Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Пока вы спали: взрыв специзделия, ЕГЭ не будет, лесной ад и иск Серова к Первому

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Утро Константин Байдин
Утро
Фото: Константин Байдин

В Минпросвещения приняли решение не вводить ЕГЭ для выпускников колледжей и техникумов из-за его нецелесообразности. Раскрыто будущее взорвавшегося под Северодвинском "специзделия". Дети из подтопленного Приангарья попали в лагерь, который прозвали "лесным адом". Адвокат музыканта Александра Серова Алексей Степанов в интервью телеканалу "360" раскрыл подробности иска певца к Первому каналу. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Новые правила сделок с недвижимостью с цифровой подписью вступили в силу в РФ

Во вторник, 13 августа, вступил в силу закон, призванный защитить россиян от мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи. 2 августа соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ вступает в силу через 10 дней с момента его официального опубликования.

Согласно закону, сделки с недвижимостью в электронной форме с использованием электронной подписи можно проводить, только если собственник заранее уведомил Росреестр о такой форме подачи документов. В этом случае регистрирующий орган проставляет в реестре (ЕГРН) специальную отметку о том, что отчуждение данного объекта на основании электронного заявления с использованием электронной подписи возможно.

Чтобы снять проставленную в реестре отметку, собственник должен будет написать соответствующее заявление.

Минпросвещения решило не вводить ЕГЭ для выпускников колледжей

В Минпросвещения приняли решение не вводить ЕГЭ для выпускников колледжей и техникумов из-за его нецелесообразности, сообщила глава министерства Ольга Васильева. По ее словам, у учащегося, который решил после 9-го класса получить среднее профессиональное образование, останется право сдавать ЕГЭ, оно законодательно закреплено.

"Другой вопрос — нужен ли этот экзамен выпускникам СПО как обязательный... и мы действительно рассматривали вопрос обязательного ЕГЭ. Однако приняли решение, что вводить его пока нецелесообразно", — рассказала Васильева в интервью "Российской газете".

Раскрыто будущее взорвавшегося под Северодвинском "специзделия"

Специалисты Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) из Сарова (Нижегородская область) погибли под Северодвинском (Архангельская область) при испытаниях "нового специзделия", передает РИА Новости заявление главы "Росатома" Алексея Лихачева.

"Такие люди — гордость нашей страны, гордость атомной отрасли. Лучшей памятью для них станет наша дальнейшая работа над новыми образцами вооружений, которая обязательно будет доведена до конца. Мы выполним задание Родины, ее безопасность будет надежно обеспечена", — сказал руководитель госкорпорации.

Минобороны России 8 августа в районе поселка Ненокса под Северодвинском (Архангельская область) провело испытания жидкостного реактивного двигателя, завершившиеся взрывом и гибелью двух военных и пяти гражданских специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ. Инцидент произошел при работах, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке.

Продажи дождевиков и плащей в Москве выросли на 700% из-за непогоды

В столице за последние три недели продажи дождевиков и свитеров выросли на 700% и 417% по сравнению с обычным для этого сезона уровнем продаж, причиной стала холодная дождливая погода, сообщает РБК со ссылкой на аналитиков онлайн-ретейлера Wildberries.

В целом по России в период с 18 июля по 9 августа продажи дождевиков выросли на 475%, ветровок — на 178%, плащей — на 149%, резиновых сапог — на 166%. Свитеров было заказано на 250% больше, толстовок и свитшотов — на 138 и 143% соответственно.

У покупателей интернет-магазина Lamoda особой популярностью пользуются плащи — за последние три недели июля их продали на 51% больше (в абсолютном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ученые предрекли эпидемию опаснейшей инфекции

Эксперты рассказали о том, какая страшная инфекционная болезнь грозит населению в ближайшее время. Об этом сообщает издание Nature Genetics. По словам ученых, в мире вскоре могут распространиться бактерии, вызывающие тяжелые формы энтероколита. Такие микробы вызывают диарею, которую очень трудно излечить. Отмечается, что бактерии уже приспособились к жизни в клиниках, а потому шансов на избавление от инфекции становится все меньше.

Также, по словам ученых, в последнее время в мире обострилась проблема появления супербактерий, таких как золотистый стафилоккок и пневмококк. Такие заражения крайне стойки к антибиотикам и приживаются в организме с невероятной скоростью. На их излечение необходимо крайне много времени.

