Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Пока вы спали: снова плохо, группу из РФ не пустили в Израиль, приговор петуху, "яжемать"

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Фонтан Константин Байдин
Фонтан
Фото: Константин Байдин

Меркель в третий раз за месяц стало плохо на публичном мероприятии. В швейцарском Цюрихе решением суда запретили петуху кукарекать по ночам. "Яжемать" говорила по телефону и выронила ребёнка из коляски в автобусе. Российским туристам отказали во въезде в Израиль, несмотря на то, что у них были все необходимые туристические документы для отдыха на территории страны. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Госдуме предложили снизить возраст уголовной ответственности для живодеров

Законопроект о снижении с 16 до 14 лет возраста, с которого можно привлекать подростков к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, внесен в Госдуму заксобранием Санкт-Петербурга.

Документ опубликовали в среду, 10 июля, в электронной базе нижней палаты парламента. Поправкой предлагается изменить Уголовный кодекс. В случае принятия законопроекта перечень преступлений, предусматривающих уголовную ответственность, пополнится пунктом "жестокое обращение с животными".

Меркель в третий раз за месяц стало плохо на публичном мероприятии

Канцлеру Германии Ангеле Меркель снова стало плохо на официальном мероприятии, сообщает Deutsche Welle. В среду политик принимает в Берлине премьера Финляндии Антти Ринне. На записи видно, как Меркель, стоящую рядом с гостем, начинает трясти.

Подобный приступ происходит с Меркель в третий раз за последние несколько недель. В этот раз он, видимо, был не очень сильным и быстро прошел.

Позже на пресс-конференции по итогам переговоров с Ринне Меркель заверила, что с ней все в хорошо.

"Я чувствую себя хорошо, мое здоровье в порядке. Вам не следует беспокоиться по этому поводу", — сказала она, отвечая на вопрос журналиста о самочувствии.

Задержан проректор Сибирского федерального университета

В Красноярске в среду задержали первого проректора по экономике и развитию Сибирского федерального университета (СФУ), сообщил "Интерфаксу" информированный источник. Он не уточнил причину задержания.

Как сообщается на сайте управления СКР, в 2017 году против проректора по материалам регионального УФСБ возбудили дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Предполагалось, что проректор необоснованно выделил студенту исследовательский грант в размере 150 тыс. рублей, а тот потратил деньги на личные нужды. Из-за уголовного дела проректора уволили с этого поста, но позже дело прекратили из-за незначительности ущерба, а его бывший фигурант был восстановлен в вузе в качестве проректора.

Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых звёзд мира

Большинство включённых в топ знаменитостей являются музыкантами или спортсменами.

Журнал Forbes изучил доходы мировых звёзд и составил рейтинг самых высокооплачиваемых. Возглавила топ американская певица Тейлор Свифт, которая за 12 месяцев заработала около $185 млн.

На второй строчке расположилась американская топ-модель и владелица косметической компании Кайли Дженнер с доходом в $170 млн. На третьем месте расположился ещё один член семьи Кардашьян — рэпер Канье Уэст ($150 млн). Замыкают топ-5 аргентинский футболист Лионель Месси ($127 млн) и британский поп-певец Эд Ширан ($110 млн).

"Макдоналдс" поругался с "Роскачеством"

Сети быстрого питания "Макдоналдс" не понравились результаты проверки их бургеров "Роскачеством". Накануне организация объявила результаты проверки фастфуда и нашла в нескольких бургерах — в том числе от "Макдоналдс", Burger King и KFC — антибиотики. Правда, в предельно малых дозах, которые не нарушают техрегламент.

Но в "Макдоналдс" возмутились и заявили: при исследовании и хранении образцов "Роскачество" допустило нарушения, так что качество исследования низкое, а результаты, скорее всего, неверные. Что касается поставщика котлет, то он соответствует всем требованиям безопасности, заявили в компании

Суд вынес приговор петуху, который громко кукарекал по ночам

В швейцарском Цюрихе решением суда запретили петуху кукарекать по ночам. Об этом в среду, 10 июля, сообщило издание Neue Zurcher Zeitung. Горожане обратились в суд с жалобой на крики петуха ночью из соседнего гаража, который сосед превратил в курятник. Жители подтвердили жалобу доказательствами и предоставили документ, в котором зафиксировали, сколько раз петух кукарекает в течение ночи. Оказалось, что он издает звуки по 14-44 раза в час, а громкость его криков достигает 84 дБ.

Суд принял иск и обязал хозяина птицы обеспечить тишину в период с 10 вечера до 8 часов утра. В течение этого времени петух будет "заключен" в курятнике, где будет полностью отсутствовать освещение. Сообщается, что истец также требовал от суда сноса самодельного курятника, так как от него исходил запах куриного навоза, однако курицы смогли избежать судебного наказания, потому как сооружение курятника было документально разрешено.

"Яжемать" говорила по телефону и выронила ребёнка из коляски в автобусе — видео

Сразу после ЧП жительница Красноярска попыталась во всём обвинить водителя автобуса, но камеры доказали, что он ни при чём. Женщина, которая ехала в одном из маршрутных автобусов Красноярска с ребёнком в коляске, выходя из транспортного средства, решила одновременно ещё и поговорить по телефону. Когда она собиралась выкатывать коляску на нужной ей остановке, ребёнок просто выпал на асфальт. Об этом рассказали очевидцы в социальных сетях.

Оказалось, что ребёнок не был пристёгнут в коляске. Случай был оформлен сотрудниками полиции, а в медучреждении женщина рассказала, что малыш выпал по вине водителя, потому что автобус якобы тронулся. Женщина не учла, что в салоне установлена камера видеонаблюдения. Снятые ей кадры доказали, что водитель не виноват. Автобус стоял на месте.

В тюрьму вместо отеля: туристов из России не пустили в Израиль

Российским туристам отказали во въезде в Израиль, несмотря на то, что у них были все необходимые туристические документы для отдыха на территории страны. Об этом в среду, 10 июля, сообщает "МК". Около 50 граждан из России вместо отеля оказались в депортационной тюрьме, куда их направили, не объяснив причин.

Один из российских туристов рассказал, что у всех прилетевших на отдых россиян были на руках билеты, путевки и ваучер для отеля, однако к отдыху их не допустили, а направили прямиком на допрос перед прохождением пограничного контроля в аэропорту Бен-Гурион.

Российских туристов расспрашивали о целях приезда и сумме денег, которые они привезли с собой. Также пограничники тщательно изучали содержимое в смартфонах. После всех проверок им отказали во въезде в страну, отобрали телефоны и документы и направили в тюрьму.

Принцесса предстала перед судом за пытки сантехника лизанием пяток

Французские прокуроры потребовали приговорить саудовскую принцессу Хассу бинт Салман за издевательства над сантехником к шести месяцам тюрьмы условно. Дочь короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза судят за соучастие в акте насилия в отношении гражданина Египта, который выполнял ремонтные работы в ее парижской квартире в 2016 году.

Следствие установило, что рабочего Ашрафа Ида по приказу принцессы избил и связал ее телохранитель, когда он сфотографировал комнату для ремонта. Хасса бинт Салман обвинила его в том, что он хочет продать фотографии ее квартиры прессе, передает "Ридус". Принцесса также заявила, что рабочий — "пес, который не достоин жить". В результате телохранитель принцессы по ее приказу связал рабочему руки, избил, поставил на колени и заставил целовать ноги Хассы.

1562828400