поправки в законопроект, сообщается на сайте ведомства.

Telegram отложил запуск криптовалюты

Компания Telegram Group Inc. заявила о готовности отложить запуск блокчейн-платформы TON и не распространять криптовалюту Gram до решения всех юридических вопросов. Указывается, что компания не будет предлагать, продавать или передавать криптовалюту Gram в течение по меньшей мере пяти месяцев. Также Telegram готов по истечении этого срока уведомлять Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) перед совершением данных операций за 30 дней. При этом указывается, что адвокаты компании не считают требования SEC обоснованными.

Ранее SEC через суд добилась временного запрета на выпуск криптовалюты Gram. Претензии американского регулятора основываются на том, что Gram, по его мнению, является не чем иным, как ценной бумагой. Однако для их продажи нужно подавать специальную регистрационную заявку, в рамках которой перед инвесторами раскрывается перечень информации о проекте, а также данные о его рисках. Как отметили в SEC, создатели Gram такую заявку не подавали, а значит, нарушили американские законы.

В общей сложности в проект уже вложился 171 инвестор, из которых 39 — американцы. Как следует из иска SEC, в 2018 году американские инвесторы вложили в него 425 миллионов долларов. При этом все инвестиции в проект суммарно составили 1,7 миллиарда долларов, сообщает РБК.

Фигурантов дела "Зимней вишни" предложили отпустить из СИЗО

Обвинение ходатайствует об освобождении из-под стражи под домашний арест четырех из восьми обвиняемых по делу о пожаре, возникшем в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня".

Как заявил гособвинитель в зале суде, речь идет о руководителе службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрее Бурсине, начальнике караула пожарно-спасательной части Сергее Генине, а также о главе компании-подрядчика, обслуживавшей системы пожарной безопасности, Игоре Полозиненко и его подчиненном Александре Никитине.

Он уточнил, что в силу закона обвинение не может ходатайствовать перед судом о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу, поэтому вынуждено ставить вопрос о ее смягчении.

Всем фигурантам вменяются разные статьи уголовного кодекса. 12 апреля стало известно, что потерпевшие по делу подали иски на 2,9 миллиарда рублей. Пожар уничтожил и повредил имущество 140 физических и 100 юридических лиц на сумму более 293 миллионов рублей. Во время пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 137 человек пострадали, сообщает ТАСС.

"Не является вином" — напишут на этикетках виноградосодержащих напитков

Производители и продавцы вина будут обязаны предупреждать потребителя о покупке виноградосодержащего напитка (с добавлением сахара, ароматизаторов) согласно внесенному в Госдуму новому законопроекту о виноделии, разработанному с участием представителей отрасли и с учетом недостатков первоначального варианта документа, отклоненного в третьем чтении. Об этом сообщает в четверг газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу председателя совета Союза виноградарей и виноделов РФ Бориса Титова.

По данным издания, в новом документе запрещается называть вином напитки с ароматизаторами и другими добавками. На бутылках виноградосодержащих напитков появится надпись "Не является вином", которая будет занимать не менее пятой части этикетки.

Новый законопроект также предусматривает четкое определение вина — это продукция, изготовленная "исключительно в результате полного или неполного брожения целого или дробленого свежего винограда или свежего виноградного сусла и разрешенная к розничной продаже на территории Российской Федерации при фактической объемной доле содержания этилового спирта от 7,5 до 18%.

В России родился темнокожий Исаак Ньютон

Свой Исаак Ньютон появился на свет в подмосковной Балашихе в семье студентов из Кот-д’Ивуара. В Москву молодые люди приехали учиться. Маленький Исаак жадно посасывает молоко из бутылочки и смешно чмокает. На первый взгляд — обычный ребенок. Его родители— Адам и Эма свободно говорят на французском языке и немного на русском. Поэтому два языка малыш слышит каждый день.

Про великого ученого Адам узнал еще в школе, в Африке. Тогда на уроке физики в девятом классе он решил, что назовет сына в честь Исаака Ньютона.

"Надеюсь, он будет великий как Исаак Ньютон", — отметил папа малыша Юх Адам Стенли Додиен.

дам и Эма надеются, что малышу понравятся точные науки, и однажды он сделает великое открытие. Сами они — студенты Московской международной академии, изучают математику и информатику. Учиться в Россию приехали по зову сердца — понравился язык.

Адам уже знает и как назовет второго сына. Имя он выбрал не менее значимое — Альберт Эйнштейн.

Семья планирует остаться в России. Правда, нужно решить организационные вопросы. Как отдать ребенка в садик, когда ты гражданин другого государства, молодые родители пока не разобрались. Но сейчас они как раз готовятся получить вид на жительство, сообщает телеканал "360"

Посаженную за аборт журналистку помиловали

Марокканский король Мухаммед VI помиловал журналистку Хаджар Райссуни, которую посадили на год тюрьмы за добрачный секс и аборт.

Министерство юстиции страны заявило, что вмешательство короля в это дело стало "актом сострадания и милосердия". Местные активисты считают, что оно является частью преследования независимых журналистов.

Известно, что Райссуни работает в ежедневной оппозиционной газете "Ахбар аль-Яум". Сообщается, что суд также приговорил ее суданского жениха к одному году лишения свободы, а ее доктора — к двум годам. Помощник врача и медсестра в клинике также были признаны виновными, им были вынесены условные сроки, сообщает BBC News.

Иглесиас играет с детьми под песню Никулина (видео)

Известный певец Энрике Иглесиас разместил в своём инстаграме видео, где играет с детьми под песню Юрия Никулина "Про зайцев".

— Приятно песню слушать. И детки чудо, — пишет одна из фанаток Иглесиаса в комментариях к посту в соцсети.

На кадрах, однако, не видно источника звука: была ли это просто запись песни или фоном был включён фильм "Бриллиантовая рука".

Впрочем, такой музыкальный фон объясняется тем, что мать детей Энрике — российская теннисистка Анна Курникова. Пара познакомилась ещё в 2002 году, а вот близнецов Люси и Николаса Курникова родила в 2017-м, сообщает life.ru

1571331600