В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Массового первомайского шествия в Хабаровске не будет
14:30
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"Огненный забег", фотоконкурс и борьба: "Доступный спорт" продолжается в Хабаровском крае
14:00
Донорам предлагают добавить льгот
13:30
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Новый закон об обращении с безнадзорными собаками приняли в парламенте Хабаровского края
12:45
Вода ушла в прорыв: подтопленных территорий в Хабаровском крае больше нет
12:30
Как продлить срок хранения продуктов
12:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10

На ночь глядя: снежный апокалипсис, мэр в маршрутке, неудаляемый вирус и чудесное спасение

Редакция ИА AmurMedia предлагает вечерний обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
В парке Динамо Пресс-служба администрации Хабаровска
В парке Динамо
Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска

Погода испытывает на прочность жителей Дальнего Востока, который этим утром оказался просто парализован. Мэр Саратова проехался на маршрутке и пожаловался на грубого водителя. Исследователи в области кибербезопасности сообщили о хакерской атаке с использованием вируса под названием Djvu. Водитель спас 2-летнюю кроху, которая выпала из авто, но мать не заметила этого. Об этом и не только читайте в кратком обзоре вечерних новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

На Дальний Восток пришел снежный апокалипсис

Погода испытывает на прочность жителей Дальнего Востока, который этим утром оказался просто парализован. Мощный циклон обрушил на Сахалин метели, подгоняемые сильным ветром. На полуострове отменяют авиарейсы, перекрывают главные автомагистрали, закрывают школы. За ночь намело полметра снега. Некоторые жители не смогли выйти из своих домов.

Массовые аварии на дорогах, снежные заносы, сковавшие даже пешеходные дорожки, мороз и пурга. Николаевск-на-Амуре фактически отрезан от других населенных пунктов. По трассам не могут пробраться не только легковые автомобили, но и тяжелые грузовики.

На Сахалине ситуация ничуть не лучше. На какое-то время пришлось отменять все междугородние автобусы: они просто не могли выехать из городов. Впрочем, до автобусов нужно еще добраться. Даже выйти из дома получается не у всех. На Камчатке, хоть это и более чем в 1000 километров от Сахалина, все то же самое. Местные власти отменили занятия в школах, работает только аэропорт. Но и до него добраться получилось не у всех. На дорогах множество ДТП, в том числе и массовых.

Милонов предложил запретить рекламу с экстрасенсами

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил запретить рекламу с экстрасенсами на телевидении, сообщает агентство "Москва". По его словам, пока никто не поддерживает его инициативу запретить рекламу подобного рода.

"Полностью нужно запретить везде, вообще полностью убрать. К сожалению, на сегодняшний день так получилось, что экстрасенсорика не является порочным действием",— подчеркнул депутат.

Он отметил, что экстрасенсы более опасны для общества, чем сигареты или алкоголь, но при этом люди со сверхъестественными способностями не запрещены.

В российских школах требуют убрать торговые автоматы со снеками

По всей стране родители российских школьников просят запретить торговые автоматы в учебных заведениях. Дошло до того, что вендинговые аппараты в некоторых школах фактически заменили столовые. Однако запретить такую торговлю не готовы сами школы.

Шоколадные батончики, вафельное печенье – для одних быстрый перекус на перемене, для других – полноценный обед. Дети только рады – в столовой этого не купишь. И пока в столовой отток посетителей, в коридоре – очередь из учащихся, спускающих карманные деньги в вендинг со сладостями.

В школе такой аппарат приносит от десяти тысяч рублей ежедневно. Яркая упаковка, возможность расходовать средства самостоятельно, пока взрослые не видят. Владельцы вендинга не скрывают, дети – одна из групп потенциальных покупателей.

Установка вендинга в школе зависит от решения руководства. А вот что должно быть внутри – регулирует Роспотребнадзор. Из-за массовых жалоб родителей продавать в аппаратах чипсы и газировку ведомство запретило и составило список рекомендованных продуктов.

В Амурской области возбудили дело после обнаружения мертвых собак в приюте

Уголовное дело возбуждено по итогам проверки бывшего приюта для собак в поселке Чигири Амурской области, где были найдены десятки трупов животных и около 20 истощенных собак.

