Сезон краж велосипедов в Хабаровске можно считать открытым
15:30
Сбер собрал около 500 предпринимателей на кейс-форум в Хабаровске
15:29
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
За получение взятки в Хабаровском крае осудили ветеринарного врача
14:55
Хабаровские электрические сети стали участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства
14:30
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:50
В Госдуме предложили разрешить аренду электросамоката только по паспорту
13:30
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
ННК продолжает модернизацию автозаправочных станций
13:00
В Хабаровске зафиксировали рекордно высокую температуру 14 апреля
12:30
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:15
Какие продукты нельзя есть в Великий пост
12:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Пока вы спали: вторжение "русских лососей", ГОСТ на надгробия, последний концерт Бузовой

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке

Норвежские рыбаки и ученые пожаловались на нашествие горбуши, которую они прозвали "русским лососем". Как идея ввести ГОСТ на надгробия "взорвала" тишину "загробного мира". Певица Ольга Бузова объявила о своём последнем концерте.Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

ФАС предписала ужесточить контроль за реализацией нацпроектов в регионах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала руководителям территориальных органов ужесточить контроль за реализацией национальных проектов в регионах России. Об этом журналистам в четверг после межведомственного совещания с правоохранительными органами Пермского края сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Тенишев не исключает, что во время государственных закупок в рамках национальных проектов компании могут вступать в картельные сговоры, если такие соглашения будут выявлены, то компанию ждет штраф в размере до 50% от начальной максимальной цены контракта. "Нацпроекты — это триллионы рублей, которые выделяются бюджетом и, соответственно, это будут государственные закупки и возможная картелизация таких закупок, конечно, это прямая угроза реализации национальных проектов", — добавил собеседник агентства.

Ранее заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский сообщал журналистам о том, что вокруг национальных проектов уже началось "очень большое бурление", появилось большое количество желающих заработать.

Медведев выступил за устранение разницы в зарплатах учителей по регионам

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение по устранению разницы между средними зарплатами учителей по регионам, заявили в пресс-службе "Единой России".

Такую инициативу озвучил член президиума генерального совета партии, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. По его словам, зарплаты по регионам вышли на средний уровень, однако у четверти работников образования зарплаты меньше 15 800 рублей, у семи процентов — оплата труда меньше МРОТ.

Парламентарий рассказал о предложении разработать и сформировать совместно с регионами дорожные карты, гарантирующие минимальную заработную плату при работе на одну ставку в размере не менее 70% от средней заработной платы по экономике региона, которая будет фиксироваться в трудовых договорах с каждым учителем.

Как идея ввести ГОСТ на надгробия "взорвала" тишину "загробного мира"

Загробную тишину похоронного бизнеса в России сегодня потрясла инициатива Росстандарта. Там предложили ввести единый максимальный размер надгробных памятников. Сейчас эта идея проходит стадию общественного обсуждения, но какие страсти уже вокруг нее кипят. Кто-то поддержал планы устранить разнокалиберность могильных плит и буквально уравнять ушедших в мир иной, хотя бы и после смерти.

Рулетка измерительная – похоже, вскоре без этого нехитрого приспособления просто невозможно будет войти ни на одно кладбище в России.

Размер могильного участка давно застолблен — 2 метра в глубину, метр 80 в ширину, а теперь Росстандарт предлагает еще один удар ГОСТом по погостам. Надгробный памятник – не выше 2 метров, но вот если покойный, например, человек "заслуженный", орденоносец, то ему разрешат добавить еще целых 20 сантиметров памяти. ГОСТы также предлагают распространить на краску и гравировку на том самом памятнике. Можно будет писать даже бронзовой пудрой и порошкообразным золотом. Впрочем, это пока лишь проект, которому предстоит пройти общественное обсуждение. И, судя по настрою главы союза похоронных организаций и крематориев России, дискуссия обещает быть нелицеприятной.

Беременной пациентке в Уфе предложили "стульчик в коридоре" вместо госпитализации

В Уфе медики отказались госпитализировать беременную женщину после ухудшения состояния. По словам Евгении Радченко, ей удалось лечь на сохранение в клинику Башкирского государственного медицинского университета только со второй попытки.

"Я не попала на сохранение, потому что по направлению не было мест, меня просто попросили написать отказ, предложив вместо палаты "стульчик в коридоре", — цитирует слова женщины РЕН ТВ.

