28 июня 2019

Как произвести поверку электрических счетчиков?

Электрический счетчик – это прибор учета, который предназначен для подсчета потребляемого количества электроэнергии в режиме реального времени. Как и любое другое устройство, электросчетчики с течением времени изнашиваются, что неизбежно приводит к неверному подсчету и нарушению работы. Чтобы предупредить подобные явления, важно соблюдать технологию и сроки поверки электросчетчика. Корр. ИА AmurMedia решил разобраться, как это сделать.

Поверка электросчетчиков, то есть специализированная проверка на точность – это обязательная процедура, которую должны периодически проходить все держатели счетчиков электричества. Отказ от поверки, во-первых, является нарушением закона, во-вторых, может привести к большим денежным затратам.

1

Шаг 1. Определить дату поверки электросчетчика

Интервал между поверками может колебаться между 6 и 8 годами для индукционных механических устройств, а для электронных счетчиков эта цифра достигает 16 лет. Регулярность проверок зависит от модификации и модели устройства, все его технические характеристики должны быть отмечены в прилагающемся паспорте.

2

Шаг 2. Выбрать организацию для поверки

Самостоятельно выполнить поверку элекросчетчиков невозможно. Эту услугу оказывают специализированные компании, обладающие разрешением на проведение данного типа работ. Как один из вариантов - поверку приборов учета электроэнергии доверить специалистам ФБУ «Хабаровский ЦСМ», государственной структуре, официально аккредитованной в системе «Росаккредитации». Все специалисты учреждения прошли подготовку в Академии стандартизации и метрологии и имеют действующие свидетельства о повышении квалификации.

3

Шаг 3. Определиться, где будете проводить поверку - в лаборатории или по месту установки прибора учета.

Различают два варианта поверки приборов учета электроэнергии: лабораторная и по месту установки прибора учета. В первом случае ее проводят в специализированной лаборатории. Этот способ требует проведения измерений на протяжении продолжительного временного интервала, до 30 рабочих дней. Лабораторная поверка электросчетчика не только длительная, но и затратная процедура. При ее проведении придется заплатить не только за саму процедуру ревизии, но и за снятие / установку счетчика, а также за его транспортировку в лабораторию и обратно. Учитывая столь высокие затраты, несложно предположить, что более популярным становится альтернативный вариант поверки счетчиков электроэнергии. В этом случае процедура проходит по месту их установки с помощью специального оборудования.

4

Шаг 4. Подать заявку

Заявка заполняется на бланке установленного образца, в котором следует указать:

• ФИО квартиросъемщика, на которого приходят квитанции за потребляемые услуги;

• адрес места эксплуатации счетчика;

• контактный телефон;

• марку и заводской номер счетчика, который необходимо поверить.

Для заполнения Заявки необходимо обратиться непосредственно в бюро приема приборов ФБУ «Хабаровский ЦСМ» по адресам: ул. Салтыкова-Щедрина, 62 и ул. Карла Маркса, 65. Телефоны для связи: 8 (4212) 74-80-64, 8 (924) 411-15-50. Заявки по электронной почте не принимаются.

 

5

Шаг 5. Оплатить услугу

В "ЦСМ" стоимость работ определяется в соответствии с утвержденным «Прейскурантом цен ФБУ «Хабаровский ЦСМ» на метрологические услуги», действующим на момент подачи Заявки. Конечная стоимость складывается из стоимости самой поверки и при необходимости транспортных расходов специалистов. Услуга оказывается заказчику только на условиях предварительной оплаты в кассе центра.

6

Шаг 6. Согласовать дату поверки

Ориентировочный срок выполнения поверки на месте установки до 30 рабочих дней. Это зависит от количества подаваемых заявок и загруженности подразделения в целом.

При планировании работ специалисты центра сами свяжутся с вами по указанному контактному телефону и согласуют дату выполнения поверки. Если по какой-либо причине не удалось дозвониться, то заявка переносится на более позднее время.

7

Шаг 7. Получить услугу

В согласованный день и период времени по адресу владельца счетчика подъедет специалист с переносной установкой и окажет услугу по поверке. Он должен проконтролировать:

• внешнее состояние счетчика, его комплектацию, наличие необходимой маркировки и пломб;

• проверка схемы подключения электросчетчика и наличие лишних подключений (на случай, если кто-то незаконно подключился к вашему счетчику);

• отсутствие самохода, то есть лишнего наматывания электричества, когда все приборы выключены;

• погрешность показаний. Проводится после распломбировки при помощи специальных инструментов и аппаратуры. В случае выявления тех или иных отклонений мастер сможет сразу же сделать калибровку.

Завершением процесса поверки является процедура пломбировки прибора с помощью специального клейма, оттиск которого устанавливается на пломбе.

 

8

Шаг 8. Получить отметку о результате поверки

По окончании работ вся информация фиксируется в паспорте прибора. Обязательно записываются сведения о дате посещения сотрудника метрологической службы, величина погрешности, которая была выявлена в процессе, а также обнаруженные неисправности и нарушения.

По результатам поверки электросчетчика будет составлен акт или сертификат, на основании которого прибор будет признан исправным. В случае неисправности выдается извещение о непригодности. Документ следует отнести в энергосбыт, чтобы они зарегистрировали данные в своей базе.

 

9

Шаг 9. Что делать в случае отказа от услуги

В случае отказа от поверки счетчиков для возврата денежных средств необходимо заполнить заявление и оригинал предоставить в ФБУ «Хабаровский ЦСМ». Если по каким-то причинам вы не можете приехать, то оригинал заявления необходимо выслать почтой. Заявления, присланные по электронной почте, не принимаются.

Контакты для справок: (4212) 74-80-80, (4212) 30-18-54, (4212) 70-38-64