Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
16 апреля, 21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
16 апреля, 20:36
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
16 апреля, 20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
16 апреля, 19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
16 апреля, 19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
16 апреля, 18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
16 апреля, 17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
16 апреля, 17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
16 апреля, 17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16 апреля, 16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16 апреля, 16:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Пока вы спали: маскировка мата, я тебе не бренд, в защиту сестер Хачатурян и собака-герой

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Привокзальная площадь Константин Байдин
Привокзальная площадь
Фото: Константин Байдин

Роскомнадзор посоветовал СМИ маскировать мат до неузнаваемости. Серия одиночных пикетов в защиту трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, проходит у здания главного управления Следственного комитета России в Москве. Собака-герой, спасшая многодетную семью на Урале, вернулась домой после пожара. Украинки обвинили Зеленского в сексизме: Я тебе не бренд! Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Песков: часть вопросов, поднятых перед прямой линией, власти начали решать до эфира

Региональные власти начинают реагировать на проблемы, поднятые во время подготовки к "Прямой линии с Владимиром Путиным", еще до озвучивания их президентом. Об этом рассказал в эфире Первого канала пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"В этом году, собственно, все начинает сдвигаться с мертвой точки до озвучивания президентом. То есть, стоит только телеканалу показать вопрос, и местные власти уже начинают принимать какие-то меры. Это очень позитивно", — сказал он.

Песков отметил, что Путин несколько дней перед прямой линией традиционно посвящает тому, чтобы овладеть массивом справочных материалов, которые каждый раз готовятся ему ведомствами. "Он сам смотрит какие-то видеообращения, то, что приходит в письменном варианте. Этот процесс продолжается фактически до последней минуты перед прямой линией", — рассказал Песков.

Медведев подписал постановление против повышения цен на услуги ЖКХ выше инфляции

Подписано постановление правительства РФ, направленное против необоснованного увеличения цен на услуги ЖКХ в регионах выше уровня прогнозируемой инфляции. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу достижения национальных целей развития России в сфере экономики и жилищном секторе.

Он отметил, что сейчас для регионов устанавливаются предельные индексы роста платы для ЖКХ, но есть ряд оснований, которые позволяют эти индексы превышать.

"Далеко не все эти основании справедливы, теперь (в соответствии с новым документом — прим. ТАСС) таких оснований стало меньше", — заметил Медведев. Премьер подчеркнул, что "тарифные дисбалансы уже не получится просто так устранить, перекладывая издержки на жителей".

Россиянки вышли к зданию СК в защиту сестер Хачатурян

Серия одиночных пикетов в защиту трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, проходит у здания главного управления Следственного комитета (СК) России в Москве на Арбате, передает корреспондент "Ленты.ру".

Активистки выражают протест против квалификации статьи об убийстве, совершенном группой лиц, по предварительному сговору. "У жертв насилия не должно быть этого страшного выбора (а точнее — отсутствия выбора) — умереть дома от рук насильника или сесть в тюрьму за самозащиту", — говорится в описании мероприятия в группе Facebook.

Роскомнадзор посоветовал СМИ маскировать мат до неузнаваемости

Роскомнадзор пояснил, что при необходимости использовать нецензурную брань в публикациях СМИ следует маскировать ее так, чтобы в контексте фразы она не определялась однозначно.

В ведомстве подчеркнули, что "нецензурная брань" — "это не соответствующие нормам современного русского литературного языка слова и выражения, образованные от четырех общеизвестных корней, а также их производные", и употребление этих слов и содержащих их выражений по закону полностью недопустимо в СМИ, в том числе в комментариях пользователей. "В целом, эта норма закона в настоящий момент соблюдается журналистским сообществом. Количество мата в текстах СМИ в последние годы значительно снизилось", — указали в ведомстве.

Вместе с тем, "отдельные журналисты регулярно пытаются нам доказать, что в некоторых ситуациях обойтись без мата невозможно". "Что без "крепкого словца" их тексты стилистически обеднеют, а кое-какие цитаты спикеров перестанут соответствовать сказанному. "Есть выход, — говорим мы. — Маскировка нецензурной брани", — отмечается в сообщении.

Украинки обвинили Зеленского в сексизме: Я тебе не бренд!

Возмущённые жительницы Незалежной сопровождают своё мнение в Сети хештегами #ЖенщиныУкраиныНеТовар и #ЖенаТвояТебеБренд.

Жительницы Украины обвинили украинского лидера Владимира Зеленского в сексизме после того, как он назвал женщин туристическим брендом страны. Возмутившись словами президента, они запустили в Сети флешмоб #ЯтобіНеБренд ("Я тебе не бренд").

"Я, гражданка Украины, мать, предприниматель, никакой тебе не туристический бренд."

"Шёл 2019 год, украинский президент называл людей брендом и не чесался. <…> Вот вам и демократия, вот вам и либеральные ценности, вот вам и народный <…> президент"

Ученика выгнали из класса после отрицания существования третьего пола

Конфликт между учителем и учеником произошел после того, как школьник отметил, что в мире существует только два пола — мужской и женский, а остальное — личная идентификация каждого. Услышав подобные высказывания, учитель возмутился и заявил, что "по закону" существует больше, чем два пола.

"Глупо что-либо, кроме двух полов",— заметил подросток, на это учитель попросил ученика оставить свое мнение у себя дома, а в стенах школы придерживаться позиции администрации и ее политики.

Подросток подчеркнул, что подобная политика школы ненаучна, ее не стоит придерживаться. "Не каждая политика является научной",— подчеркнул учитель. Однако в школьной администрации заявили, что подросток лишь провоцировал учителя на скандал, и заступились за преподавателя.

Собака-герой, спасшая многодетную семью на Урале, вернулась домой после пожара

Среднеазиатская овчарка, которая сегодня ранним утром спасла многодетную семью от гибели в пожаре в городе Каменске-Уральском Свердловской области, наконец-то вернулась домой. Как стало известно Лайфу, родители и четверо их детей не пострадали при крупном пожаре в частном жилом секторе исключительно благодаря любимице по кличке Джесси.

Овчарка, почувствовавшая опасность от вспыхнувшего пламени, стала громко лаять и стучать лапами в окно, чтобы разбудить хозяев. Только после этого члены семьи проснулись, выбежали на улицу и вызвали пожарных. Тем временем собака-герой, испугавшись охватившего весь дом огня, убежала в неизвестном направлении.

Весь день об отважной Джесси не было новостей. Семья очень переживала и пыталась найти свою спасительницу, однако воссоединение случилось только несколько часов спустя. К вечеру Джесси вернулась обратно в полуразрушенный и сгоревший дом. На пепелище среди обломков постройки, углей и мёртвой скотины она и находилась до прихода хозяев.

Экстремалы выжили после жёсткого кульбита на внедорожнике во Владивостоке

Любители экстрима сорвались с сопки и несколько раз перевернулись на своём внедорожнике Mitsubishi Pajero. Как стало известно Лайфу, предположительно, жёсткая авария произошла на сопке Холодильник во Владивостоке.

В салоне внедорожника находились молодой человек и девушка. Прямо во время кульбита один из них вылетел из пассажирского окна и с огромной высоты упал на землю.

Оба выжили и сейчас находятся в реанимации.

1561014000