"Следственным отделом МО МВД России "Благовещенский" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 245 УК РФ по факту жестокого обращения с животными в приюте, расположенном в селе Чигири", — сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме этого, прокурор Благовещенского района направил исковое заявление в Благовещенский районный суд с требованием запретить индивидуальному предпринимателю осуществлять деятельность, связанную с содержанием безнадзорных животных.

Решившая остаться на Мальдивах Волочкова вернулась в Россию

Балерина Анастасия Волочкова вернулась в Россию, после того как объявила о решении остаться жить на Мальдивских островах. О возвращении на родину артистка написала в своем аккаунте в Instagram. Волочкова разместила видео, на котором прогуливается по заснеженной улице возле своего дома.

"Возвращаться домой всегда здорово! А возвращаться в такую сказку — просто невероятное счастье", — говорится в подписи к публикации.

8 января балерина объявила, что останется жить на Мальдивах и будет покидать курорт только "по творческой необходимости". Она также призналась, что нашла свое любимое место на Земле и не может ему изменять. Тогда пользователи негативно отнеслись к решению артистки. Некоторые предположили, что Волочкова всё же вернется в Россию.

Мэр Саратова проехался на маршрутке и пожаловался на грубого водителя

Глава Саратова Михаил Исаев после командировки продолжил ездить на работу на общественном транспорте, в четверг он проехал из поселка Агафоновка на окраине города на маршрутке и остался недоволен грубостью водителя, а также отвратительным техническим и санитарным состоянием салона.

Исаев на фоне проблем с уборкой снега на дорогах города 9 января добирался на работу на общественном транспорте и немного опоздал на запланированный в мэрии брифинг. По данным мэрии, в последующие рабочие дни — 10, 11 и 14 января — Исаев также ездил на общественном транспорте, инспектируя его работу на маршрутах из отдаленных микрорайонов. Во вторник Исаев был в командировке в Москве, но по возвращении обещал возобновить поездки с окраин города на общественном транспорте.

10-летний мальчик, до комы избивший малыша в Биробиджане, помещен в закрытое учреждение

10-летней подросток, который минувшим летом на улице жестоко избил до состояния комы маленького биробиджанца, по настоянию прокуратуры помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. С родителей несовершеннолетнего обидчика мать пострадавшего мальчика, который до сих пор проходит стационарное лечение, намерена взыскать 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Водитель спас 2-летнюю кроху, которая выпала из авто, но мать не заметила этого

Спасителем малышки, оказавшейся на дороге в Манкейто, США, стал Чед Мок. Позже он рассказал об инциденте, который попал на его видеорегистратор, в "Фейсбуке". Страшное видео быстро стало вирусным, набрав более 800 тыс. просмотров. На его кадрах видно, как из едущей перед Чедом машины на асфальт падает ребёнок в детском кресле, пишет foxnews.com. При этом автомобиль притормаживает на светофоре, дверь закрывается, и он уезжает.

Чед, ставший невольным свидетелем, поспешил на помощь ребёнку, остановив другие автомобили на дороге. Как позже выяснилось, это была двухлетняя девочка. Ей очень повезло: сиденье чудом приземлилось набок — и, по словам прибывших на место спасателей, малышка не пострадала.

Обнаружено распространение неудаляемого вируса-шифровальщика

Исследователи в области кибербезопасности сообщили о хакерской атаке с использованием вируса под названием Djvu. Анализ опасной программы опубликовал портал BleepingComputer. Сообщается, что захват компьютера происходит после того, как на него попадают специальные программы для взлома ПО или демонстрации рекламы. Шифровальщик был создан на базе известного вируса STOP.

Эксперты установили, что Djvu загружает на компьютер четыре файла, которые в несколько шагов подчиняют атакованную машину. Один из них провоцирует поддельное сообщение об обновлениях системы Windows. Это усыпляет бдительность пользователя.

После заражения и шифровки жертва обнаруживает файл с контактами вымогателей. Цену расшифровки хакеры не называют. Однако они обещают сделать скидку на выкуп, если пользователь обратится к ним за помощью в ближайшее время. Кроме того, Djvu способен зашифровать новые файлы: программа создает специальные "задания" для системы.

Исследователи уточнили, что способа вернуть себе данные без помощи хакеров пока не найдено. Они призвали всех жертв вируса Djvu объединиться на специальном форуме.

1547744446