Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Пока вы спали: четырёхдневка, разгадка инопланетных сигналов и Михалков на костылях

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Хабаровск. Нижний пруд ИА AmurMedia
Хабаровск. Нижний пруд
Фото: ИА AmurMedia

Обозначены сроки перехода на четырехдневку в России. Россия еще на год продлила режим уничтожения санкционных товаров. Комары принесли в Россию смертельные тропические болезни. Хоккеист сборной России дисквалифицирован на четыре года за кокаин. Найден источник инопланетных сигналов из космоса. Шварценеггера и Джеки Чана будут судить в России. Никита Михалков сломал ногу. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Обозначены сроки перехода на четырехдневку в России

Введение четырехдневной рабочей недели в России возможно в перспективе, но не произойдет прямо сейчас. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

Глава правительства отметил, что переход на четырехдневку должен сопровождаться повышением производительности труда в стране. Кроме того, с сокращением числа рабочих дней зарплата россиян должна остаться на прежнем уровне, подчеркнул премьер.

Медведев еще в июне поручил Минтруду оценить идею введения в России четырехдневной рабочей недели. Согласно поручению, министерство труда должно оценить влияние потенциальной "четырехдневки" на экономику России, производительность труда и социальную сферу. Результаты анализа ведомство должно представить до 30 сентября 2019 года, сообщает РИА "Новости".

Россия еще на год продлила режим уничтожения санкционных товаров

Россия еще на год — до 31 декабря 2020 года — продлила действие правил уничтожения санкционной продукции. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.

Летом 2014 года Россия ввела запрет на импорт из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран Евросоюза ряда продовольственных товаров в ответ на антироссийские санкции, введенные из-за ситуации на Украине. Сейчас ограничения также распространяются на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.

С 2015 года попавшие под ограничительные меры продукты, ввезенные незаконным образом, уничтожаются. Россельхознадзор за время действия продэмбарго уничтожил более 32 тыс. тонн незаконно ввезенной продукции растительного происхождения и животноводства, сообщает ТАСС.

Комары принесли в Россию смертельные тропические болезни

По сведениям эпидемиологов, опасные насекомые из Египта и Юго-Восточной Азии, переносчики вирусов Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки, поселились вдоль всего Черноморского побережья и в Крыму. Отмечается, что в южных регионах уже зафиксированы вспышки некоторых болезней. Ученые предупреждают, что после укуса одним таким комаром туриста эпидемия может охватить весь регион.

Специалисты пояснили, что в южную часть России в связи с глобальным потеплением переместились два вида комаров — Aedes aegypti и Aedes albopictus. Первых легко узнать по белым отметинам на ногах и спине, вторых — по пятнистому брюшку и черно-белыми полосам на ногах. Оба вида также способны переносить личинок нитчатых червей рода дирофилярия (Dirofilaria), которые вызывают серьезные поражения внутренних органов у людей и животных.

Ранее в августе ученые выяснили "вкусовые предпочтения" комаров. Наиболее привлекательные "жертвы" — это люди с I группой крови. Кроме того, отмечалось, что комар, вероятнее всего, укусит взрослого человека, а не ребенка. А ещё беременных женщин, людей с высоким индексом массы тела, а также людей, занятых физическим трудом, сообщают "Известия".

Хоккеист сборной России дисквалифицирован на четыре года за кокаин

Международная федерация хоккея (IIHF) дисквалифицировала нападающего сборной России и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон" Евгения Кузнецова за нарушение антидопинговых правил.

Отмечается, что в допинг-пробе спортсмена, взятой 26 мая 2019 года во время чемпионата мира в Словакии, был обнаружен кокаин. Кузнецов отказался от вскрытия пробы "Б", срок отстранения отсчитывается от 13 июня 2019 года. Дисквалификация 27-летнего хоккеиста распространяется на матчи под эгидой IIHF и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Таким образом, он может пропустить зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

29 мая в интернете появилось видео, на котором Кузнецов, находясь в номере отеля, разговаривает по телефону, а на расположенном рядом с ним столе рассыпан белый порошок. Хоккеист в своем заявлении, которое опубликовало издание "Спорт-Экспресс", отметил, что видео снято в 2018 году в Лас-Вегасе (США) после победы "Вашингтона" в Кубке Стэнли. Российский хоккеист подчеркнул, что "никогда не употреблял наркотики" и "готов пройти медицинскую экспертизу", чтобы снять подозрения. "Вашингтон" начал сбор фактов инцидента, а позднее принял объяснения игрока и извинения за то, что он оказался в неблагоприятной ситуации, сообщает ТАСС

Найден источник инопланетных сигналов из космоса

Ученые Национального центра радиоастрофизики в Индии выяснили, что одним из наиболее вероятных источников быстрых радиовсплесков (FRB) являются магнетары — нейтронные звезды с экстремально сильным магнитным полем. До этого существовали версии, что необычное радиоизлучение могут испускать сливающиеся друг с другом нейтронные звезды, сверхновые или даже инопланетные цивилизации.

Исследователи проанализировали вспышки, порождаемые магнетаром XTE J1810-197, и выяснили, что они обладают сходством с FRB. Этот объект расположен в 10 тысячах световых лет от Земли. Он был обнаружен в 2003 году, а в 2008 году постепенно прекратил испускать радиоизлучение. Однако в 2018 году на нем произошла новая вспышка, которая также постепенно начала затухать.

Быстрый радиовсплеск продолжается несколько миллисекунд и сопровождается выбросом в космическое пространство огромного количества энергии. Ряд ученых полагает, что всплески могут быть результатом катастрофических событий — например, гибели звезд. Однако некоторые радиоимпульсы повторяются с течением времени. Так, источник FRB 121102 подавал сигналы в 2012-м и 2015-2017 годах, сообщает Science Alert.

Шварценеггера и Джеки Чана будут судить в России

Конкурсный управляющий "Русской фильм группы" (РФГ), создавшей фильм "Вий 3D", подал иск к China Film Group, а также Арнольду Шварценеггеру и Джеки Чану.

Российская компания требует взыскать более 216 миллионов рублей после неудачного старта проката в Китае сиквела "Вий 3D" под названием "Тайна печати дракона", в котором и снялись актеры. РФГ финансировала картину, однако пока не может получить с нее доход.

Продюсер Алексей Петрухин считает требования РФГ бесперспективными. По его словам, выделенные средства не принадлежали самой компании или частным инвесторам, а были получены от Фонда кино.

За первые выходные картина собрала чуть больше двух миллионов долларов. В России зрители смогут посмотреть ленту только в сентябре. Ранее звезд мирового масштаба к судебным разбирательствам в России не привлекали, сообщают "Ведомости"

Никита Михалков сломал ногу

Советский и российский режиссер, актер и сценарист Никита Михалков сломал ногу. Кадры с кинематографистом, появившимся на публике на костылях, опубликовал Telegram-канал Super.ru.

Отмечается, что режиссер пришел на костылях на фестиваль творческих сообществ "Таврида — АРТ", который проходит в Крыму. Михалков рассказал о своей травме посетителям его двухчасового мастер-класса. Как именно кинематографист сломал ногу, не уточняется, сообщает lenta.ru.

1566630000