Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Пока вы спали: коты Памфиловой, оговорка Нетаньяху, задымление в самолёте, слёзы Пуарье

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Осень Константин Байдин
Осень
Фото: Константин Байдин

Коты Памфиловой посетили онлайн-марафон "Ночь выборов". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху оговорился в воскресенье на еженедельном заседании правительства еврейского государства и назвал главу британского правительства Бориса Джонсона Борисом Ельциным. Самолет не смог вылететь из "Шереметьево" во Владивосток из-за задымления в двигателе. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Единый день голосования почти не принес сюрпризов

Финал избирательной кампании — 2019 практически не принес сюрпризов. "Единая Россия" лидирует везде, кроме неожиданно высокого результата ЛДПР в Хабаровском крае. Результаты "Единой России" оценил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

"Где-то это большинство конституционное, то есть две трети. Где-то это простое", — отметил он.

Единороссы получили большинство мандатов в 11 из 12 законодательных собраний, а в Хабаровском крае ЛДПР набрала около 55% голосов.

Отмечается, что губернаторская кампания обошлась без вторых туров: во всех 16 регионах побеждают их действующие главы, в том числе и в Петербурге, где с результатом выше ожидаемого лидирует врио губернатора Александр Беглов. При этом эксперты отмечают, что в стране большая часть недовольных не голосовала, так как не увидела тех, кто отвечал их запросу.

Памфилова накормила бы грабителя, если бы он постучался в дверь и попросил есть

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что обязательно бы накормила грабителя, который напал на нее в ночь на 6 сентября, если бы тот пришел к ней домой и попросил еды.

"Уже прошло какое-то время, и я уже более спокойно могу сказать. Конечно, я испытала шок, но если бы человек просто пришел бы, когда я была дома, позвонил или постучался в дверь, если он просто был такой голодный. Я вон кошек кормлю голодных, бездомных, собак кормлю, у меня живут две кошки бездомные ... ну уж человека накормить вообще проблем нет", — сказала Памфилова в эфире Первого канала.

По ее словам, она могла бы предложить грабителю выполнить какую-нибудь работу по дому, "может, где-то подмел, заработал бы пару рублей на хлеб".

Самолет не смог вылететь из "Шереметьево" во Владивосток из-за задымления в двигателе

Коты Памфиловой посетили онлайн-марафон "Ночь выборов"

Во всероссийском онлайн-марафоне "Ночь выборов — 2019", посвящённом итогам единого дня голосования, приняли участие кот и кошка председателя ЦИК Эллы Памфиловой.

На мероприятии кошка Лушка "прокомментировала" недавнее нападение на свою хозяйку.

Два дня назад на дом главы ЦИК было совершено разбойное нападение. Памфилова столкнулась лицом к лицу с преступником, когда вышла в прихожую, чтобы запустить своего кота. По факту инцидента возбудили уголовное дело. В коттеджном посёлке, где произошёл инцидент, усилили охрану.

Самолет не смог вылететь из "Шереметьево" во Владивосток из-за задымления в двигателе

Московская межрегиональная транспортная прокуратура в воскресенье организовала проверку в связи с задымлением двигателя самолета авиакомпании "Россия" в аэропорту "Шереметьево".

"Причины и обстоятельства случившегося устанавливаются, организацию предполетного технического обслуживания воздушного судна поручено проверить Московскому прокурору по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте", — сказали "Интерфаксу" в ведомстве.

По его данным, 8 сентября примерно в 18:55 в аэропорту "Шереметьево" при выполнении рейса Москва — Владивосток авиакомпании "Россия" при запуске двигателей произошло задымление одного из них. На борту находилось 369 пассажиров. Пострадавших нет.

Самолет был отстранен от полетов, подчеркнули в прокуратуре.

Нетаньяху назвал Бориса Джонсона Ельциным

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху оговорился в воскресенье на еженедельном заседании правительства еврейского государства и назвал главу британского правительства Бориса Джонсона Борисом Ельциным.

