Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
16 апреля, 21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
16 апреля, 20:36
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
16 апреля, 20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
16 апреля, 19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
16 апреля, 19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
16 апреля, 18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
16 апреля, 17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
16 апреля, 17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
16 апреля, 17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16 апреля, 16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16 апреля, 16:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Пока вы спали: ЧП с БМД, индекс самогона, кристальные слезы и тренд "не для слабонервных"

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Привокзальная площадь Константин Байдин
Привокзальная площадь
Фото: Константин Байдин

Ученые объяснили введение "индекса самогона". На учениях под Оренбургом две БМД рухнули с высоты 1,5 км. Врач-офтальмолог Татьяна Шилова рассказала, с чем могут быть связаны симптомы 22-летней Сатеник Каразян, в глазах у которой вместо слез образуются кристаллы. Австралийский дизайнер Карен Хёрли придумала бикини под названием Slash Bikini Set, которое отличается множеством полосочек ткани, из них состоят стринги и бюстгальтер. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Шойгу не исключил отмены обязательного призыва в армию

Обязательный призыв в российские Вооруженные силы может быть отменен. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в воскресенье.

"В принципе, это возможно", — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

В то же время он отметил, что не считает такое решение правильным. "Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае", — отметил Шойгу.

Глава Минобороны пояснил, что помимо действующих военнослужащих — профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан, за счет которого в случае угрозы начала войны можно быстро усилить Вооруженные силы.

Ученые объяснили введение "индекса самогона"

"Индекс самогона" в качестве одного из индикаторов экономического положения в стране не будет отражаться в отчетностях официальных ведомств, однако исследования с его использованием вполне серьезны, заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

По его словам, официально принимать такой индекс ученые не предлагали, поэтому воспринимать идею следует как научную шутку.

"Вы думаете, "индекс самогона" будет введен в качестве официального индекса в отчетности Росстата? Разумеется, нет. Мы ничего не предложили, это о нас так написали. Это такая научная шутка, ученые развлекаются" — пояснил URA.RU Зубец.

Однако он указал, что, хотя специалисты не предлагали введение индекса самогона в отчетность, Минфин заинтересован в отслеживании ситуации с оборотом нелегального спиртного на рынке, поэтому ведомству предложат присмотреться к нему.

Чемпионат мира по художественной гимнастике завершился триумфом России

Сборная России стала обладательницей 13 медалей на чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершился в Баку. В активе нашей команды восемь золотых, две серебряные и три бронзовые награды.

Представительницы России не смогли занять первое место только в одном виде программы — в групповых упражнениях с пятью мячами.

Золотые медали из Баку привезут: Екатерина Селезнева (обруч), Дина Аверина (мяч, булавы, лента и индивидуальное многоборье), сестры Аверины и Селезнева в командном турнире, а также команда в групповом многоборье и в упражнениях с тремя обручами и двумя парами булав.

Две серебряные медали выиграла Арина Аверина (индивидуальное многоборье, мяч). Бронзовыми призерами стали Дина Аверина (обруч), Селезнева (лента), а также команда в упражнениях с пятью мячами.

На учениях под Оренбургом две БМД рухнули с высоты 1,5 км — видео

На учениях Минобороны РФ "Центр-2019" в Оренбургской области из-за нештатной ситуации во время выброски были потеряны две боевые машины десанта. Как стало известно Лайфу, БМД-2 упали на землю с высоты 1,5 километра.

Выброску техники проводили с самолётов ИЛ-76 военно-транспортной авиации, отдельно от экипажа. Источник рассказал Лайфу, что в ходе учений парашютные системы не раскрылись должным образом, в результате две БМД-2 рухнули на землю. Кроме того, пострадали пятеро десантников, их госпитализировали с переломами.

По данным источника, военные нарушили технику безопасности: дело в том, что сбрасывать технику и десант можно при скорости ветра до 8 м/с, а в тот день порывы достигали 15 м/с.

Фильм "Тайна печати дракона" возглавил российский прокат в выходные

Российский прокат в выходные возглавил российско-китайский фильм "Тайна печати дракона", который собрал 179,3 млн рублей за уик-энд. Информацию об этом распространил портал kinobusiness.com в воскресенье, 22 сентября.

Фильм задуман как продолжение фильма "Вий 3D". По сюжету британский картограф Джонатан Грин получает от Петра Первого заказ на изготовление карт Дальнего Востока, что приводит главного героя в Китай.

В фильме задействованы Джейсон Флеминг, Арнольд Шварценеггер, Джеки Чан.

На втором месте — собравший 77,4 млн рублей американский фильм ужасов "Оно 2". Американская комедия "Стриптизерши" собрала 42,9 млн рублей, что позволило занять ей третье место.

Врач объяснила, почему девушка из Армении плачет кристаллами

Врач-офтальмолог Татьяна Шилова рассказала, с чем могут быть связаны симптомы 22-летней Сатеник Каразян, в глазах у которой вместо слез образуются кристаллы.

Медик отметила, что данная патология является редкой, поэтому установить причину такого состояния довольно трудно. Ускорение кристаллизации может быть вызвано повышенной концентрацией солей, которые содержатся в слезной жидкости.

"Слеза — это биологическая жидкость, похожая по составу на кровь. Поэтому при определенных ситуациях — генетических либо воспалительных заболеваниях глаза или организма в целом — могут возникать нарушения в ее составе", — рассказала Шилова в комментарии РЕН ТВ.

Врач добавила, что при нарушениях обмена веществ подобные кристаллы могут образовываться в печени и почках, поэтому пациентке необходимо полное обследование.

Полина Гагарина попала в больницу

Российская певица Полина Гагарина оказалась в больнице. Об этом в воскресенье, 22 сентября, сообщила сама исполнительница в Instagram-аккаунте. Певица рассказала, что почувствовала себя плохо несколько дней назад, из-за чего ей пришлось отменить несколько выступлений. Оказалось, что у Гагариной сильно болело горло, в результате чего она оказалась под капельницей в больнице.

"Болеть — не только неприятно, но еще и очень грустно. Невероятно скучаю, но берегу голос", — написала в комментариях к публикации Гагарина.

В настоящий момент артистка проходит курс иглоукалывания, передает РИА Новости.

Трепещите, грядёт новый тренд — бикини из полосок: 8 фото "не для слабонервных"

Казалось бы, девушек, следящих за модой, уже ничем не удивить. Они стойко носили "голые" бикини, купальники, которые открывают грудь снизу, и даже бюстгальтеры из изоленты не обошли их стороной. Но сейчас модниц ожидает новый тренд.

Австралийский дизайнер Карен Хёрли придумала бикини под названием Slash Bikini Set, которое отличается множеством полосочек ткани, из них состоят стринги и бюстгальтер.

Это одна из тех моделей, которые ничего не оставляют воображению, но модницы приняли её на ура. Необычный купальник быстро стал хитом продаж, отмечает Yahoo, но в интернет-описании товара сразу указано, что он "не для слабонервных".

А по словам самой создательницы, его чаще всего выбирают уверенные в себе девушки от 20 до 30 лет, которым есть что сказать миру.

1569222000