Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

На ночь глядя: оружие смартфонов, женский труд для мужчин, а в Чемодановке запретили пить

Редакция ИА AmurMedia предлагает вечерний обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
17 июня 2019, 20:10 Это интересно
Вечерний Хабаровск ИА AmurMediа
Вечерний Хабаровск
Фото: ИА AmurMediа

В России предложили лишить господдержки "ленивых" малоимущих. Подсчитана разница в зарплатах мужчин и женщин. Галину Волчек госпитализировали. В Чемодановке запретили продажу алкоголя. Создано оружие для взлома смартфонов. Чернобылец раскритиковал "Чернобыль". Момент жуткого ДТП попал на видео. Об этих и других новостях – в обзоре редакции ИА AmurMediа.

В России предложили лишить господдержки "ленивых" малоимущих

Бедные граждане, имеющие огород или свободную жилплощадь, могут прокормиться с их помощью и не нуждаются в государственных пособиях. К таким выводам пришли некоторые представители региональных властей в рамках реализации пилотного проекта по снижению числа малоимущих. Освободившиеся средства можно потратить на усиление поддержки "истинных" бедных, считают чиновники. При этом около половины получателей пособий действительно не всегда в них нуждаются, согласны эксперты. Однако "огородный" подход они называют слишком циничным и призывают к созданию новых рабочих мест.

О предварительных итогах первого этапа пилотного проекта по снижению уровня бедности говорится в отчетах региональных властей, направленных в Минтруд. Россиян с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ. Если решение будет принято, число малоимущих сократится, но может вырасти количество выплат в "конвертах", сообщает "Известия".

Подсчитана разница в зарплатах мужчин и женщин

За труд равной ценности мужчины в мире получают в среднем на 27 процентов больше, чем женщины. Выше всего разрыв в Пакистане — более 35 процентов. Меньше всего разница в Скандинавии — менее 10 процентов.

Заместитель генерального директора Международной организации труда по вопросам политики Дебору Гринфилд отметила, что нельзя запрещать женщинам заниматься тяжелой и опасной работой. В отраслях, где заняты преимущественно женщины, оплата, как правило, ниже, по сравнению с теми, где преобладают мужчины.

А в России ухудшение качества занятости в июне стало проблемой в большей мере для мужчин старше 50 лет. В результате им пришлось перейти в традиционно "женские" профессии в торговле и сфере обслуживания. Там доля мужчин старше 50 практически удвоилась, сообщает "Российская газета"

Галину Волчек госпитализировали

Как сообщил пресс-секретарь театра "Современник" Елена Волкова, худрук Галина Волчек находится на "плановом обследовании" в Центре хирургии имени Вишневского.

Галина Волчек родилась в Москве в 1933 году. В 1971 году она стала режиссером театра "Современник", а впоследствии его художественным руководителем. В декабре 2018 года она отметила 85-летие , — сообщает ren.tv.

В Чемодановке запретили продажу алкоголя после драки

В трех соседних сёлах Пензенской области ввели запрет на продажу алкоголя до 17 июня включительно после массовой драки. Между жителями Чемодановки произошёл конфликт, в результате которого один из пострадавших скончался в больнице утром 14 июня.

"Правительство Пензенской области постановляет установить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 15 по 17 июня включительно 2019 года на территории сёл Кижеватово, Лопатки, Чемодановка Бессоновского района Пензенской области", — указывается в постановлении правительства региона.

16 июня в Пензенской области были задержаны ещё 12 участников сельской массовой драки, — сообщает РИА Новости.

Момент резонансного ДТП в Воронежской области попал на видео

В интернете опубликованы кадры с регистратора, запечатлевшего момент страшной аварии, произошедшей вечером в минувшую субботу, 15 июня, на трассе Воронеж – Луганск в Хохольском районе Воронежской области.

На записи видно, что водитель автомобиля Ford Focus попытался обогнать транспортное средство, из которого велась съемка, и выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом Volkswagen Caravelle.

В результате инцидента погибли восемь человек – оба водителя, пять пассажиров Volkswagen и пассажир легкового автомобиля. По счастливой случайности осталась жива 10-летняя девочка, находившаяся в салоне микроавтобуса, — сообщает "Вести.ru".

Чернобылец раскритиковал американский сериал "Чернобыль"

Бывший директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин сказал, что в фильме, посвященном аварии на атомной электростанции, "много развесистой клюквы". Он сравнил сериал с боевиком конца 80-х "Красная жара", в котором Арнольд Шварценеггер сыграл советского милиционера. Грамоткин добавил, что ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС – это подвиг советского народа и нельзя с помощью таких художественных фильмов его забалтывать.

Американский телеканал НВО выпустил мини-сериал "Чернобыль" в конце мая. Он получил высокие оценки критиков и вызвал широкое общественное обсуждение в России. Министр культуры Владимир Мединский похвалил создателей этого фильма. Он сказал, что несмотря на определенные неточности, они достойно показали подвиг ликвидаторов последствий аварии, — сообщает "Эхо Москвы".

Создано оружие для взлома смартфонов

Израильская компания Cellebrite объявила о создании программы UFED Premium, которая способна взломать большинство устройств iPhone и Android. Об этом пишет Digital Trends.

По данным разработчиков, сервис позволит получать доступ к данным, хранящимся на устройствах с программным обеспечением, начиная от iOS 7 и заканчивая самой последней версией iOS 12.3. Также с помощью программы можно будет взламывать многие смартфоны на базе Android, включая Samsung Galaxy S6/S7/S8/S9.

В описании сервиса на своем официальном сайте Cellebrite указывает, что он главным образом предназначается для правоохранительных органов. Разработчики обещают, что с помощью их сервиса силовики смогут получить доступ не только к хранящимся на устройстве файлам, но и к удаленному контенту, а также к электронной почте и переписке в мессенджерах, сообщает lenta.ru.

1560791400