Обращаясь к министрам своего кабинета в самом начале заседания, Нетаньяху проинформировал их, что "совершил краткий визит в Лондон, где встретился с премьер-министром Борисом Ельциным", но вскоре поправился, сказав, что имел в виду Бориса Джонсона. Премьер также с улыбкой сказал, что хотел проверить бдительность собравшихся.

Запись с оговоркой премьера распространили в Twitter журналисты, слушавшие выступление премьера. В версии, распространенной позже в воскресенье пресс-службой самого премьера, оговорка была вырезана.

В Японии из-за тайфуна 20 раненых, около 930 тысяч жилищ остались без света

Около 930 тысяч жилищ остались временно без электричества из-за мощного тайфуна "Факсай", который минувшей ночью накрыл Токио, сообщила энергетическая компания TEPCO.

Пострадали по меньшей мере 20 человек в соседней с Токио префектуре Тиба, где сильные дожди вызвали также оползень. В японской столице в понедельник отменены занятия в школах, хотя ветер уже стих и восстанавливается движение транспорта.

К рассвету 15-й по счету в этом году тайфун "Факсай" двигался со скоростью 25 километров в час в районе города Нарита, где расположен главный международный аэропорт Токио.

Из-за тайфуна, подошедшего к Токио с южной стороны Тихого океана, было отменено около сотни авиарейсов. По данным телеканала NHK, в некоторых районах в домах ветром были выбиты стекла, повалены строительные леса и деревья.

Продажи пива вновь разрешат на стадионах в России

Министерство финансов РФ поддержало инициативу возвращения продажи пива на стадионах во время официальных футбольных матчей. Об этом пишут "Известия".

Выяснилось, что продажа алкоголя во время игр на стадионах не несет за собой негативные последствия, а, следовательно, не влияет на безопасность зрителей. В случае если организация соревнований будет соответствующая, то ведомство планирует вернуть пиво на стадионы.

Также в Минфине выразили уверенность, что подобная инициатива обеспечит развитие рынка потребительских услуг. Отмечается, что вырученные с продаж деньги планируют направлять на развитие спорта, а также на улучшение инфраструктуры, повышение уровня комфорта для болельщиков и обеспечение безопасности на мероприятиях. В дальнейшем продажи пива планируют запустить не только на футбольных матчах, но и на других видах соревнований.

Ученые обнаружили "ДНК левши"

Британские ученые из Оксфордского университета выявили генетические коды внутри молекул ДНК, связанные со склонностью людей пользоваться левой рукой. Эти коды присутствуют в участках функционирования мозга, ответственных за общение. Специалисты изучили информацию о ДНК 400 тысяч человек, содержащихся в британском Биобанке. 38 тысяч из них оказались левшами.

Исследователи сравнили генетические данные левшей и правшей и пришли к выводу, что существует область ДНК, ответственная за использование определенной руки.

"Мы впервые узнали о том, что склонность к использованию левой или правой руки определяется генетически", — заявила BBC одна из участниц команды ученых, профессор Гвеналль Дуо. Результаты исследования показали, что у левшей ниже риск развития болезни Паркинсона и выше — шизофрении.

Пуарье заплакал после поражения от Хабиба

В интервью сразу после боя Дастин Пуарье не смог сдержать слёз. 30-летний американец заявил, что действительно верил, что сможет стать тем, кто наконец-то прервёт длительную победную серию Хабиба Нурмагомедова.

— Я очень разочарован. Настраивался на другой исход. Хабиб — великолепный боец. Горжусь всем, чего я достиг в этом виде спорта. Теперь еду домой, в США, чтобы побыть с семьёй. Сейчас мне просто нужно время, чтобы всё обдумать, — сказал Бриллиант.

Для Пуарье поражение от Хабиба стало шестым в карьере и первым — с 2016 года.

1568012400