38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
15:00
Команда Хабаровского края выступит в гранд-финале конкурса "Кибердром"
14:30
Такси в России может скоро подорожать
14:00
Капитальный ремонт начинается в школах Хабаровского края
13:30
В Хабаровском крае закрыли все ледовые переправы
13:00
​Аномальное вскрытие р. Хор привело к подтоплению территорий в районе им.Лазо Хабаровского края
12:30
Сергей Кравчук: Только совместными усилиями мы сможем сделать наш город ещё лучше и чище
12:06
"Курьеры": сериал про жизнь вне комфорта
12:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Пока вы спали: Путин уволил генералов, скандал в онкоцентре, Билан извинился, футбол котом

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Осень Константин Байдин
Осень
Фото: Константин Байдин

Президент России Владимир Путин освободил от должностей почти тридцать высших должностных лиц в правоохранительных органах. Уволиться угрожают медики одного из важнейших для всей России лечебных учреждений — онкологического центра имени Блохина. Певец российской эстрады Дима Билан извинился за выступление в нетрезвом виде в Самаре. Новгородская прокуратура обратилась в полицию с просьбой проверить случай, когда несколько школьниц стали пинать кота вместо мяча на одной из площадок города. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин уволил почти 30 генералов и полковников

Президент России Владимир Путин освободил от должностей почти тридцать высших должностных лиц в правоохранительных органах. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По данным издания, указ №425 был подписан российским президентом в субботу, 7 сентября. В частности, со своих постов были уволены руководители Главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Крыму генерал-лейтенант юстиции Михаил Назаров и СУ СКР по Дагестану генерал-лейтенант юстиции Сергей Дубровин. Кроме того, от должности был освобожден первый заместитель руководителя дагестанского следственного управления Тугай Тугаев.

В ходе избирательной кампании в России возбудили 11 уголовных дел

Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова сообщила, что в ходе избирательной кампании в России было возбуждено 11 уголовных дел, в том числе четыре дела — в Москве. Такое заявление Памфилова сделала на заседании ЦИК в понедельник, 9 сентября.

По ее словам, уголовные дела также возбуждены в Республике Тыва, в Новосибирской области, в Камчатском крае, в Татарстане, в Краснодарском крае и в Курганской области. Она добавила, что в ходе избирательной кампании в МВД поступили свыше 3,6 тысячи сообщений о нарушениях законодательства, в единый день голосования — более 1 280 сообщений.

Памфилова добавила, что в четырех субъектах РФ полностью отменены или будут отменены в ближайшее время итоги голосования по восьми избирательным участкам. По ее словам, причина такого решения — нарушения, которые не позволяют "с достоверностью определить волеизъявление избирателей".

Скандал в онкоцентре им. Блохина: почему врачам мешают лечить детей

История, которая может вырасти в самый громкий врачебный скандал последних недель. Уволиться угрожают медики одного из важнейших для всей России лечебных учреждений — онкологического центра имени Блохина. И в эту историю оказались втянуты пациенты.

Терпение кончилось, утверждает профессор Георгий Менткевич, автор более 200 научных работ и двух монографий. Говорит, ведущие сотрудники самого главного в стране института по детской онкологии уже готовы уволиться, если их не услышат.

"Какие-то непонятные распределения заработных плат… То есть, в принципе, на 50 тысяч сестры медицинские по сравнению с тем, что было раньше, и врачи где-то на 75 тысяч рублей меньше", — говорит заведующий отделением трансплантации костного мозга НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Георгий Менткевич.

Еще пару месяцев назад здесь выплачивали среднемосковские зарплаты, а теперь — минимально возможные, утверждает доктор медицинских наук. Эффективные лекарства якобы заменяются на более дешевые аналоги, а медикам некогда заниматься больными, ведь на первом месте — бумажная работа.

"Я оплошал": Билан откупится за "пьяный" концерт в Самаре

Певец российской эстрады Дима Билан извинился за выступление в нетрезвом виде в Самаре. Видеообращение к жителям он разместил в своем Instagram-аккаунте.

"Я оплошал. Я выступал на сцене в нетрезвом виде и, встретив друзей в гримерке, выпил коньяк, не рассчитал", — отметил исполнитель.

Билан объяснил свое неадекватное поведение на сцене тем, что он ведет здоровый образ жизни из-за проблем с пищеварением, а долгое отсутствие в рационе алкоголя, по всей видимости, сыграло с ним "жуткую шутку".

В качестве извинения певец заявил, что проведет в Самаре бесплатный концерт "с качественным звуком, с качественным мной". Также он рассказал о планах подарить городу детскую площадку, которая, по словам певца, не будет лишней для маленьких жителей Самары.

В Новгороде проверят случай с игрой в "футбол", где вместо мяча был кот

Новгородская прокуратура обратилась в полицию с просьбой проверить случай, когда несколько школьниц стали пинать кота вместо мяча на одной из площадок города, рассказали в пресс-службе прокуратуры Великого Новгорода.

"Прокуратура сделала запрос в полицию с просьбой проверить информацию, распространённую в СМИ о том, как несколько девочек пинали живого кота вместо футбольного мяча", — рассказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Видео с инцидентом, как трое девочек, предположительно младшего школьного возраста, пинают кота, появилось накануне в сети интернет. Ролик опубликовали несколько СМИ и телеграмм-каналов. По данным сообщества РУ_ЧП, у кота появился новый хозяин.

В Мурманске медвежонка вызволили из плена, где его держали на хлебе и воде

В Мурманске произошла история, тронувшая даже стражей порядка, которые по долгу службы каждый день сталкиваются с человеческой жестокостью. На днях на территории заброшенного здания полицейские обнаружили медвежонка. Его шею туго стягивал ошейник, а кормили малыша только хлебом и водой, лишь иногда подливая молоко.

Правоохранители стали выяснять, кому принадлежит помещение и как там оказался маленький хищник. В то же время они обратились за советом к зоозащитникам, ведь помощь медвежонку нужна была здесь и сейчас. Откликнулась Оксана Анчишкина — руководитель местного приюта для животных. Обычно к ней на попечение попадают кошки и собаки, но, узнав историю этого мишки, она не смогла отказать.

Оказалось, что медвежонку около 7–8 месяцев, хотя он весит не более 20 килограммов. Его пол определить пока невозможно — нужно, чтобы малыш немного подрос и окреп.

Исследователи: к 25 декабря станет известно, найден ли корабль Джеймса Кука

Члены международной группы ученых, исследующих затонувшее у берегов американского штата Род-Айленд судно, не сомневаются в том, что археологам удалось обнаружить корабль Endeavour, на котором британский капитан Джеймс Кук совершил свое первое кругосветное путешествие. Однако, результаты экспертизы, подтверждающей то, что это действительно так, будут обнародованы к 25 декабря, сообщили в понедельник в Австралийском национальном морском музее.

Сотрудники проекта "Морская археология Род-Айленда" (RIMAP) и Австралийского национального морского музея создали в 1999 году совместную группу для поиска Endeavour. В мае 2018 года в ходе изучения дна гавани Ньюпорта (Род-Айленд) был обнаружен "потенциальный объект подводных раскопок", а спустя три месяца, 18 сентября, археологи заявили, что это, скорее всего, знаменитый барк капитана Кука. Изучение находки заняло год с небольшим, и теперь ученые полны оптимизма, поскольку лабораторные анализы, исторические свидетельства и рассказы водолазов предоставляют серьезные основания полагать, что барк Endeavour найден.

1568098800