Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
24 апреля, 20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
24 апреля, 16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
24 апреля, 16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
24 апреля, 15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
24 апреля, 15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Пока вы спали: пугающая ракета, сбой 1 февраля, складной Xiaomi и новый имидж Мадонны

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Пока вы спали ИА AmurMedia
Пока вы спали
Фото: ИА AmurMedia

Минобороны РФ впервые показало всему миру ракету 9М729, "напугавшую" США. С 1 февраля работа целого ряда сайтов российских госорганов и банков окажется под угрозой из-за вступающих в силу изменений в системе доменных имен. Генеральный директор Xiaomi Линь Бинь показал на видео складной смартфон с гибким экраном. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Горящие в Черном море танкеры вынесло течением из нейтральных вод в российские

Два горящих иностранных танкера со сжиженным газом дрейфуют в Черном море в сторону России, вошли в 12-мильную зону ее территориальных вод, сообщили "Интерфаксу" в Азово-Черноморском филиале Морской спасательной службы в среду вечером.

"Понемножечку (дрейфуют — ИФ). Данные на 20:00 по московскому времени: скорость смещения — 0,5 узла, движутся в сторону мыса Такиль (Крым — ИФ), вошли (в территориальные воды РФ — ИФ). Погода свежая, волна 2-2,5 метра, якорь зацепление с грунтом потерял", — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, корабли "Канди" и "Маэстро" с сжиженным газом на борту загорелись 21 января в нейтральных водах Черного моря. Танкеры под флагом Танзании находились на якорной стоянке в 15 морских милях южнее крымского мыса Такиль.

Пожар, по предварительным данным, произошел во время передачи топлива с борта на борт. Источники "Интерфакса" считают, что танкеры работали с топливом по "серым схемам" и, возможно, нарушили технику безопасности.

Венесуэла разрывает дипломатические отношения с США

Венесуэла разрывает дипломатические и политические отношения с США, дипломаты должны уехать из страны в течение 72 часов, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, чье выступление транслируется в Twitter.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого они не считают законным главой государства, не допустить силовых действий против оппозиции.

"Я заявляю перед народом, что как конституционный президент я решил разорвать дипломатические и политические отношения с правительством США", — сказал Мадуро, выступая перед своими сторонниками.

Минобороны РФ впервые показало всему миру ракету 9М729, "напугавшую" США

Беспрецедентную открытость сегодня продемонстрировало российское оборонное ведомство. Ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), не только показали иностранным атташе, но и также предоставили все ее характеристики.

Эксперты лично могли убедиться, что ни о каких нарушениях нет и речи. Впрочем, американский и другие представители главных стран НАТО брифинг Минобороны проигнорировали, словно подтверждая, что все обвинения в адрес России лишь удобный предлог для наращивания собственной мощи и к действительности отношения они не имеют.

Лишь около года назад США сообщили, что речь идет о ракете 9М729. Однако так до сих пор и не объяснили нам, на основе каких сведений в Вашингтоне заключили, что данная ракета испытывалась на запрещенную по ДРСМД дальность.

По уверениям из Пентагона, российская ракета летает дальше, чем разрешено договором. Насколько дальше, никто не уточняет, а разброс немаленький. От 500 до 5500 километров. Откуда такие данные – тоже неизвестно.

Эксперты предупредили о возможных сбоях в работе сайтов госслужб с 1 февраля

С 1 февраля работа целого ряда сайтов российских госорганов и банков окажется под угрозой из-за вступающих в силу изменений в системе доменных имен. Об этом сообщили в Институте развития интернета. Из-за нововведений недоступными окажутся не поддерживающие стандарт EDNS сервера по всему миру, передает "РИА Новости".

В "красную зону" попали порталы Федеральной таможенной службы, Минобрнауки, Минприроды и Минсельхоза, а также правительства Нижегородской и Ульяновской областей, Якутии и Марий Эл, и два банка — "Юникредит" и Промсвязьбанк. Если их программное обеспечение не обновят, они могут полностью перестать работать.

Еще ряд сайтов попал в "желтую зону" и может работать нестабильно — это сайт Росрыболовства, Минфина и Минэнерго, а также правительств Башкирии, Адыгеи, Северной Осетии, Владимирской, Иркутской, Ленинградской, Новосибирской, Ростовской областей, полпредств Южного и Дальневосточного федеральных округов и Сбербанка.

Правительство отложило введение соцнорм потребления электричества

Российское правительство на неопределенный срок отложило обсуждение вопроса о введении соцнорм электропотребления. Об этом в среду, 23 января, сообщил официальный представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.

"По итогам совещания у Козака принято решение прекратить на неопределенный срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и поэтапной отмене понижающего коэффициента для квартир с электрическими плитами и индивидуальных жилых домов", — цитирует Джуса РБК.

Представитель вице-премьера отметил, что рассмотреть тему "более справедливого" распределения тарифной нагрузки между различными категориями потребителей можно будет только после тщательного изучения финансовых последствий для разных категорий российских граждан, принимая во внимание реальные доходы населения по итогам года.

Население России сократилось впервые за десять лет

Росстат опубликовал данные о численности постоянного населения, согласно которым показатель сократился впервые за десять лет.

За прошлый год число россиян уменьшилось почти на 87 тысяч человек: население страны по данным на 1 января 2019 года составило 146 миллионов 793 тысячи человек. Для сравнения, численность населения 1 января 2018 года составляла около 146 миллионов 880 тысяч человек.

В последний раз численность страны сокращалась в 2008 году.

Составлен рейтинг самых безопасных стран для путешествий

Специалисты онлайн-сервиса для путешествий Wegoplace составили рейтинг, в котором названы самые безопасные страны для путешествий. Он составлен на основе отчета Solo Travel Safety Report 2019. Отмечается, что в исследовании принимали участие жители 142 стран. У участников опроса узнавали, насколько безопасно они себя чувствуют во время прогулок по ночному городу. Специалистов также интересовал вопрос о доверии к полиции, а также информация о том, подвергались ли жители ограблениям или нападениям.

Согласно данным, самым безопасным местом для путешествия стал Сингапур. В первую пятерку вошли Норвегия, Исландия, Финляндия и Узбекистан. Чуть ниже расположились Гонконг, Швейцария, Канада, Индонезия и Дания.

Кроме того, эксперты назвали самые небезопасные страны для туристов. Среди лидеров рейтинга оказались Венесуэла, Афганистан и Южный Судан.

Первый складной Xiaomi показали на официальном видео

Генеральный директор Xiaomi Линь Бинь показал на видео складной смартфон с гибким экраном. Девайс сгибается горизонтально с двух сторон. В разогнутом состоянии отображение интерфейса планшетное, а в согнутом — мобильное.

Ранее видео с этим устройством опубликовал Эван Бласс. Даты презентации и выхода аппарата не сообщаются. В феврале 2019 года Xiaomi покажет свой первый смартфон с 5G. Есть вероятность, что это будет модификация слайдера Mi MIX 3.

Мадонна радикально сменила имидж

Мадонне сейчас удалось напугать всех еще сильнее. От взгляда на новую фотографию поклонники дивы едва не лишились дара речи. 60-летняя бунтарка совершила очередную революцию в кресле парикмахера. Из блондинки превратилась в женщину-вамп с черными волосами.

Смена имиджа посвящена "Кровавому Волчьему Суперлунию", пояснила звезда. Лунное затмение было два дня назад, а вот новая прическа — это, похоже, надолго. Впрочем, фанаты не теряют надежду на то, что все-таки это парик, а Мадонна просто неудачно пошутила.