В "Роскосмосе" сочли неопасным летящий к Земле астероид

В "Роскосмосе" сообщили в понедельник, что обнаруженный астрономами астероид 2019 OU1, сближающийся с Землей, не несет опасности для планеты и человечества.

Максимальное сближение небесного тела с Землей произойдет 28 августа и составит 1 млн км. Это расстояние в 40 раз меньше, чем расстояние от нас до Венеры, которую называют ближайшей к Земле планетой (когда Венера находится строго между Землей и Солнцем, расстояние до нее 38 млн км, но когда она по ту сторону Солнца, расстояние может вырасти примерно до 261 млн км).

Даже с учетом такого приближения астероид представляет интерес только с научной точки зрения, отмечает "Роскосмос". В госкорпорации уточнили, что потенциально опасным может быть то небесное тело, которое приблизится к Земле на расстояние меньше радиуса орбиты Луны (около 384 тыс. км).

Дети из подтопленного Приангарья попали в лагерь, который прозвали "лесным адом"

Дети из пострадавшего от паводка Нижнеудинска Иркутской области, направленные на отдых в лагерь "Лесная сказка" в Рязани, ужаснулись антисанитарным условиям в учреждении и попросили родителей забрать их домой. Об этом Лайфу рассказала мама одного из мальчиков Татьяна Б.

— Там было очень много ужей, сплошные антисанитарные условия. Детей кусали клопы постельные. Насколько у нас дети неприхотливые, но даже у нас такого нет. Штукатурка прям там сыпется. Дети спят на сырых матрасах, они очень грязные. Холодной водой моются, потому что если одному или двум корпусам хватает помыться, то остальные моются в холодной воде. Это похоже на какое-то заброшенное место. В бассейне почему-то валяются окурки. Как только они туда приехали, дети сразу начали фотографировать и высылать фото. Нас уверяют, что якобы они приехали и успели такое устроить, — рассказала Татьяна.

Также женщина отметила, что детей кормили очень маленькими порциями, а спать им приходилось в штанах и кофтах. Дети должны прибыть в Нижнеудинск на поезде 15 августа. Вместо рязанского "лесного ада", как окрестили ребята злополучный лагерь под Рязанью, им предложили отдохнуть в Евпатории и Краснодаре.

Итальянский астронавт даст концерт из космоса

Астронавт из Италии Лука Пармитано станет первым "космическим диджеем": он выступит перед любителями электронной музыки с земной орбиты, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА). Концерт состоится во вторник, 13 августа, в рамках космической тематической серии BigCityBeats World Club Dome Cruise Edition перед музыкальными фанатами на Ибице. Как уточняется, астронавт будет выступать из модуля Columbus на Международной космической станции (МКС).

"Здесь он (Пармитано. — Ред.) дебютирует в качестве первого космического диджея, поделившись своим опытом пребывания на орбите и ценностью музыки как способа связи разных культур", — цитирует агентство сообщение ЕКА.

Число жертв супертайфуна "Лекима" в Китае увеличилось до 48

Число жертв тайфуна "Лекима" на востоке КНР возросло до 48, еще 21 человек считается без вести пропавшим. Об этом сообщает в понедельник, 12 августа, ТАСС со ссылкой на данные Управления по чрезвычайным ситуациям провинции Аньхой.

Ураган достиг восточной провинции Чжэцзян в ночь с пятницы на субботу, сила ветра в его центральной части тогда составляла около 50 м/с. Позже, в субботу, ослабев до тропического шторма, он добрался до побережья провинции Шаньдун на северо-востоке страны. Порывы достигали 23 м/с. В районе также прошли мощные ливни.

Адвокат Александра Серова раскрыл подробности иска певца к Первому каналу

Адвокат музыканта Александра Серова Алексей Степанов в интервью телеканалу "360" раскрыл подробности иска певца к Первому каналу, заявив, что он подан в связи с неисполнением договорных обязательств и причинением убытков.

Как следует из опубликованного определения Арбитражного суда Москвы, эстрадный певец потребовал миллион рублей от Первого канала и компании "Директ" — производителя ток-шоу "Пусть говорят". Слушания начнутся 17 октября.

По словам Степанова, между компанией "Директ" и Серовым был заключен договор, по которому певец должен был сняться в программе "Пусть говорят", за что должен был получить гонорар. Музыкант свое обязательство выполнил, в то время как компания "Директ" – нет, утверждает адвокат.