Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

На ночь глядя: ипотека под 2%, торт с иглами, кто убил Круга и искусственное мясо

Редакция ИА AmurMedia предлагает вечерний обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Вечерний Хабаровск ИА AmurMedia
Вечерний Хабаровск
Фото: ИА AmurMedia

Путин поручил узаконить ипотеку под 2% годовых на Дальнем Востоке. Заворотнюк прекратили лечить? В Ленинградской области горит нефтеперерабатывающий завод. В России создали недорогое искусственно выращенное мясо. Раскрыто убийство Михаила Круга. Женщина родила дочь с тремя руками и четырьмя ногами. Именинница в подарок получила нашпигованный иглами торт. Об этих и других новостях – в обзоре редакции ИА AmurMediа.

Путин поручил узаконить ипотеку под 2% годовых на Дальнем Востоке

Изменения в российское законодательство, предусматривающие субсидирование процентной ставки по ипотеке на Дальнем Востоке до 2 процентов годовых, должны быть внесены до 15 декабря 2019 года. Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте президента России Владимира Путина.

Информация о сроках действия программы льготной ипотеки содержится в списке распоряжений по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума. Из текста следует, что программа должна быть узаконена до 15 декабря текущего года и будет действовать до 1 января 2025-го. Займы под 2 процента смогут получить молодые семьи, покупающие жилье в Дальневосточном федеральном округе.

Предполагается, что кредит со сниженной ставкой можно будет оформить на покупку как квартиры в новостройке, так и на строительство собственного дома. Обеспечить внесение необходимых изменений в законодательство должно правительство.

В Ленинградской области горит нефтеперерабатывающий завод

Возгорание произошло на нефтеперерабатывающем предприятии в Киришском районе Ленинградской области, на место выехали пожарные подразделения. Об этом сообщили в областном управлении МЧС.

"На место выехали пожарные подразделения. Дальнейшая информация уточняется. Предварительно, возгорание на самом заводе", — сказал представитель ведомства.

Источник в экстренных службах добавил, что произошло факельное горение из печи на площади 90 кв. м. Собеседник агентства добавил, что в результате инцидента никто не пострадал. В Киришах расположен нефтеперерабатывающий завод "Кинеф", сообщает ТАСС.

В России создали недорогое искусственно выращенное мясо

В России к 2023 году на прилавках магазинов может появиться искусственно созданное мясо, причем стоить оно будет на уровне 800 рублей за килограмм. Об этом "РГ" рассказали в "Очаковском комбинате пищевых ингредиентов", где удалось вырастить первые 40 грамм такого мяса.

Основой для получения культивируемого мяса является небольшой кусок мышечной ткани теленка в возрасте 2-3 дней, полученный под местной анестезией. Клетки помещают в питательную среду для поддержания их роста и деления.

На сегодняшний день в мире стоимость такого культивируемого мяса остается достаточно высокой для розничного покупателя и колеблется в районе 90 долларов за килограмм. Производство же может исчисляться миллионами рублей. Но с развитием технологий, цена упадёт в разы, прогнозируют эксперты компании.

Если удешевить культурную среду, в которой "растёт" мясо, ее себестоимость будет составлять всего 300 рублей за 1 литр, против 1,5-3 миллионов рублей, в которые обходится сейчас среда производства Швейцарии. При этом скорость роста клеток будет не ниже, чем там.

Таким образом, и стоимость самого мяса начнёт падать. Не исключено, что через несколько лет оно составит конкуренцию традиционным вырезкам на полках магазинов, сообщает "Российская газета".

Заворотнюк прекратили лечить?

Врачи прекратили лечение Анастасии Заворотнюк. Об этом телеканалу НТВ рассказала пациентка частной московской клиники, где сейчас находится актриса. По ее словам, Заворотнюк с 16 сентября "лежит просто, поддерживают ее, искусственное дыхание и работу сердца".

Женщина подтвердила, что Анастасию действительно госпитализировали 13 сентября с диагнозом "глиобластома" в последней стадии. 14 сентября актрису частично парализовало, 15 сентября ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Официального подтверждения этой информации нет. При этом 19 сентября сообщалось, что врачи определились с курсом лечения актрисы. Ей проводят антибактериальную терапию и терапию, направленную на коррекцию отека мозга.

21 сентября стало известно, что актриса перенесла вторую операцию, после которой появилась надежда на ее выздоровление, сообщает "Лента.ру".

Раскрыто убийство Михаила Круга

Член банды "Тверские волки" Александр Агеев признался в участии в убийстве певца Михаила Круга. По его словам, в 2002 году он вместе с еще одним членом банды Дмитрием Веселовым, по указанию тверского криминального авторитета по кличке "Лом", собирались ограбить дом Михаила Круга. По плану "Лома", после этого Круг бы обратился к нему за помощью, тот бы "нашел" украденное, а певец стал бы ему обязан и выплачивал часть гонораров с концертов.

Но Круг с семьей вернулись домой раньше, чем этого ожидали преступники. Веселов дважды выстрелил в певца из пистолета и скрылся вместе с Агеевым. Круг скончался в больнице. "Лом" погиб в 2006 году. А Веселов был убит другим участником банды "Тверские волки" Александром Осиповым (Осипов "младший"), который был знаком с Кругом и решил отомстить за его убийство.

Уголовное дело по факту смерти Михаила Круга прекращено в связи со смертью подозреваемого Веселова, сообщает "Лента.ру".

Девочка родилась с тремя руками и четырьмя ногами

У жительницы индийского города Раджастхан должна была появиться на свет тройня, но природа передумала, и на свет появились мальчик и девочка, в которой соединились два плода. Их мать, 24-летняя Раджу, родила малышей глубокой ночью естественным путем. Ее сын абсолютно здоров, а вот у дочери лишние конечности и проблемы с дыханием.

"Мы перевели ее на кислородную поддержку, и сейчас ее жизненные показатели стабильны", — рассказывает хирург, принимавший роды, доктор Рохитеш Мина.

Для матери Раджу и отца Бадхулал Гурджар это первая беременность. Они не знали, что женщина носит двойню, поскольку по своей неграмотности женщина ни разу не появилась на УЗИ.

Теперь малышку готовят к отправке в больницу Джайпура, где ей сделают операцию по устранению лишней руки и ног. Врачи уверены, что ее здоровью ничто не угрожает, и после оперативного вмешательства она сможет жить полноценной жизнью, сообщает India Times Post

Именинница в подарок получила нашпигованный иглами торт

В австралийском штате Виктория зафиксированы два случая нахождения швейных игл и булавок в свежих ягодах клубники. В воскресенье, 22 сентября, Скай Уилсон-Райт (Skye Wilson-Wright) получила на свое 30-летие украшенный клубникой торт. В одной из ягод она обнаружила иглу. По словам ее матери, женщина не проглотила острый предмет, но пожаловалась на боли. Именинницу отвезли на рентген.

"Мы боялись, что она случайно съела другую иглу и не заметила", — объяснила мать. Медики не обнаружили в организме Уилсон-Райт острых предметов. Женщины рассказали, что клубника была куплена в пригороде Мельбурна, штат Виктория. Затем ягоды покрыли шоколадом и украсили ими праздничный торт.

Полиция штата отметила, что они зафиксировали уже две подобные жалобы и проводят расследование. Первый инцидент произошел 25 августа. Австралийцы обнаружили иглы в клубнике, приобретенной в магазине на северо-востоке Мельбурна. Они обратились в полицию, сообщает ABC News.

1569258000