По ее словам, после этого она вынуждена была поехать домой, где ей стало хуже. Приехав в больницу во второй раз, пациентка прождала в пустом коридоре около часа, так как ее не хотели принимать. После этого в конфликт вмешался муж женщины. Только тогда будущей маме дали подписать расписку о том, что она согласна лежать в коридоре.

Соперник погибшего боксера Дадашева отказался от гонорара за бой

Пуэрториканский боксер Сабриэль Матиас отказался от гонорара за бой против россиянина Максима Дадашева за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF), сообщает Boxing News 24. Как отметил представитель спортсмена, гонорар за поединок должен был составить $75 тыс.

Дадашев скончался 23 июля от отека мозга, полученного в поединке против Матиаса. После госпитализации россиянину была проведена трепанация черепа, однако спасти спортсмена не удалось. Ранее сообщалось, что Дадашев пережил инсульт во время поединка.

Норвежцы пожаловались на вторжение "русских лососей"

Норвежские рыбаки и ученые пожаловались на нашествие горбуши, которую они прозвали "русским лососем". По их словам, этот вид угрожает существованию норвежских представителей семейств, пишет Dagbladetа.

"Убивайте их", — призвала профессор Университета Тромсё Эва Турстад.

По ее словам, "русский лосось" может вытеснить местные виды рыб и стать проблемой. Турстад рассказала, что жизненный цикл горбуши длится два года, и все особи погибают после нереста. Это, в свою очередь, может привести к избытку гниющей рыбы в реках.

Больше всего нашествием горбуши обеспокоены жители региона Финнмарк. Они считают распространение вида российским "вторжением" и пытаются ему противостоять.

"Они наводнили здешние реки. Сегодня утром я поймал примерно 20 "русских лососей", — пожаловался журналистам житель города Киркенес Эйстейн Хансен.

По данным Ассоциации охотников и рыболовов коммуны Сёр-Варангер, местные власти уже установили ловушку для "русского лосося".

Новый Xiaomi стал самым безопасным смартфоном по уровню излучения

Анонсированный несколько дней назад стал самым безопасным смартфоном китайского производителя. Об этом рассказали аналитики бренда Statista.

Коэффициент поглощения электромагнитного излучения нового гаджета составляет 0,301 Вт/кг. Эти данные свидетельствуют о том, что на сегодняшний день Xiaomi Mi A3 является самым безопасным гаджетом в мире.

Примечательно, что самым опасным признали Xiaomi Mi A1 с коэффициентом поглощения излучения в 1,75 Вт/кг.

В польском посёлке объявили награду за рождение мальчика

В польском посёлке Мейсце-Оджаньске объявили награду за рождение мальчика. Дело в том, что такого в поселении не случалось уже девять лет. Об этом сообщает The First News.

— Я решил наградить родителей, которые родят первого мальчика. Я не раскрою сейчас, что это будет, но обещаю, что оно того стоит, — заявил глава посёлка Раймунд Фришко.

Любопытно, что поселковая пожарная бригада состоит из 24 женщин и восьми мужчин.

— Я приехал сюда, женился на местной девушке, которая родила мне двух девочек. У соседа та же ситуация. Я хочу себе сына, но мне кажется это чем-то нереальным, — посетовал на судьбу глава бригады Томаш Голяш.

Также планируется провести исследование и понять, происходило ли когда-нибудь на этой территории что-либо подобное.

Ольга Бузова объявила о своём последнем концерте

К певческим талантам Ольги на протяжении её творческого пути поклонники относились по-разному, но она всё равно умудрялась собирать полные залы. Однако теперь артистка сообщила, что продолжать больше не намерена.

Бузова в своём инстаграме анонсировала концерт, который состоится 14 ноября. Она отметила, что у неё с фанатами есть традиция — собираться осенью на её большом сольнике в Москве. Но это выступление, по словам певицы, станет последним.

"14 ноября я дам свой последний концерт и выйду на сцену с программой, с которой три года назад всё началось, — #ПодЗвукиПоцелуев. Его я решила устроить там, где всё начиналось, там, где мы впервые встретились с вами и пели все вместе хором"

Артистка поблагодарила поклонников за поддержку и любовь, отметив, что выполняет их просьбу провести ещё один концерт #ПодЗвукиПоцелуев в столице. Тем не менее о причинах своего решения певица пока предпочла умолчать.

1564124400