Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Пока вы спали: что шептала Меркель, хаос в самолете, половина мозга, отбил пенальти и умер

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Фонтан Константин Байдин
Фонтан
Фото: Константин Байдин

Специалист по чтению по губам рассказала о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель шептала во время третьего приступа дрожи. В Подмосковье обнаружили мужчину с половиной мозга. Мощная турбулентность посреди океана устроила хаос в салоне самолета. Вратарь отбил пенальти и умер. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин впервые провел разговор с Зеленским

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это первый контакт глав двух государств после избрания Зеленского на пост. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, президенты обсудили ситуацию в Донбассе и обмен пленными. В ходе разговора стороны договорились продолжать эту работу на уровне экспертов.

Кроме того, обсуждалась возможность продолжения контактов в нормандском формате.

В свою очередь в Киеве заявили, что Путин и Зеленский обсудили судьбу украинских военных моряков, задержанных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Специалисты узнали, что Меркель шептала во время приступа

Специалист по чтению по губам Джудит Хартер рассказала о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель шептала во время третьего приступа дрожи. Недомогание политика она обсудила в эфире радиостанции Antenne Bayern.

Эксперт уверена, что Меркель повторяла фразу "я справлюсь".

Отметим, это уже третий случай недомогания у канцлера ФРГ за месяц. Ранее Меркель трясло во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и лидером ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Минтруд собрался увеличить прожиточный минимум в РФ на 4%

Министерство труда и социальной защиты намерено повысить прожиточный минимум трудоспособного населения в России на 4,1% по итогам II квартала 2019 года. Проект приказа ведомства размещен для общественного обсуждения на портале для публикации проектов нормативных актов в четверг.

"Проектом приказа предусматривается установить величину прожиточного минимума за II квартал 2019 г. на душу населения в размере 11185 рублей, для трудоспособного населения — 12130 рублей, пенсионеров — 9236 рублей, детей — 11004 рублей", — говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, таким образом, величина прожиточного минимума за II квартал 2019 г. по сравнению с предыдущим кварталом увеличилась на душу населения и для детей на 4%, для трудоспособного населения — на 4,1%, для пенсионеров — на 3,8%.

В отношении отца сестер Хачатурян возбудили уголовное дело

В отношении убитого Михаила Хачатуряна, отца сестер Хачатурян, возбуждено уголовное дело, сообщил "Ленте.ру" источник в правоохранительных органах.

"Из материалов уголовного дела по обвинению сестер Хачатурян в убийстве своего отца выделено отдельное уголовное дело — по факту совершения им преступлений в отношении дочерей. Уголовное дело возбуждено по статьям 117, 132, 133 УК РФ (истязания, насильственные действия сексуального характера, понуждения к действиям сексуального характера)", — рассказал собеседник редакции.

По данным "Ленты.ру", материалы будут направлены в столичный главк СКР. Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность посмертного расследования, посмертного предъявления обвинения и даже посмертного суда — если родственники будут настаивать на этом.

В Подмосковье обнаружили мужчину с половиной мозга

В Московской области к врачам поступил мужчина, у которого обнаружили отсутствие одного полушария мозга. Об этом 11 июля сообщило издание "Московский Комсомолец".

Невролог Федерального центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Марина Аникина рассказала, что мужчину доставили в клинику из-за нарушения кровообращения головного мозга. После того как ему сделали снимок, врачи были в недоумении. У пациента отсутствовало левое полушарие мозга.

Доктора пришли к выводу, что функции всего мозга у этого человека на протяжении жизни выполняло только оставшееся правое полушарие. После улучшения состояния мужчина отказался от дальнейшего обследования и отправился домой. Врачам удалось узнать лишь то, что у него никогда не было проблем со здоровьем. Мужчина успешно окончил школу, получил профессию инженера в вузе, отслужил в армии, женился и воспитал двоих детей.

Мощная турбулентность посреди океана устроила хаос в салоне самолета

Самолет авиакомпании Air Canada, выполнявший рейс Ванкувер — Сидней, совершил аварийную посадку из-за полученных пассажирами травм в результате турбулентности. Об этом сообщает телеканал CBС.

Отмечается, что Boeing 777-200 попал в зону турбулентности спустя два часа после вылета — в это время он пролетал над Гавайями. На борту находились 269 пассажиров и 15 членов экипажа. Не менее 35 человек получили травмы, однако характер повреждений не уточняется.

"Это произошло буквально за секунду, но этого времени было достаточно, чтобы увидеть, как всех подбросило в воздух. Некоторые из тех, что не были пристегнуты, сильно ударились головой о багажные полки самолета", — рассказала одна из пассажирок. По словам другого свидетеля, несколько бортпроводниц ударились о потолок. Он описал произошедшее как хаос.

Мать заметила слезы на глазах "умершего" сына и спасла его от кремации

Жителя индийского штата Телангана чуть не кремировали заживо из-за халатности врачей, пишет Hindustan Times.

Гэндэма Кирана госпитализировали в конце июня с жалобами на высокую температуру и рвоту. Врачи диагностировали у него тяжелую форму гепатита. Когда пациенту стало хуже, специалисты посоветовали перевести его в частную клинику. Там Киран впал в кому.

Примерно через неделю родственникам мужчины сообщили, что его мозг перестал функционировать, поэтому шансов выжить у него не осталось. Хотя врачи предложили отключить его от аппарата жизнеобеспечения, его мать отказалась.

"Я хотела, чтобы мой сын вздохнул в последний раз дома", — поделилась женщина.

Во время подготовки к кремации мать Кирана заметила слезы, стекающие из уголков его глаз. Родственники немедленно вызвали скорую. Приехавший врач обнаружил, что сердце мужчины все еще бьется. По его словам, семья спасла Кирану жизнь. Юношу снова доставили в больницу.

"Через три дня Киран пришел в себя и начал разговаривать с нами тихим голосом. Его выписали из больницы, и сейчас мы продолжаем лечение по совету врачей ", — рассказала его мать.

Вратарь отбил пенальти и умер

В Аргентине во время футбольного матча скончался вратарь. Об этом сообщает издание The Sun. Инцидент произошел в провинции Санта-Фе во время матча любительских команд.

По воротам одной из команд было назначено пенальти, и 17-летний голкипер сумел отразить удар соперника, однако сразу же после этого он резко почувствовал себя плохо и упал на газон. По дороге в клинику вратарь скончался от сердечного приступа. Сейчас следователи выясняют обстоятельства трагедии.

1562914800