Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Пока вы спали: преемник Путина, многомиллиардные махинации, 6 дней без сердца, унитаз-трон

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Фонтан Константин Байдин
Фонтан
Фото: Константин Байдин

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о своем преемнике, заявил, что этот выбор должен сделать российский народ. СК РФ возбудил уголовное дело в отношении главы компании "Рольф" Сергея Петрова, которого подозревают в незаконном выводе денежных средств компании в размере четырех миллиардов рублей. В особняке убитого депутата нашли унитаз в виде трона французских королей. Врачи спасли ребенка, у которого шесть дней не билось сердце. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин заявил, что выбор его преемника будет за россиянами

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о своем преемнике, заявил, что этот выбор должен сделать российский народ. В интервью изданию Financial Times главу российского государства спросили, какой процесс он будет использовать для выбора своего преемника.

"Я без всякого преувеличения вам скажу, что я думаю об этом всегда, начиная с 2000 года. Ситуация меняется, меняются определённые требования к людям. А в конечном итоге, я скажу это без всякого кривляния и преувеличения либо без всякой красовки, в конечном итоге решение должен принять российский народ", — ответил Путин.

Пушков высмеял отказ Литвы и Грузии покидать ПАСЕ вслед за Украиной

Литва и Грузия отказались участвовать в демарше Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, потому что поняли, что бой проигран. Такое мнение выразил 27 июня российский сенатор Алексей Пушков.

"Не успев устроить демарш с отъездом из ПАСЕ, коалиция противников России раскололась: Грузия и Литва бросили Украину, решив остаться на сессии. Несмотря на гневные обличения со стороны официальных лиц двух стран. Причина: главный бой проигран. Не хотят без толку вставать в позу", — написал Пушков в Twitter.

Он отметил, что последние события в ПАСЕ свидетельствуют о провале дипломатии экс-президента Украины Петра Порошенко и главы МИДа Павла Климкина. Кроме того, Европе надоели истерики украинской делегации.

Россия и Китай отказались от расчетов в долларах

Межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах — рублях и юанях — заключили Россия и Китай. Соответствующий документ подписали первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган.

Согласно ему платежи будут проводить ВТБ и Торговый банк Китая.

Это соглашение дало зеленый свет китайским банкам, которые ранее не очень охотно сотрудничали с российским бизнесом из-за разницы в налогообложении. Теперь же договоренность позволит кратно нарастить объемы торговли в рублях и юанях.

В России сократилось развитие гипермаркетов

В России сворачивается развитие гипермаркетов. Ритейлеры сокращают свои площади и открывают магазины city-формата — площадью менее 5 тыс. кв. м. Такую тенденцию зафиксировал брокер торговой недвижимости в своем отчете за первое полугодие 2019-го. Это связано с тем, что россияне перестали закупаться впрок и больше посещают магазины у дома.

Еще одним фактором стали цены. Выяснилось, что раньше совершать покупки в гипермаркетах было выгоднее, чего не скажешь о нынешней ситуации. Также, по мнению экспертов, свою роль могло сыграть и расположение крупных магазинов.

У родственников сбежавшей с 23 миллионами кассирши взяли образцы ДНК

У близких родственников кассирши Луизы Хайруллиной, которая похитила в Россельхозбанке 23 миллиона рублей, взяли образцы ДНК. Об этом рассказал её отец Рамиль Мулахметов.

— Для чего они берут анализы ДНК? В курс дела меня не вводят. Меня ещё следователь спрашивает: а может, вам полиграф пройти? Я ему отвечаю — это моё право, проходить или нет, но скрывать мне точно нечего! — цитирует Мулахметова "КП-Уфа".

Для сбора генетического материала у родных кассирши может быть несколько причин, отмечает издание. В частности, образцы могут понадобиться для сверки с базой неопознанных тел.

Врачи спасли ребенка, у которого шесть дней не билось сердце

Шанхае медики успешно пересадили сердце 10-летней пациентке. Операции девочка дожидалась почти неделю, при этом ее собственное сердце уже отказало: у ребенка развилось смертельное заболевание — острый кардит. Пока в клинике ждали донорский орган, медики поддерживали жизнедеятельность организма методом экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), позволивший насыщать кровь кислородом. Операция по трансплантации сердца продолжалась два часа. Сейчас медики дают положительный прогноз: ребенок будет жить.

В особняке убитого депутата нашли унитаз в виде трона французских королей

В Челябинской области продается трехэтажный коттедж с богатыми интерьерами, бассейном, хамамом, отдельным строением для прислуги и унитазом, выполненном в форме трона французских монархов. Уборная оснащена спинкой из ясеня, материал благодаря тонировке напоминает состаренный дуб. Для удобства хозяина в один подлокотник встроена керамическая пепельница, в другой — подсвечник. Настроение в туалете создает музыкальная шкатулка и табличка со строками из поэмы французского поэта XIX века Альфреда де Мюссе. Чтобы при смыве звуки сливного бачка не раздражали, их перебивает специальный колокольчик.

Таким санузлом оборудован дом, в котором раньше жил депутат Законодательного собрания Челябинской области, генеральный директор ОАО "Челябэнергосбыт" Вячеслав Середкин с женой. Как пишет местная пресса, пару убили именно в этом доме 8 лет назад, до сих пор это преступление не раскрыто. Следствие придерживается версии, что это было заказное убийство. Наследство Середкиных в 2012 году начали делить их дети от первых браков.

Хакеры попытались взломать сервисы "Яндекса"

Агентству Reuters об этом сообщили сразу четыре информированных источника. Якобы в конце 2018 года хакеры взломали российский интернет-поисковик "Яндекс" и внедрили в него шпионское программное обеспечение. Речь идет о вредоносной программе Regin. Она используется разведывательным сообществом "Пять глаз". Оно объединяет спецслужбы США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады.

Собеседники агентства утверждают, что хакер взломали "Яндекс" между октябрем и ноябрем 2018 года. Инсайдеры рассказали, что для хакеров представляла интерес техническая информация о методах установления подлинности аккаунтов пользователей. Изучив ее сотрудники спецслужб смогли бы выдавать себя за пользователей и получать доступ к их сообщениям.

Источники агентства также сообщили, что хакеров заметили только через несколько недель. В пресс-службе "Яндекса" подтвердили ТАСС, что серверы компании пытались взломать, но данные пользователей не пострадали. Кем и откуда была проведена попытка не уточняется.

Миллиардные махинации и уголовное дело: что происходит с автодилером "Рольф"

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы компании "Рольф" Сергея Петрова о незаконных валютных операциях по подложным документам. Правоохранительные органы подозревают Петрова в незаконном выводе денежных средств компании в размере четырех миллиардов рублей, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Обыски в офисах и салонах "Рольфа" прошли утром 27 июня. Петров утверждает, что происходящее – ничто иное как рейдерский захват. Сейчас он вместе со своей семьей находится за границей. "Неожиданностью для меня не стало – это Россия. Пытаются что-то найти и придавить, оправдательных документов не просят", — рассказал Петров Forbes.

"Рольф" — крупнейший в России автодилерский холдинг, основан в 1991 году. Портфель брендов компании включает 21 автомобильную марку. Сам Петров занимает 114-е место в списке богатейших россиян по версии Forbes. Выручка компании в 2018 году составила 229,7 миллиарда рублей.

1561705200