Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Пока вы спали: Путин сдал 3 ЕГЭ на 100, в США убили россиянку с детьми, интерн для черепах

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Фонтан Константин Байдин
Фонтан
Фото: Константин Байдин

Томский школьник по фамилии Путин сдал три ЕГЭ на 100 баллов. В США убили служившую в нацгвардии уроженку России и ее детей. В роскошный отель на Мальдивах требуется интерн, чтобы ухаживать за черепашками. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

С 1 июля тарифы ЖКХ повысят в плановом порядке

С 1 июля тарифы ЖКХ повысят в плановом порядке — в среднем на 2,4%. Это уже второе их повышение за год, первое было в январе — на 1,7%. Но главное — и революционное! — изменение тарифов ЖКХ впереди: уже до конца июля 2019 года российские регионы могут перейти на эталонный принцип формирования тарифов в ЖКХ. Таким образом местным властям и ресурсникам, которые регулярно заявляют о том, что работают на грани рентабельности, хотят связать руки и запретить поднимать тарифы для населения выше установленного правительством предела. Соответствующий законопроект разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Минэкономразвития.

В первую очередь планируется повсеместно снижать высокие тарифы на электроэнергию и доводить их до определенного эталона. В дальнейшем эталонный принцип собираются распространить на все услуги ЖКХ. Пока же антимонопольщики то и дело фиксирует переплату за "коммуналку", которая может достигать 100%. Эксперты относятся к законопроекту с осторожностью: желание выкачать деньги у населения не остановить эталоном.

Томский школьник по фамилии Путин сдал три ЕГЭ на 100 баллов

Юноша — выпускник гимназии в закрытом городе Северске. Он набрал по сотне баллов на ЕГЭ по физике, профильной математике и русскому языку. Александр Путин планирует поступать в Московский физико-технический институт.

Как рассказал сам Александр, секрет его успеха — в тренировках. Он готовился к экзаменам самостоятельно, без помощи репетиторов, сам изучал теорию и решал множество задач из учебников и с образовательных сайтов.

Александр — один из лучших учеников гимназии. Он участвовал во многих олимпиадах, кроме того, он кандидат в мастера спорта по полиатлону и призер многих соревнований. По словам директора гимназии, к его фамилии одноклассники относились спокойно, разве что изредка подшучивали.

Количество бесплатных мест в российских вузах уменьшится на четверть

Число бюджетных мест в вузах России к 2024 году сократится на 17% по сравнению с 2019 годом, а абитуриентов станет больше на 15%, поэтому шансы получить высшее образование за счет государства значительно уменьшатся, сообщила в понедельник газета "Известия" со ссылкой на прогноз, представленный в докладе правительства РФ Федеральному собранию о политике в сфере образования.

"В докладе представлен прогноз суммарной численности выпускников школ и иностранных абитуриентов и контрольных цифр приема на бюджетные места по годам до 2024-го. Из него следует, что последний показатель в 2017 году составлял 575,7 тыс. мест, затем он вырос до 597,6 тыс. и к 2019-му снизился до 518,4 тыс.. В 2020 году прогнозируется его дальнейшее снижение на 2% и далее на 4% ежегодно — до 432,4 тыс. бюджетных мест в 2024-м", — говорится в публикации.

Пожар на рынке Уссурийска: 2 тысячи кв метров огня, поезд и 77 сотрудников МЧС

С раннего утра до вечера 23 июня приморские сотрудники МЧС ликвидировали крупный пожар в городе Уссурийске, на китайском рынке. О полной ликвидации возгорания они отчитались в 17.15, а само количество огнеборцев на рынке за день увеличилось с 32 до 77 человек, сообщает ИА PrimaMedia.

Известный всему Приморью легендарный китайский рынок в Уссурийске загорелся в 5.19. Вспыхнул обувной склад, и пожару сразу присвоили второй номер сложности. Тушить его начинали 32 человека и 9 единиц техники.

Умер актер Андрей Харитонов

Умер российский актер театра и кино Андрей Харитонов. Ему было 59 лет. Об этом сообщил в Facebook режиссер-документалист Виталий Манский в воскресенье, 23 июня.

По его словам, он познакомился с артистом 40 лет назад во время съемок фильма "Овод" (1980) Николая Мащенко. После этой картины, отметил Манский, Харитонов стал настоящей звездой.

"Мои соболезнования всем, кто его помнит и любит", — написал кинематографист.

Харитонов родился 25 июля 1959 года. Окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. Актер также известен по фильмам "Человек-невидимка" (1984), "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" (1982), "Тайна "Черных дроздов" (1983) и др.

В США убили служившую в нацгвардии уроженку России и ее детей

Уроженка России Алла Аушева и двое ее сыновей двух и трех лет были найдены убитыми в собственном доме в американском Нью-Йорке. Об этом сообщило издание The New York Post. Тела погибших были обнаружены утром 22 июня. Сотрудники полиции подозревают в убийстве отца детей Шейна Уокера. При этом отмечается, что официальных обвинений ему пока предъявлено не было.

Основанием для подозрений стала видеозапись с камер наблюдения, на которой видно, что мужчина покидает дом, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения вскоре после того, как было совершено преступление.

Отмечается, что женщина скончалась от травмы головы. Дети были найдены утонувшими в ванне. Полиция пока не может допросить Уокера по обстоятельствам трагедии, так как после ухода из дома он попал в аварию и сейчас находится в больнице.

В роскошный отель на Мальдивах требуется интерн, чтобы ухаживать за черепашками

Минус у этой работы только один: за неё не заплатят. Зато плюсов у неё столько, что любой сразу же кинется заполнять анкету. И вообще, не в деньгах счастье.

В черепаший приют и лечебницу при элитном отеле Coco Palm Dhuni Kolhu требуются лишние свободные руки на пару недель. Необязательно иметь опыт в этой сфере или медицинское образование — просто нужно быть исполнительным и любить черепашек, пишет Insider.

Перелёт на Мальдивы и трансфер, проживание в роскошной наводной вилле, питание в ресторане — всё уже включено в условия договора. Также интерну будут доступны все блага курорта: спа-процедуры, шоу с дельфинами, экскурсии, дайвинг и прочее. Обычно это обходится в 412,5 тыс. рублей, но работнику вместо этого нужно будет просто выполнять свои обязанности.

1561359600