Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
16 апреля, 21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
16 апреля, 20:36
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
16 апреля, 20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
16 апреля, 19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
16 апреля, 19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
16 апреля, 18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
16 апреля, 17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
16 апреля, 17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
16 апреля, 17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16 апреля, 16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16 апреля, 16:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Я б в психологи пошел - пусть меня научат!

Фундаментальную подготовку и практические навыки в различных направлениях психологической науки можно получить в ДВГМУ
Лекционные занятия в  ДВГМУ Архив ДВГМУ
Лекционные занятия в ДВГМУ
Фото: Архив ДВГМУ

О профессии клинический психолог, преимуществах получения специальности "врачевателя душ" в Дальневосточном государственном медицинском университете корр. ИА AmurMedia рассказала заведующая учебной научно-практической психологической лаборатории кафедры педагогики и психологии ДВГМУ, старший преподаватель, практикующий психолог Марина Деменок.

— Специалистов по клинической психологии сегодня готовят многие учебные заведения. Однако наш вуз — один из немногих, который готовит специалистов в течение 5,5 лет, после выдается диплом государственного образца. В ходе подготовки будущие специалисты приобретают не только теоретические знания, но и имеют возможность на протяжении всего процесса обучения оттачивать и применять, эти знания во время прохождения различных видов практики, на различных базах: в медицинских учреждениях, в системе образования, социальной сфере, МЧС, силовых структурах и ведомствах, пенитенциарных заведениях. Таким образом, карьерные и профессиональные возможности специалиста – клинического психолога, имеющего в руках диплом государственного образца, как правило, существенно шире, чем у специалиста, имеющего какой-нибудь сертификат, подтверждающий отдельный вид психологической работы, в том числе и в отношении оплаты труда, — объяснила Марина Деменок.

1 / 3

Как рассказала заведующая учебной лаборатории, помимо классического университетского образования в области клинической психологии, обучение по специальности, позволяет получить не просто фундаментальную подготовку, но профессиональные практические навыки в различных направлениях психологической науки.

Фундаментальную подготовку и практические навыки в различных направлениях психологической науки можно получить в ДВГМУ

Фундаментальную подготовку и практические навыки в различных направлениях психологической науки можно получить в ДВГМУ. Фото: Архив ДВГМУ

— Это психотерапия и арт-терапия, групповая психотерапия и консультирование, супервизия и патопсиходиагностика, и еще много других направлений, — добавила Марина Деменок.

В стенах научно-психологической лаборатории работает арт-студия "Исцеляющее искусство", где студенты занимаются практикой, оттачивают различные профессиональные приемы и методы психотерапевтической работы.

1 / 6

В стенах научно-психологической лаборатории работает арт-студия "Исцеляющее искусство", где студенты занимаются практикой, оттачивают различные профессиональные приемы и методы психотерапевтической работы. Отдельного внимания заслуживают студенческие проекты "Исцеляющее творчество" и "Ауха", направленные на работу с детьми, имеющими ограниченные возможности. Студенты не только самостоятельно и творчески разрабатывают проекты, но и активно их внедряют в работу.

На кафедре педагогики и психологии ДВГМУ, со студентами работает квалифицированный профессорско-преподавательский состав — преподаватели, имеющие богатый практический опыт в области различных направлений клинической психологии, консультирования и психотерапии. Опытные специалисты преподают клиническую психологию, нейро— и патопсихологию, судебно-психологическую экспертизу, психологию болезней зависимости, личностных расстройств и многие другие дисциплины. В процессе обучения, студенты изучают более пяти десятков направлений клинической психологии, а также смежные и медицинские науки.

1 / 4

— Мое ведущее профессиональное направление — арт-терапия, — отмечает Марина Деменок. — Человек приходит, рисует, лепит, вырезает, клеит, одним словом, создает образ, через который и запускается терапевтический процесс. Непосвященные, возможно, с недоумением смотрят на всё это, не понимая, что мы делаем. А по сути арт-терапия позволяет работать и оказывать психотерапевтическую помощь людям с различными психологическими проблемами.

Несмотря на то, что медико-гуманитарный факультет, на котором готовят специалистов-клинических психологов, довольно молодой, он уже имеет собственные традиции. Так, студенты-психологи участвуют в научных форумах, конференциях, семинарах, ярмарках-здоровья и профессий. Ежегодно преподаватели и студенты-психологи проводят "Неделю психологии в ДВГМУ", с успехом принимают участие в краевых студенческих конкурсах и фестивалях, являются победителями и призерами конкурса "Студенческая весна".

— Спектр применения полученных знаний и практических навыков очень широк – медицина и образование, социальные учреждения и силовые структуры, МЧС и консалтинговые компании. Перечень можно дополнить и психологическим сопровождением специалистов с высоким риском эмоционального выгорания в самом широком спектре профессий — от воспитателей детских садов до летчиков-космонавтов, а также подбором и расстановкой кадров в качестве сотрудника HR-подразделений различных предприятии, — отметила заведующая учебной лабораторией.

Дарья Тарасова, руководитель отделения когнитивного развития хабаровской нейроклиники

Дарья Тарасова, руководитель отделения когнитивного развития хабаровской нейроклиники. Фото: Архив ДВГМУ

Медуниверситет может привести не один пример выпускников, успешно реализующих себя в профессии и работающих в учреждениях города и края. Например, Дарья Тарасова, окончившая с отличием ДВМГУ три года назад, сегодня, работает руководителем отделения когнитивного развития в учреждении "Нейроклиника" в Хабаровске.

— С детских лет я хотела помогать людям решать их проблемы – рассказала Дарья Тарасова. — А осуществить мечту мне помогло обучение по специальности "Клиническая психология". Образование дало мне базу, благодаря которой я смогла найти своё место в жизни. В настоящее время работаю с детьми, и очень приятно наблюдать, как они в процессе работы меняются, в общении открываются, узнают новое, растут и развиваются.

Выпускники ДВГМУ, клинические психологи, как специалисты, сегодня востребованы и успешно трудятся не только в Хабаровском крае, но и в других регионах нашей страны и даже за рубежом.

Фундаментальную подготовку и практические навыки в различных направлениях психологической науки можно получить в ДВГМУ

Фундаментальную подготовку и практические навыки в различных направлениях психологической науки можно получить в ДВГМУ. Фото: Константин Байдин

ДВМУ приглашает в стены настоящего храма наук всех тех, кто готов посвятить свою жизнь медицине и служению человеческому здоровью. В университете будущие медики смогут исполнить свою мечту и стать достойными специалистами. Выпускники школ, ссузов и вузов могут выбрать свое профессиональное будущее, подав документы на обучение в ДВГМУ. Форма заявления и образец заполнения заявления будут размещены на сайте ДВМГУ с 20 июня. Заявление нужно будет заполнить online, затем распечатать его и подписать все необходимые графы. Абитуриентам и лицам, их сопровождающим, на время подачи документов предоставляется общежитие. Студентам, прошедшим по конкурсу на бюджетные места, общежитие предоставляется в 100% случаев. Обучающимся, поступившим на контрактно-договорной основе, общежитие предоставляется при наличии свободных мест после расселения студентов, обучающихся на бюджетных местах.

Связаться с приемной комиссией ДВГМУ можно по номеру телефона (4212) 30-23-56, также всю информацию удобно отслеживать на сайте университета.

1562832540