Такси в России может скоро подорожать
14:00
Капитальный ремонт начинается в школах Хабаровского края
13:30
В Хабаровском крае закрыли все ледовые переправы
13:00
​Аномальное вскрытие р. Хор привело к подтоплению территорий в районе им.Лазо Хабаровского края
12:30
Сергей Кравчук: Только совместными усилиями мы сможем сделать наш город ещё лучше и чище
12:06
Изменяющему человеку приходится изнутри расщепляться – психолог об обратной стороне медали
12:00
Автодорогу "Обход Хабаровска" переводят на летний режим эксплуатации
11:30
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA
11:20
Из-за аварии на ТЭЦ-3 почти 1500 жилых домов в Хабаровске остались без воды и отопления
11:07
Погостить у Бабы Яги и заняться скалолазанием приглашают жителей Хабаровского края
11:00
"Год безопасного самоката" запустил один из хабаровских сервисов кикшеринга
10:41
Два человека претендуют на звание "Почетный гражданин Хабаровска"
10:30
Для хабаровчан с домашними животными открыли pet-friendly магазины МТС
10:28
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
10:25
Пока вы спали: вывод миротворцев, фальшивая война, "ночь мечты" в алкомаркете
10:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00

Депутаты Сахалинской облдумы вновь подняли вопрос о статусе памятной даты 2 сентября

В Сахалинской областной Думе состоялись парламентские слушания на тему "О праздновании Дня Победы во Второй Мировой войне"
12 апреля 2019, 14:35 Политика
Депутаты Сахалинской облдумы вновь подняли вопрос о дне воинской славы 2 сентября пресс-служба Сахалинской областной Думы
Депутаты Сахалинской облдумы вновь подняли вопрос о дне воинской славы 2 сентября
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Парламентские слушания на тему "О праздновании Дня Победы во Второй Мировой войне" состоялись в Сахалинской областной Думе в четверг, 11 апреля. В слушаниях приняли участие депутаты облдумы, представители органов местного самоуправления, молодежного парламента, вооруженных сил, члены общественных организаций и преподаватели СахГУ, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года день 3 сентября был установлен как праздник — День победы над Японией. И долгие годы его праздновали в Сахалинской области. Но в марте 1995 года в Российской Федерации был принят федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России", в котором никак не была отражена дата победы. Несмотря на это, 3 сентября в районах Сахалинской области ежегодно проводятся митинги, посвященные освобождению южного Сахалина и Курил.

Региональный парламент неоднократно соглашался с теми позициями, которые предлагались из федерального центра. И в 2006 году даже выражал готовность пойти на компромисс путем перенесения даты с 3 сентября на 2 сентября, но только в случае внесение указанного предложения другими субъектами права законодательной инициативы. В итоге в июне 2008 года облдума регионально узаконила памятный день 3 сентября, как День освобождения южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

1 / 2

— В названии "День окончания Второй Мировой войны" слабо отражается роль Советского Союза и союзников на заключительном этапе военных действий. Исходя из этого названия, мы не видим, были ли победители и побежденные, кто ответственен за развязывание войны и кто получил по заслугам за преступления против человечества, — заявил заместитель председателя комитета по социальной политике Александр Болотников. — Может как раз то, что в названии не обозначено слово "победа", и подвигает японскую сторону выдвигать территориальные претензии.

В этот раз на парламентских слушаниях много говорили об образовании и о том, что сахалинская молодежь не знает истории родного края. По словам Болотникова, в нескольких школах провели анонимное анкетирование более 60 старшеклассников. Результаты оказались удручающими. Например, на вопрос "Когда началась операция по освобождению южного Сахалина от японских милитаристов?" ответили правильно только 37 человек. А на просьбу назвать имена героев советского союза, получивших это высокое звание при освобождении Курильских островов — 20 человек назвали имя Леонид Смирных,а 17 школьников фамилию Буюклы. Больше не прозвучало ни одной фамилии. Что интересно, на последний вопрос — "Имеет ли право Японии требовать передачи Курильских островов?" положительно ответило 13 ребят, 35 отрицательно, остальные затруднились ответить.

Кандидат социологических наук Сергей Прокопенко также отметил, что проводил опрос среди студентов СахГУ (первый и третий курс) и выяснил, что школа перестала работать в этой области. Историю освобождения островов от японских милитаристов студенты знают плохо.

— Это тревожный звонок, в том числе и для нас. Эти дети скоро придут в управление государством и будут точно также проводить круглые столы, но уже будут звучать другие аргументы. Если мы сейчас не сможем убедить федеральных коллег о необходимости увековечивания дня победы во Второй Мировой войне, то следующее поколение вполне возможно даже не вспомнит об этой дате, — отметил Александр Болотников.

1 / 2

Руководитель Сахалинского регионального отделения "Поисковое движение России" Артем Бандура предложил внести в школьную программу исторические моменты, происходившие на Сахалине и Курилах в августе 1945 года: "Если сравнивать с материковой частью России, наша история немного другая, поэтому предлагаю обратить на это внимание и внести в школьную программу историю именно Сахалина и Курил, в частности освобождения в августе 1945 года."

Председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин поддержал это предложение, при этом отметив, что еще три года назад комитет по молодежной политике, спорта и туризма Сахалинской областной Думы предлагал несколько рекомендаций для правительства Сахалинской области.

По итогом слушаний была принята резолюция, в которой содержится рекомендация Сахалинской областной Думе разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 1 и 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", в части установления дня воинской славы России 2 сентября – Дня Победы во Второй мировой войне (1945 год).

1555068956