4 июля 2016

ТОП народных средств от мошки и комаров

Близится середина лета, а значит, наступил «любимый» хабаровчанами сезон тотального превосходства мошки над людьми. Как всегда, облепляющая лицо мошкара при каждом появлении на улице станет привычным делом на ближайшие пару месяцев. Корр. ИА AmurMedia задался целью отобрать наиболее эффективные народные средства для спасения от летающего гнуса. Ознакомиться с лучшими методами ведения этой войны вы можете в нашей новой карточке. 

1

В последнее время часто слышно про ваниль как весьма недорогое и эффективное средство для отпугивания комаров и мошкары, насколько это соответствует истине?

Действительно, что  в разговорах с людьми, что в сети сегодня нередко вспоминают про ваниль как идеальную защиту от комаров и мошкары. Рецептов ее применения достаточно много, так как мы говорим об эконом-варианте, проще и дешевле будет использовать не саму ваниль, а ванилин. Рецептура следующая: ванилин смешивается с водой в пропорции 20 г. ванилина на литр воды, этой смесью смачиваются открытые участки кожи, можно обрызгать одежду, чтобы запах дольше не выветривался. Кроме того, ванилин можно смешать с самым дешевым детским кремом, здесь можно исходить из расчета 1 грамм ванилина на 10 граммов крема. (Можно, кстати, не особо мудрствуя, купить детский крем с добавлением ванилина, он тоже станет неплохим «отпугивателем» гнуса) Оба рецепта, в принципе, можно применять и на детках, но нужно помнить, что состав крема будет эффективен от получаса до часа, после чего его нужно будет наносить на кожу заново, а смесь на воде выветрится немного быстрее – если не обрызгивать одежду, то от мошки вы будете защищены примерно минут 20-40.

2

Есть еще один бабушкин рецепт, с детства помню: гвоздика и советский одеколон. Работает?

Советский одеколон сам по себе – это почти оружие массового поражения, в теории его запах может отпугнуть не только комаров, но представителей животного мира покрупнее - чисто гипотетически, медведей, если вы вдруг забрели в глухую тайгу. Если по существу, то рецепт с гвоздикой и одеколоном действительно существует и даже доказал свою эффективность. Берем от 3 до 5 граммов гвоздики на стакан воды и кипятим в течение 15 минут.  Отмеряем порядка 8 - 10 капель отвара и смешиваем со столовой ложкой любого одеколона. Наносим на открытые участки кожи и на два часа про комаров можно забыть. У рецепта есть один минус – весьма своеобразный запах смеси. Гвоздика дает очень концентрированный аромат и нужно быть к этому готовым.

3

Я слышал, что летающий гнус не переносит запах дыма, в частности сигаретного или обычного дыма от костра.

Каждый год нам приходится слышать нечто подобное, но по крайней мере автору карточки ни разу за последние четверть века не попадался человек, который окуривал бы себя сигаретами и его после этого переставала «жрать» мошка или кусать комары. Примерно так же дела обстоят и с дымом от костра – да, какую-то часть гнуса отогнать можно, но в целом не спасает. И рецепт в общем можно было бы признать нерабочим, если бы не одно НО.

Комаров действительно можно отпугнуть дымом, но не от обычного костра. Чтобы и правда бороться с летучим бедствием в огонь можно кинуть на выбор:

  • Сухую (важно!) хвою можжевельника
  • Сосновые или еловые шишки

Также есть расхожее мнение о том, что можно кинуть в костер полынь, но тут мы бы дали 50/50, так как мнения об ее эффективности расходятся.

4

А можно смастерить нечто вроде самодельного фумигатора?

Если мы говорим о применении огня и горячих поверхностей в целом для защиты от комаров, то стоит вспомнить о камфорном масле. Его в открытой посуде можно поставить на минимальный огонь и дать спокойно испаряться. По словам людей, применявших данный способ – пока масло не кончится, комаров вы поблизости не увидите.

Кроме того, не очень любят, что мошка, что комары, запах аниса и эвкалипта – масла этих растений можно как нанести на кожу, так и капнуть на горячую поверхность, как в случае с камфорным маслом.

5

Я где-то читал, что комары и мошка боятся резкого запаха, так ли это?

Да и применять можно даже растения с вашего огорода. Свежие листья и цветки базилика и черемухи нужно очень мелко порезать, можно до состояния кашицы, и разложить в непосредственной близости от места собственной дислокации. А можно наполнить смесью специальный антикомариный амулет – смастерить небольшую емкость с дырочками, положить внутрь свежий базилик или черемуху и повесить это дело себе на шею. Про гнус на какое-то время можно забыть.

6

А может просто какое-то растение посадить в комнате или вообще под окнами/дверью, чтобы мошка и комары жилье сразу стороной облетали?

Мы и сами слышали про такое от старожилов-дальневосточников, так есть утверждение, что комаров отпугивает запах бузины и мяты. Действительно, по нашему опыту, в помещениях, где присутствует хотя бы запах одного из этих растений, летучего гнуса замечено не было. Но тут важно, чтобы растение и правда росло недалеко от того места, где вы мошку видеть не желаете, так как срезанная зелень потеряет свои "отпугивающие" свойства всего за несколько часов.

Относительно посадки растения есть информация о том, что запах томатов отпугивает мошку и комаров, но тут вопрос спорный – по личному опыту автора, хабаровская мошка «жрет» совершенно одинаково, что на грядке с огурцами, что с помидорами. Поэтому данное средство под вопросом.

7

Обязательно чем-то мазаться, может есть способ защиты попроще?

Есть пара теорий, о цветовых предпочтениях гнуса. Так, если речь идет о комарах, то можно найти упоминания о том, что они предпочитают кусать людей в голубой одежде, а вот желтого цвета напротив – сторонятся.

Еще можно постараться не потеть, так как комаров во многом именно запах пота и привлекает